Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шатурский район Московской области

Бывшая территория - Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32374
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 389
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 556

tanechkaL написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу информацию о жителях д.Вяхирево (приход с. Туголес). Это Клим Иванов примерно 1755 г.р. и его жена Василиса Алексеева примерно 1758 г.р. Принадлежали Бобрищеву-Пушкину. На 1795 г. переведены в другую деревню. Есть ли по Вяхирево ревизские сказки 3-й и 4-й ревизии? И метрические книги с исповедными по с.Туголес за 1760-1795 годы? С уважением, Татьяна
[/q]


В это время в деревне Вяхиревой нет крестьян с именами Клим Иванов и Василиса Алексеева.
Ищите в других вотчинах Бобрищева-Пушкина.
---
.
Лайк (2)
Dolgopa
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Не подскажите, Петровская волость за 1919-1929 не оцифрована? Другие волости в фонде 2510 нахожу на сайте ЦГАМО по Егорьевскому уезду, а Петровской нет.

Прикрепленный файл: IMG_20240117_205701.jpg
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 389
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 556

Dolgopa написал:
[q]
Добрый день! Не подскажите, Петровская волость за 1919-1929 не оцифрована? Другие волости в фонде 2510 нахожу на сайте ЦГАМО по Егорьевскому уезду, а Петровской нет.
[/q]


Шатурский архив:

Ф.224, оп. 1, д. 56 - ЗАГС Петровской волости 1921-1922
Ф.224, оп. 1, д. 81 - ЗАГС Петровского Совета Том 1. 1926
Ф.224, оп. 1, д. 82 - ЗАГС Петровского Совета Том 2. 1926

---
.
Лайк (1)
Dolgopa
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27

Шуров Олег написал:
[q]

Шатурский архив:
Ф.224, оп. 1, д. 56 - ЗАГС Петровской волости 1921-1922
Ф.224, оп. 1, д. 81 - ЗАГС Петровского Совета Том 1. 1926
Ф.224, оп. 1, д. 82 - ЗАГС Петровского Совета Том 2. 1926
[/q]


Спасибо большое Вам за информацию!
OlesyaLebedev
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу информацию о послереволюционной судьбе семьи рязанских мещан Родионовых, живших с 1850-х г. до революции в Дмитровском Погосте, селе Ильмяне.
Александр, Василий, Иван и др. Кузьмичи Родионовы - в 1917-м им было по 40-50 лет. Держали постоялый двор.
Среди репрессированных их нет.
Dmitrina
Новичок

Балашиха
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста советом, подсказкой, а может быть есть уже конкретные какие-то факты. Ищу информацию по дедушке Михайлов Василий Максимович 28.02.1912 г.р. Родился в деревне Заволенье Орехово-Зуевского района. Позже переехал в Шатуру, жил на ул. Энергетиков, д.9. Жена - в девичестве ГАЛКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА. У них трое детей - Юрий, Тамара и Николай. Бабушка строила в Шатуре жилые дома, а после работала в бассейне около парка.
Ищу по бабушке информацию, а также по дедушке - куда и когда был призван, где и кем служил, когда и чем был награжден. Знаю, что он вернулся с фронта и продолжал жить в Шатуре. Но я его не видела, его не стало задолго до моего рождения. Родственники мало что помнят. Те, у кого должны были сохраниться хоть какие-то документы - не нашли их ( Помогите пожалуйста!
Sve_eta
Новичок

Sve_eta

Реутов
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Доброго всем дня.

Нашла метрику на страшую дочь Клавдию 1915 г.р. моего прадедушки Плишкина Трофима Васильевича 1888 г.р. - Лузгаринской области - хутора Вяхирево, супруга - Анастасия Терентьевна (Минина). Оба - православные крестьяне. В восприемниках - Иван Терентьевич Минин (Манин) деревни Зеркалы и Устинья Васильевна Герасимова хутора Вяхирево.

Теперь самое интересное: мой дедушка (сын Трофима Васильевича) был нам известен как Герасимов, а не Плишкин.

Узнав настоящую фамилию прадеда, я нашла ещё много записей по Тугоселу и деревне Харинской:
Отец Василий Иродионович Плишкин, его брат (предполагаю) билетный солдат Андрей Иродионович Плишкин (женился на Екатеине Михайловне, их дети Иван 1893, Марфа 1905)
Мать Параскева Ивановна
Братья и сестры моего прадеда (Васильевичи Плишкины): Устинья 1898, Михаил, Параскева 1901, Наталья 1895.

Вопрос экспертам: буду благодарна за любую дополнильную информацию или хотя бы направление, где продолжить поиски, куда писать запросы (пока просматриваю Я.Архивы и МК по Туголесу на сайте ЦГАМО) - хочется найти похозяйственные книги или записи из переписи, чтобы понять полный состав семьи.
Хочется выяснить, почему мой прадед из Плишкина стал Герсимовым (как будто это фамилия мужа его сестры? он в Москву переехал - может для этого фамилию сменил?)
Как мог Трофим познакомиться со своей супргой Анастасией Мининой (расстояние между с. Туголес и дер. Зеркалы почти 300 км).
Мой прадед в Москве работал бухгалтером - где он мог получить образование (не нашла полноценную историю Туголесской области, где было про образование для крестьян)?

Если какая-то информация может быть найдена только в архивах при личном поиске, готова оплатить услуги профессионалов worthy.gif

Также, если найдутся другие потомки Плишкиных - прекрасно, давайте искать историю семьи вместе 101.gif

Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 389
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 556

Sve_eta написал:
[q]
Доброго всем дня.

Нашла метрику на страшую дочь Клавдию 1915 г.р. моего прадедушки Плишкина Трофима Васильевича 1888 г.р. - Лузгаринской области - хутора Вяхирево, супруга - Анастасия Терентьевна (Минина). Оба - православные крестьяне. В восприемниках - Иван Терентьевич Минин (Манин) деревни Зеркалы и Устинья Васильевна Герасимова хутора Вяхирево.

Теперь самое интересное: мой дедушка (сын Трофима Васильевича) был нам известен как Герасимов, а не Плишкин.

Узнав настоящую фамилию прадеда, я нашла ещё много записей по Тугоселу и деревне Харинской:
Отец Василий Иродионович Плишкин, его брат (предполагаю) билетный солдат Андрей Иродионович Плишкин (женился на Екатеине Михайловне, их дети Иван 1893, Марфа 1905)
Мать Параскева Ивановна
Братья и сестры моего прадеда (Васильевичи Плишкины): Устинья 1898, Михаил, Параскева 1901, Наталья 1895.

Вопрос экспертам: буду благодарна за любую дополнильную информацию или хотя бы направление, где продолжить поиски, куда писать запросы (пока просматриваю Я.Архивы и МК по Туголесу на сайте ЦГАМО) - хочется найти похозяйственные книги или записи из переписи, чтобы понять полный состав семьи.
Хочется выяснить, почему мой прадед из Плишкина стал Герсимовым (как будто это фамилия мужа его сестры? он в Москву переехал - может для этого фамилию сменил?)
Как мог Трофим познакомиться со своей супргой Анастасией Мининой (расстояние между с. Туголес и дер. Зеркалы почти 300 км).
Мой прадед в Москве работал бухгалтером - где он мог получить образование (не нашла полноценную историю Туголесской области, где было про образование для крестьян)?

Если какая-то информация может быть найдена только в архивах при личном поиске, готова оплатить услуги профессионалов

Также, если найдутся другие потомки Плишкиных - прекрасно, давайте искать историю семьи вместе

[/q]


Ответы на часть вопросов:
1. Плишкины из деревни Харинская. Деревня Вяхирево (не хутор) рядом;
2. Плишкины - многочисленный род из д. Харинская. Для выделения особой ветви рода - отыменное деревенское прозвище "Герасимовы" (Герасим Ефимов Плишкин 1795 - 1857).
3. Отец Трофима не Василий Родионов;
3. Село Туголес;
4. Минины из сельца Зеркалы (Воиново) явно коллеги по Московскому промыслу. Вот и связь, и способ познакомиться (все же - рязанские, а уезды разные - Егорьевский и Данковский, ерунда (правда сейчас - Московская и Липецкая области);
5. Недалеко от храма в селе Туголес была Лузгаринская земская школа (название от деревни рядом с селом), там Трофим получил начальное образование;
6. Плишкины ведут свой род от Федора Алексеева, родившегося около 1655 года.
---
.
Лайк (1)
Sve_eta
Новичок

Sve_eta

Реутов
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Шуров Олег от 9 марта 2024 14:56

Про хутор и отца сделала выводы из записей в МК - в них записали с ошибками? А как же мне теперь найти отца Трофима? shok.gif

Прикрепленный файл: Клавдия.JPGТрофим.JPG, 16547 байт
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 389
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 556

Sve_eta написал:
[q]
А как же мне теперь найти отца Трофима?
[/q]

Прошу прощения, я ошибся. Дед Трофима - Родион Герасимов Плишкин.
---
.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈