ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская

То, что я пытаюсь изобразить, нельзя в полном смысле назвать историей моей семьи или историей родного города Пружаны. Детские впечатления, бабушкины воспоминания, копание на сайтах, статьи и монографии профессиональных историков... Получилось, то что полу

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 Вперед →
Модератор: irena_s
NestorPlatkov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер.

Хотел уточнить по поводу адреса:

Известно, что мои предки в 1924-1936 проживали по адресу: город Пружаны, улица Домбровского, дом 103. На нынешних картах, такого дома нет.

Как можно узнать, где находится это место сейчас. Соответсвует ли территориально это место адресу по улице Григория Ширмы? Это был частный сектор на окраине города или это было где-то ближе к центру города?

Если у кого-нибудь сохранились сканы карты этих мест за первую половину 20 века - был бы крайне признателен.
irena_s
Модератор раздела

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895
NestorPlatkov

Добрый вечер, да, улица Домбровского совпадала с теперешней Григория Ширмы, во время освобождения города от фашистов в июле 1944 она выгорела от центра и до речки. Застройка велась уже в 50-60-70-х годах. Номер 103 -- это, скорее всего ближе к окраине города, там и сейчас частная застройка, но есть и более старые дома, и более новые, сложно сказать, что осталось с довоенного времени и осталось ли.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
NestorPlatkov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

irena_s написал:
[q]
NestorPlatkov

Добрый вечер, да, улица Домбровского совпадала с теперешней Григория Ширмы, во время освобождения города от фашистов в июле 1944 она выгорела от центра и до речки. Застройка велась уже в 50-60-70-х годах. Номер 103 -- это, скорее всего ближе к окраине города, там и сейчас частная застройка, но есть и более старые дома, и более новые, сложно сказать, что осталось с довоенного времени и осталось ли.
[/q]


Спасибо

А улица Ленина относилась к улице Домбровского? Просто если смотреть нынешнюю нумерацию по Ширме - то последний дом 99, а дальше поле. Если по Ленина - то такой дом есть, но это запад города и частный сектор.
irena_s
Модератор раздела

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895
NestorPlatkov

Нет, Ленина -- это были улицы Брестская (до пересечения с Шерешевской, теперешней Тормасова) и дальше Хватка.
Реально, что на ул. Домбровского (Г. Ширмы) было больше домов, чем сейчас: там была плотная одноэтажная, застройка, а сейчас пол улицы многоэтажки.
Старые карты есть, но они без нумерации, невозможно даже подсчитать.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
svetick

Пружаны
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя irena_s от 9 декабря 2012 21:18

Дополню информацию на тему Медицина в Пружанах

Прикрепленный файл: изображение_2023-01-12_192420955.png
---
Олейник Светлана Васильевна
Лайк (1)
thistle

thistle

г.Гродно
Сообщений: 354
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 185
[q]
[/q]

Штатный врачъ училища, коллежскій совѣтникъ, Антонъ Александровичъ Шероцкій, сынъ священника Подольской губ., родился въ 1856 году. Окончилъ курсъ въ'Императорскомъ
ниверситетѣ св. Владимира ио медицинскому факультету въ 1881 г. съ дипломомъ на званіе лѣкаря. Съ 16 сентября 1882 года, состоялъ Пружанскимъ городовымъ врачемъ, еврейской и тюремной больницъ и директоромъ Пружанскаго тюремнаго отдѣленія Съ 20 апрѣля 1889 года состоитъ Слонимскимъ городовымъ врачемъ, еврейской и тюремной больницъ. 22 декабря 1899 г. Всемилостивѣйше пожалованъ орденомъ св. Станислава 3 ст. Съ 6 іюня 1890 г. состоитъ штатным'!, врачемъ при Слонимскомъ уѣздномъ училищѣ, а съ 13 октября 1891 года директоромъ Слонимскаго тюремнаго отдѣленія. Съ 1 іюля 1892 г. по 14 февраля 1895 года состоялъ штатнымъ врачемъ при Жировицкомъ духовномъ училищѣ. 3 января 1897 г. опять назначенъ врачемъ при Жировицкомъ духовномъ училищѣ и въ этой должности состоитъ по настоящее время. 6 мая 1901 г. Всемилостивѣйше пожалованъ орденомъ св. Анны 3 степени.
ГЕВ 1905-11

Слонимское преображенское братство: члены совета А.А.Шероцкий, С.А.Шероцкая
ПК Гр.губ. на 1905 г.

Въ 1911 году въ Слонимскомъ Спасо-Преображенскомь Соборѣ произведенъ ремонтъ. Кромѣ сего, въ означенный соборъ поступили слѣдующія пожертвованія: отъ... городскаго врача коллежскаго совѣтника Антона Александровича Шероцкаго — двѣ иконы 3X4 верш.—20 руб., паникадило 130 руб. и 100 руб. на устройство печей въ Соборѣ
ГЕВ 1912-9

Родственник?
Шероцкий Владимир Антонович
Даты жизни: - 1893 - ?
В апреле 1917 - корнет 1-го Авиационного парка. Военный летчик.
Женат с 21.04.1917 на Валентине Васильевне Черкасовой.
Корнет

-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
Источники:
ЦГИА. ф.19 оп.127 д.3496 , стр. 7. Метрическая книга церкви Третьей гимназии, СПб
---
Ищу Менчуков, Пилинкевичей, Конецких, Гавинович
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Всех снова приветствую в этой теме. Узнала, что Титулярный сов Николай Ник. Бразуль-Брушковский женился на Анастасии Сем. Калиной. А 1901.19.11 (13.01 1902) родилась дочь Александра Воспр - Коллежский ассесор Федор Андр Янов и дочь вдовы отставн майора Елена Сименовна Калина - в .Пружанской Пречистинской церкви.

Вот и возник вопрос, может быть и мой дедушка Семен Николаевич в 1906 г был крещен в этой церкви...Так как Николай Николаевич жил и служил в это время в Пружанах...Пожалуйста, как узнать, есть ли эти записи в архиве, может в интернете есть?






.

---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
irena_s
Модератор раздела

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895
Добрый день, в указателе метрических книг, которые хранятся в Национальном историческом архиве г. Гродно Пружанская Пречистенская церковь есть:
записи о родившихся за годы:
1889-1894, 1896-1905, 1907, 1909-1913, 1924-1926, 1928-1938 гг.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

irena_s написал:
[q]
Добрый день, в указателе метрических книг, которые хранятся в Национальном историческом архиве г. Гродно Пружанская Пречистенская церковь есть:
записи о родившихся за годы:
1889-1894, 1896-1905, 1907, 1909-1913, 1924-1926, 1928-1938 гг.
[/q]


Очень жаль...Надо думать, что записи с рождением моего дедушки нет...Родился он в 1906 г марте месяцы...Может, только еще одного брата Николая 1810 года найти...Но хотелось бы все-таки дедушку...
А Вам большущее спасибо за унформацию...
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
A_Zak

МО
Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 284
fardibaka

А может и есть, год рождения до середины 20 века вещь условная. У меня у всех бабушек и дедушек смещены, причем произвольно в обе стороны.....
---
1 самокатная рота и вообще самокатчики.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 Вперед →
Модератор: irena_s
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник irena_s » Пружаны. Улицы моего детства » Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская [тема №36637]
Вверх ⇈