Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Синицыны

Мои поиски по бабушкиной линии со стороны отца. Витебская губерния, г. Полоцк

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модератор: Yadviga
Yadviga
Модератор раздела

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
Еще одна фотография брата бабушки.
Синицын Алексей Дмитриевич
г. Южно-Сахалинск, 1953 г.

Прикрепленный файл: Алексей 5а.jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1149
В Списке делегаток ст. Витебск Сев.-Зап. ж.д. на 1927-28 г.г.
23) Синицина Вера.
Куда прикреплена - в Лавкоме
Занимаемая должность: жена служащ.
Примечание - выбыла.
Всего 26 человек. Выбыло -11 (не помечено -куда, моё прим.)
ГАВт 146-п/опись 3/дело 494


Наверно, не давала информацию.
Переселенческие сведения о свидетельствах гр-н, желающих переселиться в Самарскую губернию 1924 г. 27 янв. -17 апр.
По Себежскому уезду
67) Антон Синицын - домохозяин
Иосиф брат
Михаил отец
Евдокия жена
Борис сын
Всего 5 едоков, 2 лошади, 3 крупных рогатых скота. Д. Малашенки Ленинской вол. ГАВт 71/3/43/ лист 39 оборот-40

135) Даниил Синицын - домохозяин
Хевронья мать
Тимофей брат
Андрей брат
Просковья сестра
Всего 5 едоков. Д.Овсянки Пустошинской вол.

136) Иван Синицын = домохозяин
Прасковья жена
Игнатий сын
Фекла дочь
Ефросиния дочь
Неонила дочь
Дарья дочь
Анна дочь
Фекла дочь
Агрипина дочь
Всего 10 едоков. Дер. Иструбище Пустошинской волости. тоже, лист 177 об.-178.


Комментарий модератора:
sun.gif Спасибо!

Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Yadviga,это не Ваши родные случаем?
Клавдия (в молодости),Лидия и Станислав (1948. г. Горнозаводск),Иван Иванович Синицын (1928 г)

Прикрепленный файл: Клавдия Николаевна Синицына.jpgСтанислав и Лидия Синицыны.jpg, 2341184 байтИван Иванович Синицын 1928 г.jpg, 204897 байт
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Здесь Татьяна,Амза и Женя Синицыны

Прикрепленный файл: Амза родная сестра.jpgЖеня Синицына.jpg, 117217 байтТатьяна сестра Ивана Синицына.jpg, 575043 байт
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Александр Синицын 1942 г.. Он мне показался очень похожим на Алексея Ивановича Синицына,чьё фото вы размещали выше в теме


Yadviga написал:
[q]
Алексей Дмитриевич Синицын, брат бабушки
[/q]

Прикрепленный файл: Александр Иванович Синицын.jpg
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Yadviga
Модератор раздела

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879

Vorogeya написал:
[q]
Александр Синицын 1942 г.. Он мне показался очень похожим на Алексея Ивановича Синицына,чьё фото вы размещали выше в теме
[/q]

Нет, к сожалению, ничего не знаю об этих Синицыных. Но кто ж знает. Хотя глаза похожие, но нос как будто не тот...
Спасибо!
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Yadviga
Модератор раздела

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
Итак, из нового ....Долго искала информацию хоть какую о Синицыне Алексее Димитриевиче, ведь он тоже воевал и пришел с войны живой.

На сайте память народа есть такая информация

Синицын Алексей Димитриевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения БССР, г. Полоцк, Спасская слобода
Дата и место призыва __.__.1941, Полоцкий РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Полоцкий р-н
Последнее место службы ЗапФ 742 сп ( 742 сп, ЗапФ)
Дата выбытия 24.12.1943
Причина выбытия умер от ран
Первичное место захоронения Смоленская обл., г. Смоленск, Покровское кладбище, братская могила № 39, ряд 1
Информация о донесении
Номер донесения: 7700
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 05.02.1944
Название части: оуп ЗапФ

То же на обд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56209546
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 218

В списке умерших № 5 в лечебном учреждении Эп. 4853 с 21 по 26/XII/ 1943 года
Поступил 5/XII 1943 года , проникающее осколочное ранение в левую теменную область, сост. после операции трепанации черепа, абсцесс мозга, гнойный менингит, гипофиз. пневмония. Умер от гнойного менингита мозга.
Его мать , как написано в донесении -- Синицына Христина Фадеевна, г. Полоцк, ул. Спасская Слобода

Полная тезка моей прабабушки. Адресов только не знаю.

Не совпадения:
Именно наш родственник не умер, пришел с войны и еще долго жил. Возможно, призывался из Смоленска. Жаль, что информации о нем мало у меня. Только фото его 1953 и 1962 г. Дня рождения никто не помнит, 1898 год. День смерти тоже, где-то 1966 или 1968 год. Знаем, что похоронен в г. Бельцы, Молдавия.
Синицына Христина Фадеевна - помогала молодой семье бабушки и дедушки и умерла, по воспоминаниям, в г. Рославле в 1937
есть и другие не совпадения.

Вот такие странные совпадения по именам... Проверить бы перепись населения на 1926 в архиве по этой улице Спасская Слобода домов - были бы, как на хутора в НАРБ. Ф. 30 (Центральное статистическое управление БССР).


Прикрепленный файл: Синицын А.Д.2.jpg
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Sinitsyny_spb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Уважаемая Yadviga, здравствуйте!
Надеюсь, что Вы все еще продолжаете свои поиски корней. Быть может, эта информация сможет Вам чем-то быть полезной.
Мой прадед, Прокопий Дмитриевич Синицын происходил из деревни Ужлятино, Витебской губернии, родился ок. 1870 года. Оттуда был взят в армию и записан под фамилией Синица. Служил в Приморье, где и остался жить, осев во Владивостоке. По рассказам бабушки, работал впоследствии помощником начальника дистанции — только на Уссурийской железной дороге.
Прямо фамильная профессия 101.gif
На всякий случай уточню, что, по семейному преданию, в Ужлятине половина деревни носили фамилию Синицын.
У бабушки были родственники по отцовской линии (со стороны его матери), в частности, двоюродный брат Алексей, приезжавший около 1950 года во Владивосток, где жила бабушка с детьми. По воспоминанию уже моей мамы, "дядя Лёша" был высокий блондин (в отличие от Прокопия Дмитриевича, который был небольшого роста). Не Ваш ли это дедушка из Южно-Сахалинска?


Yadviga
Модератор раздела

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 879
>> Ответ на сообщение пользователя Sinitsyny_spb от 30 августа 2021 3:00

Очень интересно! Но мой Алексей был родным братом бабушки

---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
Sinitsyny_spb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Как хорошо, что Вы отписались!
Очень было бы интересно, проживал ли Ваш прадедушка всегда в Полоцке и его окрестностях или откуда-то переехал.
Прадед Прокопий Дмитриевич был незаконнорожденный и фамилия у него, судя по всему, материна (мать служила на панском дворе, Прокопий там же и рос), имени матери я не знаю. "Дмитриевич" — это, скорее всего, по крёстному отцу. Не знаю, как в Белоруссии, но в Московской губернии крёстными часто бывали близкие родственники (например, брат матери). То есть, среди ужлятинских Синицыных в близком родстве с Прокопием мог быть "Дмитрий". Ужлятинских метрик не сохранилось. Надо бы ковырять военное присутствие, но для этого ехать в Минск.
Еще одно. Прокопия забрали в армию — значит, у матери он был не единственный. Скорее всего, она благополучно вышла замуж и родила еще сыновей. А с учетом распространенности фамилии в деревне — они вполне могли быть тоже "Синицыны".
Общих точек с Вашими я не вижу, кроме того самого Алексея из Южно-Сахалинска. Где Полоцк, а где Южно-Сахалинск. Вряд ли "дядя Лёша" приезжал через весь Советский Союз, чтобы повидаться с не совсем близкой роднёй. Другое дело, если он и жил не так далеко от Владивостока.
Будем искать дальше.
---
Синицыны (д. Ужлятино Витебской губернии; Владивосток), Сидякины (дер. Кушуново Скопинского уезда Рязанской губернии; Ленинград); Ивановы/Климовы (д. Телегино Волоколамского уезда; С.-Петербург—Ленинград)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модератор: Yadviga
Вверх ⇈