ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 873
Толчком к генеалогии стала коллега.
В детстве нас, детей, держали отдельно от старичков, чтобы не шумели под боком. Ни они к нам, ни мы к ним с расспросами и рассказами особо не приставали. А жаль, ведь застала в живых двух прабабушек, сестру прабабушки и прадеда. А та бабушка, с которой прожила детство бок о бок, по-русски не разговаривала. В будущем основным бесценным источником стала другая бабушка, не ценившая смысл моих поисков. Родители как-то не интересовались историей рода. И если что и предвещало, что в будущем я стану прямо фанатом генеалогии, то это лишь небольшие задатки-крупицы: любила старину, семейные альбомы, запутанные детективы, и любимую историю в школе.

Никогда не забуду тот момент, когда увидела небольшое родословное древо коллеги. Хотя конечно же знала, что есть такие родословные, но другой эффект, когда вживую видишь чьё-то, и узнаешь, что дело трудозатратное, потратили на звонки и поиск целое лето (мне казалось - как много!). Тот день стал отправной точкой, с которой в голове стойко засела мысль - надо сделать аналогичное. Осознала, что не знаю свою родословную, немного покорёбило от этого. Хотя сейчас понимаю, что абсолютное большинство людей преспокойно живут с этим фактом и не понимают зачем это вообще нужно.
Поиски начала спустя несколько лет. Прошла с нуля тернистый путь генеалога от и до, ничего легко и просто не давалось. Дело порой утомительно увеличением масштабности, отсутствием времени, затратами, тупиками, новыми загадками. Случаются перерывы. Что-то да находится и сейчас, спустя 10-летие поисков, старое дело начинает блистать новыми красками. Радуюсь как своим, так и чужим продвижениям. Вношу разнообразие: поездки, работы, днк, знакомства. Дело для душевного баланса,без меркантильности, фамильного серебра нет, целью миграцию не ставлю.

Генеалогия - мой воздух, которым дышу, что "необъять необъятное".
Есть задумка о семейно-историческом уголке дома, как мини-музее семьи, в котором можно повертеть в руках, порассматривать, поузнавать как старый скарб, который почему-то не выкинут (пленки, пластинки, значки, записные книжки, открытки), так и новые находки из истории семьи. Есть же музеи истории населенного пункта, завода, искусств, этномузеи.
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (11)
Maria_mms
Новичок

Maria_mms

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Мама постоянно говорила, что у нас в роду есть "дворяне") именно она начала первой ходить по архивам, а потом и я подключилась, помогала ей с помощью новых технологий )
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314

Maria_mms написал:
[q]
Мама постоянно говорила, что у нас в роду есть "дворяне")
[/q]


Подтвердилось ?
Лайк (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2760
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3725

Maria_mms написал:
[q]
Мама постоянно говорила, что у нас в роду есть "дворяне") именно она начала первой ходить по архивам, а потом и я подключилась, помогала ей с помощью новых технологий )
[/q]



У моей подруги на работе была какая-то таинственная истор я с предками дворянами и оставшимся в наследство гарднеровским фарфором. Что-то из сервиза осталось. По-моему чайная пара. Запомнила что сервиз был именно гарднеровский, а не кузнецовский.

А потом я нашла, что её предки были потомственные почётные граждане. Повезло ей со мной 101.gif
P. S. А вот наш кузнецовский сервиз, который везли в Сибирь из Москвы, остался только в воспоминаниях.
Даже блюдечко не сохранилось.

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Dergacheva
Участник

Волгоград
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 56
Для меня толчком для занятия генеалогией послужил мистический сон. Снится мне мой дедушка, которого я не знала и даже не видела его фотографий, так как он пропал без вести во время Великой Отечественной войны, фотографии пропали и вот в моем сне я так явственно услышала голос, который говорил: что же вы меня не ищете, ведь сейчас самое время. Проснулась с ощущением стыда, что так мало о дедушке знаю, а спросить уже , практически и не у кого, так как моя мама и бабушка умерли очень рано, а тетя, его старшая дочь сказала, как отрезала, что дедушка был связистом и пропал без вести где то под Смоленском и его жена, моя бабушка, после войны искала сведения о нем, но все было бесполезно. Под впечатлением своего сна я сидела перед компьютером, набрала фамилию, имя и отчество дедушки в яндексе и вижу ссылку на сайт " Мемориал", а там информация, что 26 ноября 1941 года он погиб п плену в лагере Алексисдорф. Так мы узнали о судьбе Шульгина Ивана Павловича. После этого стало интересно узнать корни рода Шульгиных. Написала в архив Тверской области, собрала метрические записи семьи, нашла деревню в которой жили мои предки, написала в администрацию сельского поселения и узнала, что дом наш стоит, живут там другие люди, но мне помогли найти и старые фотографии семьи и я наконец увидела своего дедушку, нашла пятиюродных сестер, которые живут в этой деревне и они многое мне рассказывают о моих родственниках. Дальше захотелось найти сведения и родственниках по бабушкиной линии, они оказались дворянами, но в семье это тщательно скрывалось, но это уже другая история. Написанием своей родословной занимаюсь шесть лет и интерес не пропадает.
---
Ищу сведения о Грислис, Навродскопашанская из г. Лиды Виленской губернии
Лайк (10)
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3390

Dergacheva написал:
[q]
услышала голос, который говорил: что же вы меня не ищете, ведь сейчас самое время.
[/q]
Интересный момент.
Следующим этапом Вашего генеалогического роста было бы помогать другим людям. В деревне, районе наверное есть ещё немало людей, которые об этих источниках и не слышали и у них тоже кто-то на фронте пропал.
Dergacheva написал:
[q]
пятиюродных сестер, которые живут в этой деревне и они многое мне рассказывают о моих родственниках.
[/q]


LVKayumova
Участник

LVKayumova

Красноярск
Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 65
Когда я была маленькой, лет в 6-7 я заставляла своих бабушек, дедушек, теть/дядь, родителей рассказывать истории о их детстве, о их семьях - тогда мне казалось это очень увлекательным, однако с возрастом как-то это все позабылось, Но в семейной истории всегда был не сложенный пазл: у нас никто ничего не знал об отце моей бабушки, он погиб на войне, а бабушка умерла, когда папе было 7 лет. В этом году что-то у меня щёлкнуло перед 9 мая и я поняла "Пора! Стыдно не знать свою историю". Теперь папа от меня очень много знает о своем деде, я продолжаю разматывать это клубок семейной истории, а загадки семьи Титковых периодически снятся мне ночью biggrin1.gif
---
Ищу сведения о Титковых из д. Козлово, Прасоловых из д. Зорьки Рославльского района, Романовых из п. Студенец Смоленской обл., Карташовых и Собакиных из Новгородской обл. Даниловых из Рязанской обл., Скочиловых и Норкиных из Кировской обл., Завальных и Ботиных из ЛО
Мой дневник https://forum.vgd.ru
Лайк (3)
Dergacheva
Участник

Волгоград
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 56

Gogin10 написал:
[q]

Dergacheva написал:
[q]

услышала голос, который говорил: что же вы меня не ищете, ведь сейчас самое время.
[/q]

Интересный момент.
Следующим этапом Вашего генеалогического роста было бы помогать другим людям. В деревне, районе наверное есть ещё немало людей, которые об этих источниках и не слышали и у них тоже кто-то на фронте пропал.
Dergacheva написал:
[q]

пятиюродных сестер, которые живут в этой деревне и они многое мне рассказывают о моих родственниках.
[/q]



Сейчас, главной своей задачей, считаю, что нужно увековечить память о деревне, где жили мои предки. Я собираю рассказы жителей деревни в разное время, фотографии домов, которые стоят больше 100 лет. получила из архива выписки из похозяйственных книг на все семьи деревни. Общаюсь с батюшкой храма, который стоит с 1787 года, прихожанами которого были жители деревни. Планов много! Успеть бы...


---
Ищу сведения о Грислис, Навродскопашанская из г. Лиды Виленской губернии
Лайк (1)
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480
У меня в разные периоды были различные мотивы - иногда просто изучение из интереса, иногда азартный поиск навроде детектива.
А вообще, первое древо нарисовал на альбомном листе со слов отца, когда мне было 9 лет, вплоть до прадедов оно включало. Потом дополнял сведения со слов от бабушек, постоянно распрашивая их (дедов в живых уже не было).

Потом, уже в 10-х годах начал пользоваться программами, и заинтересовался генетической генеалогией.
Потом к документальной генеалогии интерес снова перевесил.
Почти все архивы (где есть документы по моим линиям) лично объездил с 2013 по современность.
И в итоге сейчас это уже неотъемлемая часть жизни, в качестве хобби, как таковой цели уже и нет. Точнее цель сама цель и есть - постоянно пополнять сведениями и дополнять древо 101.gif
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Лайк (5)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 607
А мои розыски начались с поминок)))
Были на поминках и заспорили с братом, кем нам приходится родственница. Он утверждал, что двоюродная сестра, а я говорила, что тетя. Вот тогда я и задумалась, столько родни, а никто из тех, кто помоложе уже и не знает кто кому кем доводится.

PS
Я тогда права оказалась tongue.gif
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈