ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Социально-правовой запрос

Запрос о раскулаченных имеет социально-правовой характер и выполняется бесплатно госархивом того региона, где человек был раскулачен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
talexvadim
Участник

talexvadim

Ростовская область
Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 224

Терсинец написал:
[q]

talexvadim написал:
[q]

Большой вопрос когда умерла.
[/q]


Обратитесь в любой отдел ЗАГС и выясните дату смерти.

talexvadim написал:
[q]

Все трое (отец, дочь и сын) в списках репрессированных.
[/q]


А какой источник информации указан в "списках репрессированных"?
[/q]


Здравствуйте! https://lists.memo.ru/index11.htm открытые списки жертв политического террора СССР. Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.



---
Ищу сведения Ромашенко(вых) Семикаракорского района, Ростовской области ; Божко Киевского района Ростовской области ; Чередниченко станица Богоявленская Константиновского района Ростовской области ; Кунаковых Константиновского района Ростовской области; Горбаневых Константиновского района Росто
talexvadim
Участник

talexvadim

Ростовская область
Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 224
Добрый день! Подскажите, если прадеда расстреляли как белого офицера в 1936 году, то в каких открытых базах, источниках я могу его ещё найти? Смотрела в списках жертв политического террора СССР, его там не нашла. Может я не там ищу?
---
Ищу сведения Ромашенко(вых) Семикаракорского района, Ростовской области ; Божко Киевского района Ростовской области ; Чередниченко станица Богоявленская Константиновского района Ростовской области ; Кунаковых Константиновского района Ростовской области; Горбаневых Константиновского района Росто
talexvadim
Участник

talexvadim

Ростовская область
Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 224

Malus_domestica написал:
[q]
talexvadim
Базы неполные. Пишите запрос в архив ФСБ той области, где жил и был арестован прадед. Если придёт отрицательный ответ, пишите в Центральный архив ФСБ. Все запросы можно подать по эл.почте. Здесь на форуме есть темы по ФСБ.
[/q]


Большое Вам спасибо за информацию!
---
Ищу сведения Ромашенко(вых) Семикаракорского района, Ростовской области ; Божко Киевского района Ростовской области ; Чередниченко станица Богоявленская Константиновского района Ростовской области ; Кунаковых Константиновского района Ростовской области; Горбаневых Константиновского района Росто
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

talexvadim написал:
[q]
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
[/q]

Вот и обратитесь в ИЦ ГУВД Ростовской области. Могут попросить документальное подтверждение родственных отношений.

Malus_domestica написал:
[q]
Пишите запрос в архив ФСБ той области, где жил и был арестован прадед. Если придёт отрицательный ответ, пишите в Центральный архив ФСБ.
[/q]

Пишите сразу в Центральный архив ФСБ РФ. Они, если что, перенаправят Ваш запрос в региональное управление ФСБ РФ.
Лайк (1)
IgorPutyatov
Новичок

Пермь
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Добрый день, форумчане!

Недавно я обратился в Государственный архив Саратовской области с запросом на поиск документов о моем раскулаченном прадедушке и его семьи. В запросе родство не подтверждал, но все документы о родстве имеются. Спустя некоторое время мне пришел ответ (со счетом в 13000 рублей) о том, что эти услуги являются платными и после оплаты они начнут поиски.

В связи с вышеизложенным хочу узнать у Вас: являются ли работы архива по поиску документов раскулаченных родственников безвозмездной услугой или нет, и в каком законе это указано (если таковой имеется)?

Документы о других моих раскулаченных родственниках в другом архиве мне предоставили бесплатно!
Как так?
ieugen
Новичок

г Челябинск, Челябинская обл.
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя IgorPutyatov от 21 февраля 2023 15:08

волгоградский архив запросил 5260 рублей за поиск по запросу о раскулачивании, естественно вообще без гарантий что там есть нужная информация
Может кто знает куда можно сделать бесплатный запрос о раскулачивании по Волгоградской области, Гуляевка?
ieugen
Новичок

г Челябинск, Челябинская обл.
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя IgorPutyatov от 21 февраля 2023 15:08

волгоградский архив запросил 5260 рублей за поиск по запросу о раскулачивании, естественно вообще без гарантий что там есть нужная информация
Может кто знает куда можно сделать бесплатный запрос о раскулачивании по Волгоградской области, Гуляевка?
alexbox01

alexbox01

Санкт-Петербург
Сообщений: 419
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 79
Гос. Архив Курганской области в ответ на мой запрос о поиске информации по моим раскулаченным родственникам (родная бабушка, прадед и прабабушка, подтверждение родства направлял) определил его (запрос) как тематический и платный. В качестве основания ГАКО приводит факт о том, что я не являюсь наследником первой очереди (дети, супруги, родители). Действия архива правомерны?
Egor43
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Друзья!
Прошу прощения, если не по адресу.. но может быть подскажете новичку.

Где можно найти более подробную информацию о своих Предках?

Если вкратце:

По воспоминаниям родни - у Прадеда (Вятская губерния) отобрали имущество ("раскулачка" это или нет, сказать не могу), после поездки аж к самому Калинину (Мол, какие мы кулаки или зажиточные?! - в Гражданскую воевал за красных), ему сказали - езжай домой, все тебе вернут. Вернули.

Где искать? Куда запрашивать? Кого спрашивать?

Заранее спасибо!
---
ВЯТКА. Ищу Воробьевых (Воробьи), Ходыревых (Прокудино, Ржаной Полом), Колупаевых (Бондя, Ржаной Полом), Барминых (Барменки, Поджорново)
poisktob

Сообщений: 620
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 245
Здравствуйте. Посмотрите в документах сельских советов ( выписки из протоколов, заявления, характеристики по облажению твердым заданием и пр.), в списках лишенных избирательных прав, прав голоса. Эти документы в местных архивах в фондах окружных комитетов Советов народных депутатов и им подобных.
---
тоб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Вверх ⇈