ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 598 599 600 601 602 * 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Malus_domestica

Сообщений: 159
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3113

ellizabate написал:
[q]
Добрый день. Я прохожу консульскую проверку на гражданство Израиля. Для неё понадобился очень нетривиальный документ из московского архива ЗАГСа. Если кто-то может поспособствовать в добыче, естественно за деньги, напишите пожалуйста +79160794726 (телеграмм, вотсап), ellizabate@rambler.ru - почта.
[/q]

Получить документ в ЗАГС может только родственник или любой человек с нотариальной доверенностью от него. Для получения свидетельства/справки нужно предоставить ВСЮ цепочку документов о родстве от Вас к тому человеку, документ о котором хотите получить. Если человек, о котором хотите получить документ, жив, он должен дать нотариальную доверенность, если умер - нужно предоставить свидетельство о его смерти, в случае его отсутствия можно получить, доказав родство.
Если Ваша просьба о «добыче» документа без доверенности и документов о родстве, то это незаконно: выполнить её невозможно даже за деньги, с ЗАГСом такой номер не пройдёт, они крайне строго подходят к наличию документов о родстве, и размещение подобных сообщений на форуме запрещено, удалите, пожалуйста.
Лайк (3)
lu043

ДВ
Сообщений: 804
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2301
Добрых дел всем.
у кого был опыт общения с отделом ЗАГС по поиску конкретных дат семейных событий, необходимых для заказа дубликата документа в дальнейшем?
ЗАГС отвечал?
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
tirael

tirael

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 227

lu043 написал:
[q]
Добрых дел всем.
у кого был опыт общения с отделом ЗАГС по поиску конкретных дат семейных событий, необходимых для заказа дубликата документа в дальнейшем?
ЗАГС отвечал?
[/q]

Был опыт только при личном приеме в ЗАГС, при этом просили показать документы о родстве. Просмотр на усмотрение конкретного сотрудника. К ошибкам в документах при поиске не придирались. Удаленно вряд ли будут искать. За длительный период, когда распространенные ФИО и выдается очень много человек, сидеть и просматривать каждую запись не будут.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (1)
lu043

ДВ
Сообщений: 804
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2301
tirael
Вы убили мою надежду shok.gif
планировала запрос в другой субъект. приехать в который в ближайшие лет .....надцать не смогу.
База ЗАСГ же оцифрованы. мне главное- только узнать даты. а заказывать дубликаты документов я буду в МФЦ по месту жительства. опыт уже есть. и с доказательством родства проблем не будет.
МФЦ без дат не принимает заявление на выдачу дубликатов.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
tirael

tirael

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 227

lu043 написал:
[q]
tirael
Вы убили мою надежду
планировала запрос в другой субъект. приехать в который в ближайшие лет .....надцать не смогу.
База ЗАСГ же оцифрованы. мне главное- только узнать даты. а заказывать дубликаты документов я буду в МФЦ по месту жительства. опыт уже есть. и с доказательством родства проблем не будет.
МФЦ без дат не принимает заявление на выдачу дубликатов.
[/q]

Напрасно Вы так думаете.

1. Не нужно ехать в ЗАГС по месту хранения актовой записи. Поискать в ЕГР ЗАГС может сотрудник в ЗАГС по месту жительства. Если Вы живете в Москве, то поискать может и сотрудник МФЦ. Если откажет один, придите на прием к другому, в другой МФЦ. В конце концов можно поехать в ЗАГС ближайшего Подмосковья. Но обычно не отказывают (в разумных пределах). Вы можете, например, получать свидетельство о рождении бабушки. Если спросят СОС, СОБ, то попросите посмотреть их в ЕГР ЗАГС. Если найдут, можно даже их не получать (если не нужны), они могут распечатать из реестра и приложить к комплекту. Если сами не догадаются распечатать, подскажите им это. Заодно попросите сообщить Вам сведения из них, например, чтобы запросить внесение иных сведений в ЕГР ЗАГС. Мне, например, так делали, когда в цепочке документов еще не были внесены иные сведения и пустая справка мне была не интересна.
2. Если Вы живете не Москве и МФЦ не имеет доступа к ЕГР ЗАГС езжайте в ближайший ЗАГС и просите поискать там.

В общем если в одном месте отказали, идите в другое. Все зависит от конкретного человека.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (5)
lu043

ДВ
Сообщений: 804
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2301
tirael
Ваша логика мне понятна и за совет спасибо. Искренне, поверьте.
1. Обращалась по подобному поводу ( в отношении других людей) в МФЦ и получила официальное письмо из нашего ЗАГС а об отсутствии в ЕГР инфы. Созвонились с ЗАГСом в нужном субъекте (спасибо сотрудникам, поняли и помогли), узнала дату и устроила скандал в нашем ЗАГСе. Через 5 минут дубликат документа был у меня на руках. Это я к тому, что у нас (не в Мск) не особо разгонятся помогать.
2. Буквально минут 5 назад мне позвонили из ЗАГС города, куда я отправила запрос, с просьбой уточнить некоторые детали. Отнеслись с пониманием. Теперь держу кулачки, чтобы все получилось.
Спасибо Вам за диалог.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 677
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 557

lu043 написал:
[q]
у кого был опыт общения с отделом ЗАГС по поиску конкретных дат семейных событий, необходимых для заказа дубликата документа
[/q]

Не теряйте надежду. я обращалась в разные ЗАГСы удалённо неоднократно, в большинстве случаев не отказывали (правда, не всегда находили нужные записи). Удаленно лучше обращаться через порталы Главных управлений ЗАГС региона или Комитетов ЗАГС региона (в разных регионах они называются по-разному). Если обращение отправлено просто на электронную почту, не везде отвечают. В крайнем случае, можно послать запрос обычной почтой, тогда его точно зарегистрируют и в течение 30 дней ответят.
Удачи Вам в поиске.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (3)
tirael

tirael

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 227

lu043 написал:
[q]
tirael
Ваша логика мне понятна и за совет спасибо. Искренне, поверьте.
1. Обращалась по подобному поводу ( в отношении других людей) в МФЦ и получила официальное письмо из нашего ЗАГС а об отсутствии в ЕГР инфы. Созвонились с ЗАГСом в нужном субъекте (спасибо сотрудникам, поняли и помогли), узнала дату и устроила скандал в нашем ЗАГСе. Через 5 минут дубликат документа был у меня на руках. Это я к тому, что у нас (не в Мск) не особо разгонятся помогать.
2. Буквально минут 5 назад мне позвонили из ЗАГС города, куда я отправила запрос, с просьбой уточнить некоторые детали. Отнеслись с пониманием. Теперь держу кулачки, чтобы все получилось.
Спасибо Вам за диалог.
[/q]

Тогда рекомендую действовать согласно сложившейся у Вас практике. Мне пока отказывали в сообщении каких-либо сведений по телефону или электронной почте. Только иные сведения вносили в ЕГР ЗАГС и то не все. Кто-то предлагал написать запрос, приложить копии всех документов и тогда они направят справку (как в Москве) или внесут сведения. В Калининграде вообще ответили, что граф для внесения иных сведений нет, поэтому тоже пишите заявление, прикладывайте документы и квитанцию и справку с иными сведениями направят в ЗАГС по м/ж. Так что приходится подстраиваться.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (2)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1984
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1202

tirael написал:
[q]
https://vk.com/video-124290979_456239151
[/q]

Бивол вообще молодец! У меня есть ее книжка, хорошая работа. Правда все равно постоянно пользуюсь оригинальной нормативкой.
Мы убрали реплики косноязычного Виталика и разместили видео без рекламы в нашем канале101.gif

Мне вот интересно, она саму презентацию где-то публиковала?
Лайк (2)
lu043

ДВ
Сообщений: 804
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2301
tirael
Был ещё один звонок из отдела ЗАГС. Я просила найти сведения по двум людям.
В ходе поисков поисков выяснила, что мой папа второй ребёнок в семье. Первый умер во младенчестве. Мне нашли даты его рождения и смерти. Буду заказывать дубликаты СоР и СоС.
А вот второй вопрос не разрешился, что ещё больше запутало мой поиск и уже маловероятно, что я что-то найду.
Это я к тому, что все таки человеческое участие это важно.
Я очень благодарна сотруднице, которая оказала мне неоценимую помощь.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 598 599 600 601 602 * 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈