Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ершовы/Ершевы Удорской земли

Все ЕРШОВЫ Яренского уезда Вологодской губернии,с середины 17в и до 20-х годов 20в, по моему глубокому убеждению,принадлежат одному роду.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
Фонд духовного правления. МК Яренских церквей за 1860 г.
Ф. 231. Оп.1. Д. 240.

Яренский Преображенский собор.

О умерших

23/25 апрель. Яренской инвалидной команды казенного содержания рядовой
Федор Алексеев Ершов 63 от горячки.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
Актовые книги. Ф. 2365. Оп.1. Д. 69. Ертомское селение 1919 г.

8 сентября. Вера Ершова. Село Ертом
Отец Василий Ершов 30 лет.
Мать Мария Ершова 26 лет.
3-й ребенок.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214
Актовые книги. Ф. 2365. Оп.1. Д. 69. Ертомское селение 1920 г.

О бракосочетавшихся.

7 июнь 1920 г.
Жених Василий Григорьев Ершов 1896 г. рождения, дер. Лязювская Ертомской волости Яренский уезд Северо - Двинской губернии. Холост.
Невеста Елизавета Тимофеева Елисеева 1901 г. рождения, дер Ибская Ертомской волости. Девица.

26 сентябрь 1920 г.
Жених Ершов Пантелеймон Яковлев 25 июля 1893 г.р. С. Ертом. Холост.
Невеста Максимова Анастасия Андреева С. Ертом рождения 9 апреля 1897 г. Девица.

26 ноябрь 1920 г.
Жених Ершов Пантелеймон Федоров 10 июля 1892 г. р., дер Лязювская Ертомская волость. Холост.
Невеста Шолева Мария Федорова 21 мая 1901 г. р. села Вендинги. Девица.

О смерти 1920 г.

Дер Ертома Иван Григорьев Ершов младенец . Похоронен на Ертомском кладбище.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Надежда_мурм
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14

Гобан написал:
[q]
[/q]

Может быть это тоже ваш Ершов? Василий Федорович (1748-п. 1785), АРХАНГЕЛЬСКий купец 3-й гильдии. Сын предыдущего. В браке (с 1772?) с Матреной Ивановной Яшневой (1750-п. 1785) имел пятерых детей: Наталью, Семена, Василия, Анну и Надежду.
ГАМО Коллекция метрических книг И.136.О.1.Д.1.ЛЛ.229 и Книга обысков И.7.О.1.Д.1.ЛЛ.73 Архангельского губернского города мещанин Симеон Васильев сын Ершов понял себе в супружество Кольской округи Варзужской волости Петропавловского прихода у крестьянина Ивана Семионова сына Приданикова дочь его девку Стефаниду.

Прикрепленный файл: Ершов С.В..jpg
Лайк (1)
aleksv
Новичок

Сыктывкар
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Я вижу тут упоминаются Ершовы из Ертома - дело в том, что мой прадед - Кесарь Ершов, насколько я знаю он был предстедателем колхоза в Ертоме. Хотелось бы знать, откуда происходит род - если я правильно понял из здешних записей, это коренной удорский род. Интересно, откуда такое необычные имя - Кесарь, нет ли каких-то внешних культурных влияний.
Isidor

Кемерово
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 122
А сибирские Ерошевы (Ерашовы) вам не родня?
---
Помогу с поиском предков и потомков крестьян Яренского уезда Вологодской губернии, оставшихся дома или ушедших осваивать Сибирь.

Мои фамилии - крестьяне Лыковы и другие жители Удора, особенно Выльгорта, Важгорта, Пучкомы, Острово, Муфтюги и т.д.
Лыковы Алтая, старожилы до Столыпинской реформы.
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3214

aleksv написал:
[q]
Здравствуйте! Я вижу тут упоминаются Ершовы из Ертома - дело в том, что мой прадед - Кесарь Ершов, насколько я знаю он был предстедателем колхоза в Ертоме. Хотелось бы знать, откуда происходит род - если я правильно понял из здешних записей, это коренной удорский род. Интересно, откуда такое необычные имя - Кесарь, нет ли каких-то внешних культурных влияний.
[/q]

Действительно Кесарь является представителем древнего рода Удорских Ершовых. А в имени нет ничего удивительного. Сельские священники при крещении нарекали новорожденных именами, которые находили в святцах, заглядывая в книгу. В числе первых поколений Ершовых были, Аммос, Яков Иов, Самуил, Авраам., Исидор, Меркурий, и все они были православного вероисповедания и зырянского происхождения.


---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
natat
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 135
Анатолий! Низкий Вам поклон от всех потомков шеномских Ершовых. Еще два дня назад я не знала о принадлежности к этому роду, а теперь - передо мной пышное дерево Ершовых, и я сопереживаю их нелегкой доле. Спасибо за Ваш титанический труд и за умение погружать в ушедшую эпоху. Желаю Вам дальнейших успехов, здоровья и сил на этом пути!
natat
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 135
По шеномским Ершовым. 1710г В д.Ершовых живет Марьемьяна Павловская жена с сыном Матфеем. Больше Ершовых нет. 1719/1720г. Ершовых нет 1748г. в д.Козьминской живет Матвей Василия сын. Похоже, что Марьемьяна вначале была замужем за Василием Ефремовичем и родила сына Матфея, а потом вышла замуж за его брата Павла.
vedra

vedra

Сообщений: 1974
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3315
Часто встречала фамилию Ерш в МК г. Бахмута за 1860-е года.
Там они преимущественно крестьяне.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈