Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 153 154 155 156 157 * 158 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Alexey Shkudov
Участник

Калуга
Сообщений: 73
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 139

MAC88 написал:
[q]
Коллеги, добрый день!
Прошу совета у специалистов по Калужской губернии.
Не могу найти своего прадеда Самсонова Николая Яковлевича, предположительно 1909 г.р., предположительно д. Ожогино, Малоярославского уезда. По метрическим книгам за 1907-1910г записей о рождении найти не удалось.

Существуют ли по Калужской губернии в промежутке с 1910 по 1930г какие-нибудь еще источники информации (по типу сельхоз переписи или всесоюзной переписи), где можно посмотреть состав семьи?
[/q]


Самсоновы из Спасской волости Малоярославецкого уезда, может не Ожогино?
https://mmdkug.forum2x2.ru/f2-forum
---
Ищу сведения Шкудовы, Апокины (Сукремль, Людиново, Колюпаново Калужской губ., Щёкино Смоленской губ.), Коробка, Орел, Ковальчук, Надточеевы (с.Петровка Городнянский уезд Черниговской губернии), Суворовы (дер.Бродки Оделевской волости Костромской губернии)
Лайк (1)
MAC88
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 30
Спасибо, попробую проверить эту версию!
Но, боюсь это не увенчается успехом, так как по воспоминаниям он жил в соседней деревне, а до Спасской волости все же около 20км.
Поэтому я и хочу найти какие-нибудь подворные переписи начала 20 века, что бы сразу весь уезд проверить.
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 384
Доброго времени суток. Будьте добры, подскажите, сохранились ли в ГАЛО метрические книги села Бордуково Медынского уезда? Интересует период сер-кон. XIX века.
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Ksandrra
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Помогите советом: для подтверждения родства с прадедом мне нужно свидетельство о рождении бабушки, но восстановить его я не могу,т.к. нигде нет ее данных. Романова Надежда Антоновна 1926-1964, родилась Лосинская волость, д.Буда. По запросу из МФЦ мне ответили, что в единой базе ее нет, из архива послали в ЗАГС Кировского района, что данные они хранят 100 лет, потом передают в архив. Я написала запрос в ЗАГС и позвонила, хорошо, что мне попалась очень добрая и отзывчивая женщина, она все посмотрела и сказала, что по Лосинской волости у них книги только с 1929 года и то не всё.
Где можно найти ещё данные о рождении бабушки - может какие-то похозяйственные списки Лосинской волости Калужской губернии в архиве или что-то? Планировала писать запрос в УФСБ, но теперь получается не могу доказать родство с прадедом и прапрадедом..
И еще такой вопрос: заказать справки в МФЦ о смерти ее родителей (прабабушка в 1971 году, а прадедушка в 1973 году) без ее свидетельства о рождении я не могу? Я знаю даты рождения и смерти, но как это подтвердить документально?
exanta
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, где смотреть и искать данные сельца Егорья (в 1895 году упоминается как с Егорья Сабуровщинской волости в метриках с Сабуровщино.
В более ранних метриках с Сабуровщино с 1873 года это село упоминается всего 2 раза и без указания волости. Метрик по нему в книгах Сабуровской Покровской церкви нет, а хотелось бы найти.
Пока в Калужской области нашла Егорье только в Медынском районе. Не уверена, что это то самое Егорье

Прикрепленный файл: f60c6a23c0b25610657ad376ffd59992.jpeg
---
Кузнецов Самарская Губерния, Г Куйбышев Обл, Сухоняев Москва, Легоцкие, Бульшево, Севастополь, Сидоровы, Шугурово, Калужская область, Адоевцевы, Вача, Нижегородская область
Ksandrra
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

aleksei77 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 25 сентября 2016 23:07

Фамилия МАСЛОВ, Вам не попадалась по Калужской губернии?
[/q]


В ГАКО Ф. Р-1198 Народный суд 4-го участка Жиздринского уезда Брянской губернии
Р-1198, оп.1, д. 282. Дело по ходатайству гр-на дер. Анисово Городище Лосинской волости Сергея Маслова о расторжении брака с женой Ольгой Масловой 23.03.1921-15.07.1921
Фонд не оцифрован.
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1007
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3969
Уважаемые форумчане, доброе утро!

Сориентируйте, пожалуйста - где нынче находится данная местность - деревня Козмина Масалиной округи Калужского наместничества? Привожу названия из документа 1789 года.

Заранее благодарю за информацию!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
kolom_kse

Москва
Сообщений: 358
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 250
Добрый день,
похоже, что у этой деревни было и другое название - Павлово
(тогда это "Павлово — деревня в Мосальском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Посёлок Раменский»", севернее Мосальска. 2010 - 3 жителя...

Козьмино

Козьмино

Козьмино

Мосурская волость, там и церковь в селе Мосур

---
Коломийцевы, Коломыйцевы, Николаевы, Бычковы, Пуховы, Маничевы, Буткины/Будкины, Житковы/Жидковы
Бронницкий уезд Шубино, Скрипино
Калужская губерния Анисимово, Забродское
Екатеринодар - Краснодар
Морозовск ОВД, Новочеркасск,Таганрог
Лайк (2)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1007
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3969
kolom_kse

Елена, большое Вам спасибо!

В случае поиска метрических книг и ревизий на какие источники ориентироваться, не подскажете ли? Имею в виду по какому населенному пункту?

Человек, чьи документы изучаю и который получил вольную, был дворовым князя Черкаского.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
kolom_kse

Москва
Сообщений: 358
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 250
Nana
Ревизии вроде неплохо сохранились в ГАКО, только описаны в описях как-то расплывчато и непонятно, как выбрать из нескольких дел, какое именно - по крепостным крестьянам, какое - по государственным...
---
Коломийцевы, Коломыйцевы, Николаевы, Бычковы, Пуховы, Маничевы, Буткины/Будкины, Житковы/Жидковы
Бронницкий уезд Шубино, Скрипино
Калужская губерния Анисимово, Забродское
Екатеринодар - Краснодар
Морозовск ОВД, Новочеркасск,Таганрог
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 153 154 155 156 157 * 158 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈