Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Самарской области

Ваша "визитная карточка". Только краткая информация: кто вы, кого ищете, время и место.

Эта тема на карте:  Горячевы Филипп, Татьяна. Горшковы Яков, Агриппина (1880-1940), Савинковы, Татаринцевы (Татаринцовы) (1850-1940), Горячевы (1850-1940), Егоров , Булыгины, , Маронов Николай Прокофьевич

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 * 89 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23402
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Уважаемые жители Самарской области, кто живет в республике , а также те, кто ищет свои корни в Самарской
Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Для тех кто работает самостоятельно в наших архивах, я бы хотела иметь контакты для связи( их в личку пишите)
Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Самарской области , оставьте пожалуйста просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (5)
Askett
Новичок

Уфа, Россия
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Бискаев Владимир Викторович. Проживаю в г.Уфа республика Башкортостан.
Ищу более подробную информацию о предках (даты рождения и т.д.), проживавших в селе Багана Бугульминского уезда Самарской губернии:

  • Бискаев Иван Алексеевич (родился в 1909 году, пропал без вести в феврале 1942 г. под Ленинградом) - прадед
  • Бискаев Алексей Григорьевич (родился в 1883 г., умер 7.02.1959 г.) - прапрадед
  • Бискаев Григорий - прапрапрадед


Делал запрос (заявление) на регистрацию в архив Самарской области для возможности работы в электронном читальном зале, пока не одобрили.

upd. 13.07.2021
Доступ в архив получен. Также ищу информацию о двоюродном прадеде(и потомках), которого звали Бискаев Герасим Алексеевич. Родился 3.03.1914 г. в селе Багана Бугульминского уезда Самарской губернии (ныне село Багана Шенталинского района Самарской области). Есть информация что он переехал в Тургеневку Кинельского района Самарской области, далее связь с ним теряется.
Nataliya-U
Участник

Nataliya-U

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте.
Я - Наталия. Живу в Красноярске.

Мой прадедушка
Вякин Иван Абрамович родился 31.07.1895 г. в с. Кривая Лука Богдановской волости Самарского уезда Самарской губернии.

В ЦГАСО "забрала" метрику и личные дела об образовании.

Разбираюсь с 20 веком.
---
Ищу сведения:
Павлов (Маслейское, Челябинский уезд, Оренбургская губерния)
Вякин (Кривая Лука, Богдановская волость, Самарский уезд),
Гончаров (Забайкалье, Манчжурия).
Шимановский (Назарово Красноярский край),
Нищемных (Иркутск),
Эйтнер (Акша, Чита, Иркутск),
Устюжанин, Уфимцев (Кемеровская
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1140
Ищу любую информацию по Весновским и Рождественским.

Весновские:

Степан Весновский .
Дети - Николай Весновский, Нина Весновская, Елизавета Весновская, Эдисон (?).....

Все из Самарской Губернии. Нашла упоминание в Епархиальных Ведомостях от 1.09. 1889 года о псаломщике села Бряндино Степане Весновском и его сыне Николае Весновском, обучающемся в Самарском духовном училище .

У Николая Весновского было 9 детей. Женат был на Агнии Рождественской . Проживали в Самарской губернии до ориентировочно 1906 года.

Евгений, Виталий, Николай, Руфь, Любовь, Зинаида. Остальные умерли в раннем детстве. имен не знаю.

По рассказам бабушки (Руфь Николаевна Весновская, в замужестве Пушкина) два брата репрессированы.
Нашла на сайтах:

Евгений Николаевич Весновский - (1903,Самарская губ.,с.Пет ровское--,1932) русский, б/п, начальник отдела снабжения Особстроя НКВД, житель: Куйбышеве Арест: 1932.12.15 Осужд. 1932.12.31 тройка при УНКВД по Куйбышевской обл.. Обв. по ст. 58-10 Приговор: к 10 годам заключения в концлагере [Книга памяти Самарской обл.]

Виталий Николаевич Весновский- (1904,с.Петровское---1938) крестьянин, проходил службу в армии, помощник начальника штаба 101 стрелкового полка. Осужд. 1938.09.10 Верховный суд СССР. Обв. по ст.ст. 58-1 <б>, 58-2 УК РСФСР Расстрел Реаб. июнь 1957 [Книга памяти Ульяновской обл.]

Вроде все совпадает по косвенным данным: из одного места, фамилия, отчество, имена. Но точно не уверена.


Рождественские

Иван Рождественский - точно был священник. Где то в Мелекесском уезде
дети --- не знаю имен кроме одного - Агния. Это мать Руфи и моя прабабушка.
Еще есть упоминание о Христофоре Рождественском. Вроде как брат Ивана.

Бабушка всю жизнь была учительницей. В Москве - 433 школа на Мейеровском проезде. А до этого в Мелекесе или где то рядом


Комментарий модератора:
Все последующие сообщения, не соответствующие данной теме перенесены в диалоговую тему "Самарская губерния".
Все разговоры ведем в диалоговых темах "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2016-2021" и "Самарская губерния".

Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 185
Добрый день!

Ник: Vivika.
Место проживания: Екатеринбург.

ФИО для поиска:
Ветвь 1:
-Хисаметдин Салимович Кандеев (Кандеев - кажется, это фамилия?), род занятий - земледелец, мусульманин.
- его жена Хайрижан Нажметдинова
- их общий сын (возможно, были еще дети, но на данный момент неизвестно) Абзал (Афзалетдин) Хисаметдинович Салимов (6 июля 1896г.р.), мусульманин. Здесь уже фамилия преобразовалась из отчества?
Место рождения и проживания: Самарская губ., Самарский уезд, Ст. Шантал. вол., д. Фейзуллово Старое (д. Старое Фейзуллово).

Ветвь 2:
- Мустафа Мухаметсафович Умралеев, земледелец, мусульманин.
- его жена Майдя (Маиса) Ахметжановна Мухаметжанова
- их общая дочь (возможно, были еще дети, но на данный момент неизвестно) Сарби (Сарбижамал) Мустафановна Сафина (3 декабря 1900 г.р.). После замужества в 1940 г. стала Салимовой. Не могу понять, как образовалась ее девичья фамилия? Была взяна часть отчества ее отца?

Веду он-лайн поиск в ЦГАСО, но столкнулась с тем, что метрические книги мечетей написаны на старотатарском языке в арабской графике.
Просмотрены Метрические книги 1-й мечети с.Старое Фейзуллово и Карево за 1896г. и 1900г., откуда и были взяты вышеперечисленные данные. Сейчас в тупике из-за переводов. Может быть у кого-то есть какие-либо данные по моим родственникам? На форуме почему-то ничего не нашла по д.Старое Фейзуллово.

Сейчас нахожусь в ожидании следующих документов (если кому-то интересно, то могу поделиться, как только мне архив предсотавит к ним доступ) -Метрические книги 1-й мечети с.Старое Фейзуллово и Карево за 1895г. и 1899г.;
- ф.3 оп.101 д.31 Переписка с Самарским Губернатором по прошению уполномоченного от общества крестьян д. Фейзулловой, об отмежевании его доверителям дополнительного земельного надела.

Хотелось бы посмотреть эти источники:
- 26 апреля 1928 г. - 1 июня 1929 г. . Р4169, Оп.3, Д.14 ГБУСО "ЦГАСО" Списки граждан села Старо-Фейзуллово по самообложению и статистические ведомости по самообложению
- 1 января 1909 г. - 31 декабря 1909 г. Ф. 149, Оп.19, Д.7754 ГБУСО "ЦГАСО" По ликвидац. имен. быв. 8-го Кошкинск. б. уд. им. оброчн. уч. 19 Сам. у. Степно-Шентан. вол. при д. Фейзуллово
- И несколько документов, касательно фамилии Мухаметжанов (есть документы в самом ЦГАСО).

Спасибо. Буду рада любой информации.
Жалоба (1)
IrZanuda

IrZanuda

г. Элиста
Сообщений: 350
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 134
Ищу фамилию Фомин из старообрядцев (Белокриницкого толка). Что-нибудь о селе Федоровке, в 1850 годах.

Прапрадед Фомин Кирияк Дорофеевич, родился в 1873 году, закончил духовную семинарию (где не знаю), в епархиальные новости (и Самарские и Астраханские)смотрела -нет его там(((, где ещё можно найти послужной список, клировые ведомости ?--или по старообрядцам бесполезно?... служил в старообрядческой церкви в Астрахани с августа 1907 года вел там записи, при рождении детей запись: "старообрядческий священник из крестьян Самарской губернии Бузулукского уезда Андреевской волости село Федоровка, и законная жена его Пелагея Ивановна"
---
Аношин, Кравцов, Диденко, Полянский (Ставропольский край), Бублик (г. Изюм), Сивков (Кинешма, Плёс), Новиков, Копыленко (с. Травное Новосибирской области), Эюбов (Коба, Баку), Брантов (Адыгея), Шивидов (Сальский уезд ОВД), Таланин, Фомин (г. Астрахань, Уральск)
Лайк (1)
drevoperla
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток! Наталья Юрьевна Перла.

Ищу информацию по крестным прабабушки Елены Степановны Кудряшовой (в замужестве Понятовой), род. и крестилась в 1889 году в селе Воскресенском Самарской губернии, воспреемники:
потомственный дворянин Владимирской губернии города Коврова Константин Андреевич Мыльников,
и калужская мещанка Анисья Силантьева Горбачова (ее муж калужский мещанин Яков Прокопьевич Горбачов - жили на рубеже прошлых веков в Самаре, стали самарскими купцами, владели домами и магазинами - где, какими не знаю),

А также ищу информацию про прапрабабушку Матрену Семенову, предположительно Ворожейкину из Липягов, родители - крестьянин Симеонъ Григорьевъ Ворожейкин и жена Ксения Андреева, Родилась 14 марта 1871 года в Липягах. Ищу сведения про Ворожейкиных, про родного брата Матрены -гусара, имени не знаю.

Кудряшовы, Горбачовы (Самара), Ворожейкины, Мыльниковы (г.Ковров)
kuzmichewa_ek

kuzmichewa_ek

Санкт-Петербург
Сообщений: 201
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123
Добрый день!
Может, кто-нибудь посоветует где поискать своих предков!!!!
Моя прабабушка Лещинская Анна Ивановна по легенде родственников умерла в Самаре/Самарской области примерно в 1919-1922 гг. от холеры, предположительно во время/после жары в больнице.
Лещинская Анна Ивановна (в дев.Сельская) родилась в 1870 году в Санкт-Петербурге, крещена в католической церкви св.Екатерины.
С 11.12.1918 по 04.08.1919 Анна Ивановна Лещинская работала в Совнархозе в Петрограде; последняя запись в деле 04.08.1919 –повышение ее в должности до курьера, более информации в личном деле о ней не имеется.
Возможно, Анна Ивановна с семьей в 1919-1922гг. была в Самарской области в гостях у родственников, т.к.:
Весной 1919 года в Петрограде ее старшая дочь София Иосифовна Лещинская вышла замуж за сына учителя- судового механика Соловьева Бориса Сергеевича, урожд. г.Николаевска Самарской области.
02.09.1919 года из Совнархоза в Петрограде уволился сын прабабушки Станислав Иосифович Лещинский (1903г.р.) и 20.03.1920 года Станислав вступил в члены партии –Б.-Глушицкой организации РКП в Самарской области, был курсантом, секретарем бюро субботников, ячейки. В 1921 году он был в командировке в Самаре. После пребывания в Самарской области Станислав вернулся в Петроград в 1922 году.
Муж прабабушки Лещинский Иосиф Бернардович уволился из Совнархоза 25.01.1920 года. После смерти Анны Ивановны прадед стал жить в семье сына-Михаила в Москве.
В анкете другого сына прабабушки указано, что она умерла в Поволжье.
По рассказам родственников Анна Ивановна в Самаре/ Самарской обл. была со своими детьми: Станиславом, Елизаветой, Викторией, Марией и с мужем Иосифом.
...
НА ДНЯХ я получила анкету из уголовного дела Станислава Лещинского, где он указывает , что в 20-х гг в Пугачевском уезде Самарской обл боролся с бандитизмом. У него увечье ноги, был освобожден. По легенде семьи он в детстве переболел какой-то болезнью и стал хромать. Но он мог и получить увечье в рез-те борьбы с бандитизмом.
....
ВОЗНИКАЕТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ-смерть Анны Ивановны как-то связана с тем, что зять был родом из г.Николаевска и с событиями со Станиславом в Самарской обл.

Я сомневаюсь, что Аннет умерла от холеры, док-в нет, а дети, кот. якобы были с ней , холерой не заразились...
Родственники считают, что Анна с детьми покинула Петроград из-за голода, а в Самарской обл умерла от холеры. Для меня сомнительно также то, что спасаясь от голода они направились туда, там где были также голод, холера, война, бандитизм....

Один человек смотрел в архиве Самарской обл. рег-цию смерти Анны в 20-ые гг, Не обнаружил. Но, может, не очень-то и искал
ГДЕ МОЖНО и КАК осуществить поиски моей прабабушки и может, что-то по Станиславу?
СПАСИБО!


Комментарий модератора:
Ваше сообщение продублировано https://forum.vgd.ru/post/1862/74453/p3767926.htm#pp3767926
Все последующие сообщения, не соответствующие данной теме перенесены в диалоговую тему "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2016-2021".
Все разговоры ведем в диалоговой теме "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2016-2021".

AnnaKuznetsova

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 133
НИК AnnaKuznetsova
Место проживания Санкт-Петербург
Ищу Дубяковых и Прусаковых из Большой Царевщины (ныне - Волжский) старше 1900-х годов (мои прабабушка и прадед родились в 1904/1903 г. соответств-но).
Пока запросов в архив не делала, только приступила к поискам по этим веткам.
---
Дубяков, Акимов, Ластухин, Прусаков, Щибраев, Лешин, Кургашев, Цыганов, Келасьев , Дубаев, Поляев (Паляев), Галимов - Кадыров, Сайфуллин, Гимазетдинов

По мужу: Кузнецов, Шейкин, Хабаров (Коновалов), Шабанов, Пушнин, Пауков, Володкин, Долгушев
krissilence
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем. Не знаю в правильный ли я раздел зашла, но попробую. Ищу своего отца. Знаю только имя - Владислав. Фамилия предположительно начинается на М. Примерно 1964-66 гр. В детстве жил в центре Самары, Галактионовская/Льва Толстова за Пельменной. Ходил в один дет. сад с моей мамой, есть детская фотография, прикрепила ее. Вроде бы этот детский сад где-то рядом с кукольным театром был. Дальше предположительно учился в школе #6. Я не знаю насколько эта информация вообще полезна в поисках, но вдруг кто узнает его на фото или людей рядом с ним, которые могут обладать какой-либо информацией. На ч/б фото отметила его красным.
Знаю что у него есть сын, мой ровесник, ему должно быть 23-25.
Заранее всем спасибо


Комментарий модератора:
Рады вам! Посмотрите начало этой темы - безупречные "визитные карточки" наших старейших генеалогов, например https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p809344.htm#pp809344
Поисковые вопросы формулируем в теме "САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2016-2021", там возможен развернутый диалог.

Для Вас оставлено сообщение в разговорной теме https://forum.vgd.ru/post/1862/74453/p3768802.htm#pp3768802


Прикрепленный файл: file (1).png
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2612
Тема временно закрыта на модерацию, до 12.05.2021 12.00

Информацию, при необходимости, размещаем в соседней теме раздела - "Самарская область 2016-2021"


Уважаемые исследователи!

Внимательно читаем ЗАГОЛОВОК и ПОДЗАГОЛОВОК этой темы:

Фамилии по Самарской области
Только краткая информация: кто вы, кого ищете, время и место


Эта тема - "визитная карточка" ваших генеалогических поисков на одно сообщение, а краткость - сестра таланта.

i.gif Вопросы задаем и помогаем советами в соседних разговорных темах раздела "Самарская область":

На заметку:
i.gif Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь -
https://forum.vgd.ru/1130/

Для частного общения воспользуйтесь личными сообщениями (кнопка вверху страницы).

Для серьезных исследований стоит завести на форуме свой личный Дневник (ЖЖ):
https://forum.vgd.ru/57/ - читать обязательно!
https://forum.vgd.ru/389/ - Дневники форумчан

............................................................

i.gif Просьба к кураторам раздела!
Оказывая помощь, скопируйте (процитируйте) пост новичка и организуйте диалог в соседних - диалоговых темах:
"САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2016-2021" или "Самарская губерния", уведомив его через личные сообщения.

С уважением.
.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 * 89 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈