ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение фамилии ГОЖЕНКО

Происхождение фамилии ГОЖЕНКО

← Назад    Модератор: lugdoc
lugdoc
Модератор раздела

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369
Фамилия Гоженко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от личного прозвища.

У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Исторически это явление легко объяснимо.

Так, фамилия Гоженко ведет свое начало от прозвища Гожий. У славян, при образовании прозвища, первостепенную роль играли индивидуальные признаки человека: его внешность, манера поведения, внутренние качества. Признаки же наследственные: происхождение из определенной местности и определенной семьи - были оттеснены на второй план.

Прозвище Гожий восходит к украинскому слову «гожий» - «красивый, пригожий, привлекательный». Скорее всего, это прозвище получил красивый человек. Однако так могли называть и ребенка, родившегося в ясный солнечный день.

В русском языке существовало слово «гожество» - «приличие, пристойность; честный, вежливый, почетный поступок или обращение; благовоспитанность». Следовательно, Гожим могли называть и приятного в общении человека.

Позже прозвище Гожий, изначально присоединенное к наследственному имени, полностью заменило его как в повседневной жизни, так и в официальных документах. В результате чего это прозвище стало основой для фамилии Гоженко.
источник
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7903
Одна из ветвей рода, которую я исследую - Гожко.
Известны мне с 1816 года в Елисаветградском уезде.
Было бы интересно узнать, где распространены Ваши Гоженко?

И ещё небольшой комментарий.
Традиция давать прозвища у славян гораздо древнее, чем традиция крестить
и присваивать канонические христианские имена. На мой взгляд, не совсем
верно, что прозвища давались в дополнение к крестильному имени. Тогда уж,
скорее наоборот.
Кроме того, слова, происходящие от древнего славянского корня "гож" имеются
не только в украинском, но и в современном русском языке - пригожий, годный.
Единственная типично украинская особенность фамилий Гоженко и Гожко - это
форма патронимического суффикса.

[q]
Во время рождения своего первого ребенка, в 1875 году, мой прадед в МК Казанской церкви с. Безгиново был записан как крестьянин деревни Царевка Пантелеймон Тимофеев Гожий. Также Гожими в МК именовались его многочисленные родственники. А через 28 лет после этого, уже в Луганске, при рождении своего последнего сына, он был записан как крестьянин деревни Царевка Пантелеймон Тимофеев Гоженко...
Кстати, в ГАХО нашел запись 10-ой ревизии, где у мальчика Пантелеймона, как, впрочем, и у его отца Тимофея, указана фамилия - Гоженко... Получается, что в церкви использовалось прозвище, ну а в налоговую, современным языком говоря, уже подавалась "правильная" фамилия.
[/q]


Предполагаю, что дело не столько в характере учреждений, сколько в культурной среде,
сформировавшей представления конкретных сотрудников церкви и казенной палаты.
У меня есть случай, когда причт записывает подавляющее большинство селян с
суффиксом -енко, кроме некоторых стариков.
Потом часть села переселяется на 80 км, попадает в другой приход.
Там они поначалу выглядят похоже, хотя некоторые фамилии изменяют 1-2 буквы.
На слух же записывали! Но со временем многие "потеряли" это самое -енко.
Будяченко - снова Будяк, Тараненко - Таран, Адабашенко - Адабаш и так далее.
Остались с -енко, в основном, фамилии, образованные от крестильных имён.
lugdoc
Модератор раздела

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369

Юрч написал:
[q]
На слух же записывали!
[/q]

Согласен с Вами, Юрий.
Нужно еще учитывать, что в церкви не только на слух записывали, но и еще со слов восприемников.
Должен заметить, что не смотря на наличие в МК графы "Рукоприкладство свидетелей записи по желанию", восприемники как-то не очень стремились показать свою грамотность и их подписи стали появляться только в средине 90-х годов 19-го века. И только с начала 20-го века я вижу упоминания о документах, предъявленных родителями через восприемников. Это касается МК Харьковской и Екатеринославской губерний, которые мне удалось просмотреть на сегодняшний день.
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
← Назад    Модератор: lugdoc
Вверх ⇈