ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Город Грязовец и округа

История г. Грязовца. Демография. Население. Фамилии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Первое упоминание о починке Грязовитцком.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 7480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2040

Добрый день.
Как перемешан наш мир.

Владимировы и Мотовы г.Грязевец

Вчера была в больнице и разговарилас человеком из дома-интерната.

Владимиров Лев Пантелеймонович 1921 гр родился и ранее детство провел в Грязовце у дедов..
Прошел финскую и ВОВ. Закончил радиотехнический институт.

Отец: Впадимиров Пантелеймон Иванович (1894-1938) - окончил в 1918 г дух.семинарию, но священником не стал, участник 1 мир войны, красноармеец, В 1927 из-за безработицы уехал работать в СПб. У него был брат Владимиров Василий Иванович. Работал в Вологде на жд машинистом. Участник ВОВ, контужен, член ВКПб? Жили в Ожеге.
Мама: Владимирова Софья Николаевна (Мотова), Родом из Грязевца. Фармацевт. Участник ВОВ.

Дед: Мотов Николаи Иванович ( - 1915)
Купец, было 2 каменных дома, но разорился, жили в одноэтажном деревянном.
Бабушка: Мотова Софья Владимировна ( -1937). Родом из духовенства "Кругом колокольний звон".

У них было 5 дочерей и 2 сына.
Людмила Николаевна (Мотова) Данкер
Ксения Николаевна (Мотова) Пузина
Александра Николаевна Мотова -не была зам
Тамара Николаевна (Мотова) Еремеева
Софья Николаевна (Мотова) Владимирова
Николай Николаевич Мотов
и еще 1 сын ??

Есть еще информация о их потомках.(немного).

Возможно кого-то заинтересует эта информация.
Буду благодарна за дополнительную информацию о них.

С уважением.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
180 фамилий (чиновников, почетных граждан, купцов, мещан и др.) Грязовца в 1900 г.

АВДУЕВСКИЙ, АГАФОНОВ, БАЛКОВ, БАРАНДИН, БАРЫШКИН, БЕЛКОВ, БЕЛОЗЕРОВ, БЕРЕЗИН, БЛАЗНОВ, БОБРОВ, БОГДАНОВ, БОГОСЛОВСКИЙ, БОРОДУЛИН, БРОННИКОВ, БУШУЕВ, БЫСТРОВ, ВЛАДИМИРОВ, ВОДОПАЛОВ, ВОЛОЦКОЙ, ВОРОБЬЕВ, ВОРОНИН, ВОРОНЦОВ, ВЯТКИН, ГАЛАНИН, ГИММЕЛЬБРОДСКИЙ, ГОЛЯКОВ, ГОРИЧЕВ, ГОРЛОВ, ГОРОДЕЦКИЙ, ГОРТАНОВ, ГРАЧЕВ, ГРИГОРЬЕВ, ГРОХОТОВ, ГРЯЗНОВ, ГУДКОВ, ГУРЬЕВ, ДАНИЛОВ, ДЕРНЯТИН, ДУЛОВ, ДУНАЕВ, ЕЛЬЦОВ, ЖИГАЛОВ, ЖИДКОВ, ЖУКОВ, ЗАЙЦЕВ, ЗАЙЦОВ-ГУЛЯЕВ, ЗАПОЛОСИН, ЗАХАРОВ, ЗЕМЛИСЫН, ЗОЛОТОВ, ЗОРИН, ЗУБКОВ, ИВАНОВ, ИВАНОВСКИЙ, ИЛЛЮВИЕВ, ИПАТОВ, КАЗАКОВ, КАЛУГИН, КАЛЬЯНОВ, КАМКИН, КАНЧИН, КАРАГАЕВ, КАРАУЛОВ, КАТАЕВ, КВАШНИН, КИРИЛЛОВ, КИСЕЛЕВ, КОЗЛОВ, КОКУШКИН, КОМАРОВ, КОРАБЛЕВ, КОСАТКИН, КРЕСТЬЯНИНОВ, КРУГЛОВ, КРЮКОВ, КУДРИН, КУЗНЕЦОВ, КУКИН, КУПЦОВ, КУРИЦЫН, ЛАВРОВ, ЛАПИН, ЛАРИЧЕВ, ЛЕБЕДЕВ, ЛОБАНЦЕВ, ЛУКИНСКИЙ, МАКАРОВ, МАРГАЕВ, МАСЛОВ, МЕРЩИКОВ, МЕЩЕРЯКОВ, МИХАЙЛОВ, МОКРЫНСКИЙ, МОРОЗОВ, МОСКВИН, МОТОВ, МУРИН, МУХИН, НУЖИН, НУРОМСКИЙ, ОБРАЗЦОВ, ОЛЕНЧИКОВ, ОРЛОВ, ПАСТОРОВ, ПЕЛЕВИН, ПЕТРОВ, ПЕТУХОВ, ПИВОВАРОВ, ПИСАРЕВ, ПЛЕХАНОВ, ПОЛИТОВ, ПОМОТИЛОВ, ПОНОМАРЕВ, ПОПОВ, ПОПОВ-КОНЕВ, ПОПОВЧЕВ, ПОСАДСКИЙ, ПРОНИЧЕВ, ПРОСКУРЯКОВ, РАЗДОЛЬСКИЙ, РАЗУМОВСКИЙ-МАШАЛДИН, РОМАНОВ, РУСАКОВ, РЮМИН, САМОДУРОВ, САРАЙКОВ, САХАРОВ, СВЯТСКИЙ, СЕДОВ, СЕДУНОВ, СИДОРОВ, СИДОРОВСКИЙ, СЛОБОДИН, СМЕХОТИН, СМИРНОВ, СМОЛИН, СМУРОВ, СОБОЛЕВ, СОЗЫКИН, СОКОЛОВ, СОЛОДЧИКОВ, СОЛОМАТОВ, СОТНИКОВ, СТЕПАНОВ, СУРОВЦОВ, СЫСОЕВ, ТАБУРКИН, ТАРАТИН, ТИХМЕНЕВ, ТОЛСТОВ, ТРАПЕЗНИКОВ, ТРЕТЬЯКОВ, ФАВОРСКИЙ, ФИВЕЙСКИЙ, ФИЛИМОНОВ, ФИЛИППОВ, ФЛЯГИН, ХОХЛОВ, ЦИВИЛЕВ, ЧЕЧЕРИН, ЧИРКОВ, ЧИСТЯКОВ, ЧУКАЕВ, ЧУПАХИН, ЧУЧНЕВ, ШАДРИН, ШАЛАВИН, ШАЛЯГИН, ШЕВАЛДИН, ШИЛОВ, ШИПИНИН, ШИРОКОВ, ШИРЯЕВ, ШОРИН, ШОРОХОВ, ШПАГИН, ШУЛЕПИН, ЮШИН, ЯГОДИН, ЯСТРЕБОВ.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
ekov
Новичок

САРАТОВ
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Мой прапрадед Гудков Василий Андреевич с женой Варварой ,урожденной Галаниной в 1922 году перебрался в Покровск Саратовской губернии, теперь Энгельс.В семье было 5 детей Николай, Елизавета, Елена,Александра еще сын , имя не скажу сейчас.Купили дом Московская 28. Василий умер в 1942 году в возрасте 72 лет, Варвара в 1943. Моя бабушка Елена Васильевна Гудкова прожила в этом доме до 1969 года. Мой отец-ее сын Геннадий Иванович Горкун. Умер в 2016 году в Саратове.Еще один сын Елены Горкун Юрий Иванович,Умер в 80-х годах в Киеве. Ищу других родственников, У нас есть альбом семейный с фотографиями конца 19- начала 20 века,
GGalkina

GGalkina

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 837

dimarex написал:
[q]
[/q]

Среди купцов упоминается Леденцов,но к этому времени он уже опять числился в Вологде. Он переходил в грязовецкое купечество где-то с 1848 по ,тут разночтения,в РС Вологды написано,что до 1852 ,а в Грязовце ,что до 1853г. ) Имеется ввиду Семён Алексеевич Леденцов. Мне вот интересно,зачем он это делал.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

GGalkina написал:
[q]
Среди купцов упоминается Леденцов,но к этому времени он уже опять числился в Вологде. Он переходил в грязовецкое купечество где-то с 1848 по ,тут разночтения,в РС Вологды написано,что до 1852 ,а в Грязовце ,что до 1853г. ) Имеется ввиду Семён Алексеевич Леденцов. Мне вот интересно,зачем он это делал.
[/q]

Я данный вопрос рассматривал и здесь всё довольно таки прозрачно просто - женитьба на купчихе Москвиной и получение богатого наследства: Вологодская мещанская фамилия Леденцов весьма распространена и к данному времени, т.к. к сер. XIX в. род постепенно потерял былое значение в силу многочисленности, а, следовательно, некоторые ветви обеднели из-за раздела наследства, поэтому, по моему мнению, Семен Алексеевич Леденцов был до этого вологодским мещанином, а в 1836 г. уже состоял в вологодских купцах, а затем, видимо, не мог доказать/подтвердить капитал, перевелся в грязовецкие купцы, либо же женился на грязовецкой купчихе Москвиной, откуда вновь по наследству приобрел определенный капитал и снова в 1853 г. уже вернулся в Вологде и дела пошли в гору. Это так сказать была "грязовецкая перемога". biggrin1.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
GGalkina

GGalkina

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 837
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 20 апреля 2021 15:56
Вообще-то он женился на вологодской купецкой дочери Митрополовой в 1837г. У меня есть запись о браке ,да, собственно ,и здесь она выложена. Иначе я бы и не нашла. )
А Леденцовых было довольно мало. Кроме наших ,идущих от Петра Леденцова в Вологде, я встречала только крестьян Вологодской губернии.
На счёт "обеднели",Вы правы,я как раз из такой обедневшей ветви. ) Может и к счастью , в 17-ом году было мало что терять. )
А у меня и возник вопрос,что в Грязовце капитал нужен был меньше,чем в Вологде ?


dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

GGalkina написал:
[q]
Вообще-то он женился на вологодской купецкой дочери Митрополовой в 1837г. У меня есть запись о браке ,да, собственно ,и здесь она выложена. Иначе я бы и не нашла. )
А Леденцовых было довольно мало. Кроме наших ,идущих от Петра Леденцова в Вологде, я встречала только крестьян Вологодской губернии.
На счёт "обеднели",Вы правы,я как раз из такой обедневшей ветви. ) Может и к счастью , в 17-ом году было мало что терять. )
А у меня и возник вопрос,что в Грязовце капитал нужен был меньше,чем в Вологде ?
[/q]

Замечательно! Поэтому вопрос: Как звали жену его? И она была единственной невестой или был второй брак? Есть ли такие данные помимо Митрополовой? Ну думаю, что в то время капитал был актуален наравне, что в Грязовце, что в Вологде, хотя в губернском городе важнее.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
GGalkina

GGalkina

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 837
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 20 апреля 2021 18:53
Звали её Елисаветой Александровной
Про другие браки я не слышала ,и ничего мне не попадалось. Всё-таки ,это другая ветвь ,и я их смотрю,когда со своими попадаю в тупик. )

Прикрепленный файл: 1837 Брак Семёна выр.jpg
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

GGalkina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 20 апреля 2021 18:53
Звали её Елисаветой Александровной
Про другие браки я не слышала ,и ничего мне не попадалось. Всё-таки ,это другая ветвь ,и я их смотрю,когда со своими попадаю в тупик. )
[/q]

вот-вот, а в 9-й ревизии 1850 г. отмечена уже как Елизавета Алексеевна, а не Александровна, вот и наводит подозрение о 2-м браке.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
GGalkina

GGalkina

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 837

dimarex написал:
[q]

GGalkina написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 20 апреля 2021 18:53
Звали её Елисаветой Александровной
Про другие браки я не слышала ,и ничего мне не попадалось. Всё-таки ,это другая ветвь ,и я их смотрю,когда со своими попадаю в тупик. )

[/q]


вот-вот, а в 9-й ревизии 1850 г. отмечена уже как Елизавета Алексеевна, а не Александровна, вот и наводит подозрение о 2-м браке.

[/q]


Там ошибка . В ревизии 1858г. уже Александровна. И в исповедке 1885. К сожалению ,по Фрязиновской ,где они жили с 1849 г. ,пока мало что выложили. Кстати , дом во Фрязинове покупала Елисавета Александровна.

Совсем забыла , был в Грязовце ещё Леденцов,но мещанин. В ГАВО есть документ : https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/1009371
Там упоминается грязовецкий мещанин Александр Николаевич Леденцов . Только это документ не выложен. А я знаю одного Александра Николаевича 1829г.р. ,но родился он у вологодского мещанина.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модератор: dimarex
Вверх ⇈