ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Амуниция и присяги

1765-1855 гг.

← Назад    Вперед →Модератор: GCM
GCM
Модератор раздела

GCM

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 388

ЦДИАК Ф 246-2-3 Присяга [1765 г].

Я нижеименованый обещаюсь всемогущим богом пред святым его евангелием и животворящим крестом спасителя моего в том что следующих к повышению атестовать имею по сущих справедливости неноровя никому для других? и не посягая ни на кого ни для зависти и вражды но по самой чистой совести и истинной также? клянусь? я в том пред богом и его судом страшным ответ отдать могу в заключении же моей клятвы целуя слова и крест спасителя моего. Аминь.

ЦДИАК Ф 1379-1-305 Положение о Малоросийских конно-казачих полках.
На подлинном Собственноручно Его Императорского Величества рукою написано: «Быть по сему». Царское Село, 7 мая 1855г
.

§1. На основании Высочайшего Манифеста, в 29 день Января сего года последовавшего, Малоросийские казаки прызываются на временную службу в Государственное ополчение.
§2. Из них на 1-й раз составляются шесть конно казачих полков: четыре в Полтавской губернии и два в Черниговской.
§3. Сбор козаков в означенные полки назначается по 12 человек с тысячи ревизских душ.
§6. Каждый полк состоит из 7 сотен: шесть действующих и одной резервной.

Описание обмундирования и вооружения Малоросийских конно-казачих полков:
- шапка смушковая с красным сукном, клеенчатым чехлом и ременным подбородником.
- фуражка темно-зеленого сукна без выпушки.
- галстук черный суконный.
- полукафтан темно-зеленого сукна, с таким же воротником и обшлагами и с красною на воротнике и обшлагах выпушкою, застегивается крючками, воротник полукафтана закругленый, длина полукафтана 7 вершков от талии, на погонах красного сукна номер полка из желтого сукна. Урядники на полукафтанах имеют серебряный галун. У трубачей басонная нашивка полагается только на одних наплечниках.
- шаровары темно-зеленого сукна без выпушки, с кожанными стременами.
- кушак из красного кумача (опояска, пояс).
- перчатки темно-зеленого сукна.
- шинель солдатского покроя серого шинельного сукна, с таким же воротником, погоны красного сукна с номером полка из желтого сукна.
- сапоги без шпор.
- сабля.
- темляк кожаный (ремень прикрепленный к рукояти сабли, одеваемий петлей на руку для предотвращения потери оружия в бою).
- портупея черная из сыромятного ремня по образцу Легкой Кавалерии.
- патронташ по казачьему образцу на 16 патронов.
- пистолет.
- шнур пистолетный с двумя гайками и кистью из красной шерсти.
- чушка для пистолета.
- пика казачья с юфтевым ремнем.
- нагайка с перекидным ремнем.
- чемоданчик серого шинельного сукна с сыромятным ремнем и пряжкою для пристегивания.
- саква из равентуха.
- фуражный аркан.
- котелок на каждых трех человек.
- баклага деревяная с перекидным ремнем.
- седло обыкновенное казачье, состоящее из арчака, подпруг, путлиц с стременами, потника, пахвей, трока и чехла с подушкою.
- уздечка сыромятной кожи с чумбуром без набора.
- недоуздок сыромятного ремня.
- щетка с скребницею.
- две пары подков с запасными подковными гвоздями.

Подписал: Генерал-Ад'ютант Князь Долгоруков. Царское Село 7 мая 1855г.

Главнокомандующего Малоросийскими конно-козачими полками Июля 1-го дня 1855г.

ПРИКАЗ №1
.
По именному указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА данному Правительствующему Сенату в 7 день Мая сего 1855г., Малоросийские козаки Полтавской и Черниговской губерний призваны в Государственное ополчение на временную службу, для защиты веры, Престола и Отечества…
в). по обмундированию:
… Нижним чинам Малоросийских конно-казачих полков назначается обмундирование и вооружение по прилагаемому описанию, но козаки сохраняют обыкновенную свою стрижку волос и бороды, если носят оныя…
Предписываю:
...
5. По принятии из Губернских Комитетов и назначенных на шитье денег, немедленно приступить к обмундированию, по Высочайше утвержденным образцам, сколки коих по распоряжению моему, вслед за сим будут доставлены, как вновь избранных козаков так и штатных кадровых чинов всеми вещами, … для чего Полковые командиры имеют … устроить швальни при полковых штабах или при сотнях…
8. Бдительно заниматься образованием зачисленных в полки казаков в правильной стойке, поворотах, маршированием, заряжанием пистолетов, стрельбе в цель, приемах пикою, ударах и обороне саблею, конной езде и содержанию лошадей в предписанном порядке…
Заключая сим 1-й приказ во вверенным Главному заведыванию моему войскам, я остаюсь в совершенной уверенности, Господам Полковым Командирам и Начальникам Частей, независимо тех главных указаний, которые мною будут им даны, потщатся – предусмотрительными и благоразумными распоряжениями, отстранив все затруднения, кои встретились бы в достижении цели настоящего их назначения, и что собственным примером они вселят в своих подчиненных все те благородные чувства, которыми должны отличаться ополчившиеся на защиту Православной Церкви во Славу Царя и Отечества.
Главнокомандующий Малоросийскими конными казачими полками, Черниговский, Полтавский и Харьковский Генерал-Губернатор, Генерал-Ад'ютант.

Клятвенное обещание Малоросийских козаков:

«КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред светлым Его Евангелием, в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству истинному и природному ВСЕМИЛОСТИВЕЙШОМУ ВЕЛИКОМУ ГОСУДАРЮ и ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ, САМОДЕРЖЦУ ВСЕРОСИЙСКОМУ, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Всеросийского престола Наследника, Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и Великому Князю Николаю Александровичу верно и нелицемерно служить, и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и всё к высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконеные и впредь узаконяемые, по кратнему разумению, силе и возможностью предупреждать и оборонять, при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что к Его Императорскому Величеству верной службе и пользе государственной во всех случаях касаться может; о ущербе же Его Высочества интереса, вреде и убытке. Как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщания, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а поверенный и положенный на меня чин, как по сей (генеральной так и по особливой), определенной и от времени до времени Его Императорского Величества имением от передуставленых надо мною начальников, определяемым инструкциям и ренжаментам и указам, надлежащим образом и по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом себя вести и поступать, как верному Его Императоркому Величеству подданному благопристойно есть и надлежит; и как я пред Богом и судом Его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую слова и Крест Спасителя моего. Аминь.»
---
Забудется всё что было, забудется всё что есть, забудется всё что будет,
теми поколениями которые придут после нас. Дневник GCM
GCM
Модератор раздела

GCM

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 388

ДАЧО Ф-398-1-1. Ведомость о сборах и расходах с Козачего сословия по Борзенскому уезду на формирование Малоросийских Козачьих полков Резервных Ескадронов. Составлено в 1836г.

… В городе Борзне: число душ – 1032, с них поставлено на службу – 6 козаков;
собрано денег на обмундирование (с души по 50 копеек) – 516 руб.
Поставлено вещей натурою:
18 рубах – 7 р. 20 коп (во что эти вещи обошлись),
12 портков – 12 руб,
6 нагаек – 4 р. 20 коп,
6 арканов – 3 руб.
Прочие расходы на сдачу или окипировку козаков:
на провиант – 10 р. 68 к.,
жалование – 13 р. 80 к.,
разные расходы – 10 р. 20 к.,
сапоги – 26 р. 70 к.,
саквы – 5 р. 10 к. …

Ведомость о сборах и расходах с Козачего сословия по Борзенскому уезду на формирование Малоросийских Козачих полков Действительных Ескадронов. Составлено в 1836г.

Число душ (с них поставлено козаков):
г. Борзна – 1032 (14).
По волостях:
Ядутинской – 2179 (28),
Иченской – 2645 (35),
Ивангородской – 2731 (34),
Мартыновской – 2807 (37),
Шаповаловской – 3274 (44),
Плисецкой – 3151 (42),
Комаровской – 2798 (37).
Собрано всего денег (с души по 70 копеек) – 14431руб 90копеек.
Поставлено козаков на службу – 271.
Всего на 271 козака потрачено 24414 рублей 11копеек. ...

... В Плисецкой волости поставлено вещей натурою (на 42 козака):
126 рубах – на 154 рубля,
84 портков – 77руб.,
84 пары сапог – 402 рубля,
42 нагайки – 42 рубля,
42 пики – 64 рубля 30к.,
42 баклажки – 20 руб.,
42 саквы – 46 руб. 20коп.,
42 аркана – 18 руб. 19 коп.
Прочие расходы на сдачу или окипировку Козаков:
на содержание – 53 р.16 к.,
провиант – 129 р.99 к.,
жалование – 96 р.60 к.,
промен серебра – 272 р.31 к.,
разные издержки – 12 р.23 к. ...

ДАЧО Ф. 128-1-9463. Стор. 12. Государь Император по предстоящему с Малоросійскіх козаков Че-рніговской губерніі пятому частному набору [1843 г.] ... повелить соизволили:
...
3. За обмундирование малоросійских козаков принимать от отдатчиков по 10 рублей двадцати копеек серебром.
4. Козакам и конвойним производить винную порцию во время нахождєнія партій в путі до мєст назначенія, полагая на каждого козака и конвойного в неделю по 3 чарки і считая в ведре [ведро ≈ 12,3 литра] 80 чарок.
5. Должно следующих поступивших в Черниговскую губ. по сему набору козаков, назначить:
в Гвардейский корпус [С.Петербург] – 70 козаков
в Гренадерский корпус [Новгород] – 180
в 1-ю Кирасирскую дивизию [ сл.? Ново-Екатеринослав] – 20
в 3-ю Легкую Кавалерийскую дивизию [г. Слоним] – 280
в 6-ю Легкую Кавалерийскую дивизию [г. Ахтирка] – 250
в 10-ю Пехотную дивизию [г. Новгород-Северский] – 480
в 11-ю Пехотную дивизию [Могилев на Днепре] – 224
в Пограничную стражу [м. Юрбург, Ковенской губ.] – 120
Всего – 1624 козака.

Стор. 18. Маршрут от Чернигова до Ахтирки [6-я Легкая Кав. Дивиз.]
(Черніговскій уєзд)
Брусилов – 16 верст
Г. Березна – 20
Дневка.
(Сосницкий уєзд)
Волосковци – 19
Мена? – 11
Днєвка.
г. Сосниця – 21
(Конотопскій уєзд)
Батурин – 36
Днєвка.
г. Конотоп – 26
Карабутовка – 23
Днєвка
(Полтавска губ.,
Роменскій уєзд.)
Хмалов? – 23
г. Ромен – 17
Дневка.
(Гадяческий уєзд)
Липова Долина – 30
г. Гадяч – 24
Днєвка.
Веприк – 14
(Зеньковского уєзда)
Комиши – 22
Днєвка.
(Харковской губ.,
Ахтирского уєзда)
г. Ахтирка – 33
Ітого 329 верст в 22 дня.

Стор. 26 Маршрут від Чернігова до Новгород Сєвєрского [10-я Пєхотная дівізія].
Брусилов – 16 верст
г.Березна – 20
Днєвка.
Алєксандровка – 22
Савинки – 24
Днєвка.
Орловка – 27
Сахорщина – 15
Днєвка.
Г.Новгород-Сєверскій – 20 вєрст.
Ітого: 144 версти с 3-мя днєвкамі за 10 днєй.

Маршрут від Чернігова до С.Петербурга [Гвардейській корпус].
Чернігів, Сєднєв, Городня, ..., Могільов (на Днепре), ..., Шклов, ..., Вітебск, ..., Нєвєль.
565 верст в 40 дней с 13 днєвкамі. В Нєвєле отдих 8 дней, далєє:
Садова, Сенькова, ..., Ашева, Поречье, ..., Вілєни, ..., Ящери, Вира, г. Гатчино, г. Царське Село, г. С.Петербург.
519,5 вєрст с 11 дневкамі в 34 дня.
Всего с Чернігова до С.Петербурга 1084,5 версти в 82 дня
.
---
Забудется всё что было, забудется всё что есть, забудется всё что будет,
теми поколениями которые придут после нас. Дневник GCM
← Назад    Вперед →Модератор: GCM
Вверх ⇈