Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Вольск

город моего детства,город моей юности,мой город!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11  Вперед →
Модератор: isa
JuliaLev
Начинающий

JuliaLev

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Большое спасибо за помощь! Нашла нужную информацию, много фотографий, скинули даже электронную книгу о Вольске.
---
Ищу сведения о Догадиных: Иване Николаевиче Догадине и Анне Васильевне Бяховой и их детях:
Викторе(1908), Петр(1911), Владимир(1913), Таисия и Сергей (1916) ,Виталий(1918), Фаина(1924) (Камышин, Вольск),
и Стегаловых (Базарный Карабулак)
isa
Администратор

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
Дом снесли ! На его месте сделали сквер
---
искать и найти.
alienspero
Начинающий

Лисаковск, Мегион, Калининград
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте! Может кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь книги по труженникам тыла Вольска в период Второй Мировой?
помимо сайта http://saratov-geroi.ru/ Не могу найти фамилию Прабабушки по первому мужу, знаю, что ее эвакуировали из Ровеньковской области (Украина), помогала в госпитале города Вольска,вышла замуж, а после окончания войны развелась и вернулась на родину. Получила медаль "Ветеран Труда", но уже на новую фамилию
---
Шешминцев,Ушаков,Ротатов,Ширяев,Кожев (п.Пресногорьковка,Кустанайская область)
Белоусько,Горбань(с.Солоницы и Горбань,Полтавская обл.)
Гладунов,Поляков,Середин, Зинченко (Новокрасновка,Луганская обл)
Гофман (с. Надеждинка,Кустанайская обл./Чернигов,Украина)
Скрипченко, Гардейчик (п.Пудаков и Мик
isa
Администратор

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110

JuliaLev написал:
[q]
Добрый вечер! Мои предки проживали в Вольске на улице Революционной, дом 5. Примерно с 1930 года по начало войны. Может быть кто-нибудь знает, что это за дом. В интернете нашла сюжет о том, что дом в аварийном состоянии и его должны снести. Что дом введен в эксплуатацию в 1931 году.
[/q]



Его снесли , наши дома стояли рядом
---
искать и найти.
Bereginya99
Новичок

Moscou
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Nic от 20 марта 2006 11:17

Здравствуйте!
Заинтересовалась вашим сообщением, потому что мой прадед тоже учился в Вольском реальном училище. Живу далеко от этих краев. Не знаете ли, где можно найти списки выпускников начала 20 века? В каком году он учился, точно не знаю.
---
Ищу сведения о Гречко, Польяниковых, Студенко, Бережных.
Ludmila Chernobai
Начинающий

Волгоград
Сообщений: 51
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя isa от 23 января 2006 0:07


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то в свободном доступе в электронном виде
"Ревизская сказка" Вольска за 1816г.,содержащая длинный список купцов выбывших ввиду разорения, в " вольное мещанство"?

Мой прапрадед Мещанин города Вольска
Крылов Василий Григорьевич, ищу данные о нем. но к сожалению не знаю его дату рождения( ориентировочно 1880-1890)
он был столяром, краснодеревщиком.

у него была сестра Крылова Варвара Григорьевна, после 1909 года они жили уже в Армавире..
---
Ищу сведения о Юдиных (ст.Кайсацкая Палласовского района, Волгоградской области) Анфимовых (с. Синодское,Верхозимской вол, Петровского уезда, Саратовской губернии),
- Кульпины (с. Белое, Белое Балахнинский уезд Полянская волость)
-Зверевы (с Мортки и с. Оржаники, Кандауровская волость, Юрьевец
grots
Участник

grots

Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 55

valcha написал:
[q]
К. В. ЗЛОБИНа, сына знаменитого в екатерининское время откупщика-благотворителя В. А. ЗЛОБИНа. Отец последнего был крестьянин и служил писарем в Малыковской волостной избе; прежняя его фамилия была Половник, но так как он отличался буйным и задорным характером, то от своих односельчан и был прозван Злобою или ЗЛОБИНым; эта уличная кличка впоследствии и перешла в его фамильное прозвание
[/q]


В 3-й ревизии нашла:
Никифор Ефимов сын Злобин умер в 1756 году
у него сын Алексей умер в 1760 году, у Алексея сыновья Иван 10 лет и Василей 4 лет.

Посмотрела в википедии, тоже указана фамилия Половник.
Ан нет, Василий Алексеевич по отцу был Злобиным, а "Половник" - наверное прозвище.

Прикрепленный файл: Злобин.jpg
---
Ищу сведения по с.Красный Яр Николаевского уезда (Балаковский р-н Саратовской обл.)
ilyaf
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!

Похоже, мои предки были из г. Вольска. Известно, что были (видимо) брат и сестра 1875-1885 г.р. (примерно)
Дочь вольского купца Екатерина Петрова (Петровна) Кузнецова и
Вольский купеческий сын Николай Петров (Петрович) Кузнецов.
В районе 1900 года, судя по записям в качестве восприемников в метрических книгах, семья перешла в мещанство.

Скажите пожалуйста, может, у кого-то есть какая-то информация об их родителях, Петре Кузнецове, его семье?

В яндекс архив прошу не посылать, перерывал там ВСЁ возможное месяцами - и, собственно, это и есть результат.
В ГАСО тоже, пожалуйста, не посылайте. Уже делал пару платных запросов (сам не имею возможности поехать в ГАСО), это ну ОЧЕНЬ дорого и никаких результатов. Тем более, что точный год рождения неизвестен, да и место рождения могло отличаться от места приписки.
В нескольких других архивах уже получал личные дела их самих и их потомков - там даже год рождения "гуляет" в пределах пяти лет.
В яндексе-гугле не забанили, уже всё перерыл.

(Да, это немного вопль отчаяния, а то уж очень интересна эта линия a_003.gif )
LPP2023

Сообщений: 216
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 88

ilyaf написал:
[q]
может, у кого-то есть какая-то информация об их родителях, Петре Кузнецове, его семье?
[/q]


"Памятная книжка Саратовской губернии на 1907 год" есть упоминание о Кузнецовых. Это мало что дает, но все же.

Прикрепленный файл: Кузнецов.jpg
Лайк (1)
ilyaf
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17

LPP2023 написал:
[q]

"Памятная книжка Саратовской губернии на 1907 год" есть упоминание о Кузнецовых. Это мало что даетммм, но все же.
[/q]


Про Николая Петрова Кузнецова, казначея - это интересно, учту! Спасибо!!

Судя по всему, Пётр Егорович Кузнецов - крестьянин (там "кр." стоит), а у меня, судя по документам, купцы-мещане.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11  Вперед →
Модератор: isa
Вверх ⇈