ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История моих поисков или как я стала генеалогом

Правильно было бы начинать с истории своих поисков. Но я так долго шла к созданию дневника, что хочется все сразу выложить, а времени катастрофически не хватает. Спасибо , что появился вопрос, вот и есть толчек к открытию этой темы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модератор: Luche
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Об Иларии Булгаковой (внучке Полиевкта Гапановича, дочери Людмилы Булгаковой, урожденной Гапанович)

Л.Л.Щавинская. Писания сестры Михаила Булгакова о православии в Польше

Не подлежит сомнению, что Илария Михайловна Булгакова (1892-1982), двоюродная сестра Михаила Булгакова, принадлежала к числу самых близких ему людей. Дочь профессора Холмской духовной семинарии Михаила Ивановича Булгакова (1860-1937), она долгое время жила в семье своего двоюродного брата и стала ее почти полноправным членом за несколько лет до начала Первой мировой войны. Годы московской жизни Иларии Михайловны – тот же семейный круг холмских и киевских Булгаковых, не исключая и любимого ею брата-писателя. Возвращение Иларии Михайловны в межвоенный польский Холм, спасение ею в 1944 г. одной из величайших христианских святынь – чудотворной иконы Холмской Богоматери XI в., регулярные молебны по скончавшемуся в Москве брату в православных церквах и монастырях Польши, крест в память о нем, установленный на Святой Горе Грабарке в 1977 г. – вот лишь некоторые моменты долгой и, в конце концов, почти монашеской жизни «кузины Лили».
Имени ее, увы, до сих пор не указывалось среди историографов польского православия, а, вместе с тем, Илария Михайловна Булгакова была не только его исследователем, но и настоящим монастырским летописцем в женской Марфо-Мариинской обители, что на крайнем юге современного Подлясского воеводства. Она же едва ли не первой написала о ныне знаменитом грузинском святом о. Григории Перадзе (1899-1942), которого, видимо, лично знала. Главные же темы написанного Иларией Михайловной о православии в Польше: судьбы здешнего женского православного монашества, православные паломничества,


Комментарий модератора:






---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
ВСЕХ ЖЕНЩИН С ПРАЗДНИКОМ ВЕСЕННИМ!!! http://www.youtube.com/embed/J...r_embedded
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
Людмила, поздравляю со светлым Праздником!!!!

615704009.gif
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Спасибо огромное! Воистину ВОСКРЕСЕ!!!
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Вот и опять, как уже не первый год подряд, мне в канун Нового года и Рождества Христова пришел чудесный подарок от "моих предков"!
Спасибо друзьям, в частности- Трубецкому Андрею, краеведу из Москвы, появившимся благодаря занятием генеалогией!
Как все-таки чудесным образом все, связанное с искренним желанием почтить память предков, переплетается и подает знаки благодарности, спасибо Всевышнему!

В селе Смидине Ковельского у.(по-старому), на сегодня закончили постройку часовни на месте бывшей церкви, где был похоронен в 1889г. мой прапрадед свящ.И.И. Гапанович (1812г.р.),о чем мы узнали из кникги Теодоровича "Ковельский уезд", жена о. Ивана-П.М.Рафальская, дочь Милетина и дальше история умалчивает... Все 3 церкви, где служил мой предок в течение более 50 лет были взорваны или сожжены в 1944г., остатки- разобраны на кирпичики, т.к. надо было восстанавливать село после пожарищ, а захоронения уничтожены... Но, спасибо местным жителям, во главе со св. О.Валентином, которые благодаря расспросам старожилов нашли место, где стояла усыпальница, там, на чудом сохранившемся фундаменте решили построить новую часовню, или церковь, что и осуществили на сегодня средствами пожертвований местных жителей (мы с Ваховскими внесли свою лепту тоже). Для моих близких это огромная радость! И одновременно с этой радостной вестью я получила фотографию семьи Гапановичей, выполненную в июне 1889г. в день похорон моего пра-прадеда, св.И.И.Гапановича! Фотография хранилась в архиве Иларии Михайловны Бугаковой (двоюродной сестры великого писателя Михаила Афанасьевича), внучки старшего сына И.И.Гапановича, Полиевкта Ивановича в г Холме (Польша). На фотографии явно сидит посредине в кресле моя прапрабабушка Пелагея Михайловна, урожденная Рафальская (1815-1902), сзади справа стоит мой прадед Юлий Иванович Гапанович (1848-1911), об остальных пока можно только догадываться, но то что здесь все сыновья, и некоторые внуки- несомнонно!
Думаю, с нагрудным крестом сидит зять И.И.Гапановича, священник на смидинском престоле после И.И.Гапановича- Митрофан Стефанович Каролинский.
А начались поиски захоронения с фразы у Н.Ив.Теодоровича на стр. 171

1354. В том же с. Смидине есть церковь во имя светлого Воскресения Христова, с усыпальницею при ней. Начата постройкою в 1881г., а закончена и освящена в 1884г. 22 июня.Кладбищенская. Построена на средства быв. прих. свящ. Иоанна Гапановича (в ней и погребенного) и прихожан. Деревянная на кам. фундаменте. Церковь эта находится на западном кладбище и принадлежит к св. Троицкой церкви с.Смидина.

Прикрепленный файл: Gapanovichi na vgd.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Практически готова к печати книга "Рудко-Козинський духівник" о 7-ми- 10-и поколениях 2-х веток Гапановичей из старинного священнического волынского рода, от священника Александра Васильевича Гапановича ок. 1750- 1818гг. , основанная на моих генеалогических находках, знакомствах, встречах и помощи, благодаря этому форуму. Теперь вопрос- сколько экземпляров печатать и за какие деньги?... Если кому интересно - пишите в личку.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Luche написал:
[q]
Практически готова к печати книга
[/q]

Ничего себе! Люсечка, как Вы все успеваете? Книга это некоторый итог, очень рада за Вас! rose.gif

__________________________________________

Спасибо, Ларочка 101.gif, книгу писали уже 5 лет! Я же неработающий пенсионер sun.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Наконец- то вышло генеалогическое детище в свет 350 350 страниц с фотографиями и документами 101.gif !

Прикрепленный файл: DSC09079ум.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Модератор раздела

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
аннотация:

Прикрепленный файл: DSC09081ум.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817
Людмила, примите мои искренние поздравления. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модератор: Luche
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Luche » История моих поисков или как я стала генеалогом [тема №32162]
Вверх ⇈