ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

Давайте знакомиться что ли?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
н н

н н

Сообщений: 1492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5414

t_vishnya написал:
[q]
каждый раз удается зайти на капельку дальше. Это радует)
[/q]

Успешных радостных поисков
Лайк (1)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Наташа СМ написал:
[q]
Когда я шла в архив первый раз, я изрядно волновалась.
Если повезёт поехать в архив другого города, буду волноваться ещё больше)) Извините, можно мне остаться в генеалогии?))
[/q]


Хоть давно затрагивался вопрос первого похода в архив, захотелось поболтать на эту тему. Надеюсь, можно?

Меня зовут Наталья.
В архив в первый раз я пришла после долгих уговоров и раздумий.
И потом ещё долго раздумывала, прежде чем сделать первый запрос по почте (электронной). Думала, что проще прийти ногами и самой всё поискать.

Ну, короче, вначале я посетила лично несколько иногородних архивов, и только потом (в ковид) дошла до московского архива.

1. Самый первый раз была в архиве - ничего не спрашивала, просто смотрела иконостас, т.к. хранилище архива расположено в церкви. Причём два раза была - в 1985 и в 2002 гг. По знакомству, естественно. Меня спрашивали, не хочу ли я чего-нибудь узнать в архивных документах. Но чтобы хотеть узнать, надо определиться, что именно надо узнавать и где. Это в Великом Устюге было.

2. В архив собственно по своему делу я пошла в Тамбове. Тоже по знакомству. Тут я знала, что хочу посмотреть. И мне принесли сразу дело. Не сразу, надо было сутки подождать, но мы ехали в Тарханы, так что договорились, что придём через неделю. Через неделю у меня на столе было дело. Реквизиты списывать я ещё не научилась. Но попросила ксерокопии документов, на листах А4, на обороте поставили штампики с реквизитами. Уф.

3. Следующий архив был, кажется, тверской. Для первых самостоятельных шагов - сложный архив. Сейчас ещё с этим порталом Тверских архивов - сложности в регистрации, записи, заказе дел. Типа, надо ехать к ним в архив, чтобы записаться и заказать дела. А только на второй раз - приезжать работать. Раньше с записью по телефону было легче. В общем, не особенно охота туда ехать.
Но заказывать у них справки и копии я научилась.

4. Или же перед тверским я поехала в Устюг (Великий). Хороший архив, доброжелательный, что не мешало зав. читальным залом быть строгой. Она теперь заведующая архивом. Можно было фотографировать дела бесплатно сколько влезет. Не знаю, как сейчас с этим. Однако и в Устюге случился прокол то ли в моих генеалогических архивных поисках, то ли в моём взаимодействии с архивистами. Короче, не могла найти записи о рождении деда, а нужная МК оказалась-таки там, в устюгском архиве. Обнаружилось это очень кружными путями и через пять лет.
А сейчас с 16 февраля жду письма с бумажными справками... Ой, потерялись они на почте России, чую... Оттуда уже один раз присылали мне справки обычным письмом. За неделю дошло. а тут... больше трёх недель.

5. И только после этого пошла я в московский архив. В ГАРФ на Бережковской. Очень понравилось. Понравилось, что можно записаться онлайн и дела заказать онлайн. Или по телефону? И вообще, всё спокойно, без терроризирования посетителей. Сумки пожалуйста, маска на подбородке - пожалуйста...

6. А ещё мы были ведь в Шенкурском архиве, Архангельская область. Метрические книги они потихоньку передают в ГААО, что ли? В 2002 году МК Шенкурского соборного прихода за 1897 год была в Шенкурске, а теперь её нет.
Несмотря на ковид, принимали посетителей (в отличие от Устюга), хотя места ещё меньше, чем в Устюге.

7. "Боялась" пойти в РГВИА, военно-исторический. Да, там проходная, собака, военизированная охрана, в читальном зале большинство мужчин ("А ты, тётка, куда и зачем пришла?" - нет, никто не спрашивал, но кажется, будто думают). Ничего, всё нормально. Найти послужные списки помогают в специальной комнатке с каталогами или чем-то подобным. Это самые свежие у меня впечатления, февральские.

8. В 2019 году я ещё в Питере была, ездила на неделю, прошвырнулась по пяти архивам, включая архив ЗАГС. Хорошо всё, доброжелательно, везде порядок. Копии делать жутко дорого. Съёмка своими силами - долго, поэтому решила, что это не для меня вариант. Проще договориться с частным исполнителем.

Вот такие вот первые впечатления от архивов. Думаю, для знакомства - уместный рассказ. Хотя, может, поздно "знакомиться" пришла, я на форуме давно уже, кто хотел - те уже познакомились. biggrin1.gif
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (7)
korneev_nikita
Участник

Самарская область, г.Тольятти
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте!

Меня зовут Никита, живу в Тольятти. Периодически заглядываю сюда на ВГД, чтобы узнать что-то новое или же поделиться тем, что удалось найти в процессе поисков. Всегда очень радуюсь, когда удается узнать что-то очень ценное здесь.

Историей увлекался всегда, но заниматься именно составлением родословной начал относительно недавно, все сводится в формат хобби (разговоры с дальними родственниками, которых никогда не видел; оформление фотографий, документов предков, запросы в архивы и т.д.)

Поиск интересует по Самарской, Рязанской, Липецкой и Симбирской губерниям. Надеюсь, что когда-то соберу достаточно информации, чтобы обращаться в архивы древних актов для поиска по 17-му веку и ранее... Сейчас это кажется трудным, но я стараюсь.

Открыт к общению, буду рад новым знакомствам🙂
---
"Веду поиск по фамилиям: Корнеевы, Бугорковы, Разиновы (Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии), Колесниковы, Девяткины, Сапугольцевы, Елизаровы, Давыдовы, Пичкасовы, Фроловы, Яшневы, Вороновы (Самарская, Казанская, Оренбургская, Симбирская губернии)"

С уважением,
Никита К.
Лайк (6)
Victory28
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Gudin SV от 15 марта 2020 22:11

Здравствуйте!Будем знакомы) Меня зовут Виктория и у меня в роду по материнской линии были люди с фамилиями из этой статьи-Ручкины и Рыбаковы. Моя бабушка и дедушка после женитьбы уехали в Москву, но прабабушка и прадедушка до конца жизни жили в Починках и похоронены на Черногайском кладбище Чембарского уезда. Прекрасная статья, у нас с вами,Сергей,были смелые и сильные предки.Есть чем гордиться!
Лайк (2)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 614
С добрым утром!

А меня зовут Юлия. На сайте я давно, хотя был перерыв чуть больше трёх лет. Переезд, новая работа, все документы в родном городе. Настала пора вернуться на форум и возобновить поиски.

Родилась я в г. Вязьма Смоленской области, сейчас живу в Калуге.
Радуюсь общению на форуме, новым знакомствам, открытиям из архивов. Благодарна всем, кто оказывает помощь на сайте. Удивляю родственников информацией и сама узнаю много интересного: что у праба был первый брак и сын, и что моя бабуля жила в Петрозаводске. Мое дерево очень разрослось вширь. Пора копать выше)))
Недавно был мой первый осознанный поход в ГАСО. Почему «первый осознанный»? Потому что неосознанный был где-то в 2017, я листала полдня МК, нашла только одну запись. Этот раз я ехала домой горрраздо довольнее и счастливее!

Р.S. Хочу сказать огромное спасибо создателям и администраторам форума за объединение такого количества интересных и увлечённых людей в одном месте!
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Лайк (14)
E8genij22
Новичок

E8genij22

Копейск, Челябинская область
Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Всем здравствуйте!
---
Ищу сведения о Печенкиных/Печёнкиных, Башкортостан, Нуримановский район
Лайк (3)
TatianaMuzyka
Новичок

TatianaMuzyka

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Всем добрый день!

Рада присоединится к сообществу искателей 101.gif
---
Ищем: Шустовы и Исаевы (Воронежская обл, с.Коршево), Карабановы (Тульская область, Волынский район, с. Кличено), Байковы (Московская область, с. Рузино (Кутузово)
Лайк (5)
tadmiti
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
С 2008 года я на ВГД. И каждый раз, когда я застревала в поисках, мне помогали участники сайта, по-доброму, бескорыстно и очень доказательно. Меня только всегда удивляло одно: общаясь с профессиональными историками я поняла, что их не интересует шаг в сторону от изучаемой ими темы. Часто из статьи в статью они переписывают не точные данные. А здесь въедливые и дотошные люди ищут своих предков, проверяя и сопоставляя данные. И радостно делятся найденным. Спасибо всем вам!
Лайк (8)
Anyunya
Участник

Anyunya

Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 50

Malus_domestica написал:
[q]
Anyunya
Вы не можете на форуме найти тему по домовым книгам? Вводите в Яндексе «домовые книги на вгд», так можно найти любую тему, если пока плохо ориентируетесь на форуме.
https://forum.vgd.ru/654/3881/?ysclid=lq5jalnnwl682591230
[/q]



спасибо!
Лайк (1)
tadmiti
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
С наступающим Новым Годом! Желаю успехов в поисках, неожиданных открытий. Спасибо всем за любовь к своим предкам, за внимание к истории своих семей, за готовность помогать в поисках!
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » Давайте знакомиться что ли? [тема №3642]
Вверх ⇈