Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Западной Сибири


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
Вообще есть простой вариант -проверить католические метрики Мариинского молельного дома и Мариинского костела. В СПБ ЦГИА они есть. У меня есть их сканы, но не все года, я их оцифровываю в своем дневнике.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
MahmudT
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

latgalec написал:
[q]
Вообще есть простой вариант -проверить католические метрики Мариинского молельного дома и Мариинского костела. В СПБ ЦГИА они есть. У меня есть их сканы, но не все года, я их оцифровываю в своем дневнике.
[/q]



проблема в том что я давно за границей, есть ли какая то возможность удаленно запрашивать такие вещи. у меня сайт архива даже не открывается
MahmudT
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Быть может кто то это за деньги занимается такими поисками?
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
подождите несколько дней, я постараюсь достать Вам метрики Мариинска бесплатно
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
MahmudT
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

latgalec написал:
[q]
подождите несколько дней, я постараюсь достать Вам метрики Мариинска бесплатно
[/q]

спасибо вам большое


latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 769
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 468
Вот несколько метрических книг по Мариинску из ЦГИА СПБ https://drive.google.com/file/...sp=sharing
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
MahmudT
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

latgalec написал:
[q]
Вот несколько метрических книг по Мариинску из ЦГИА СПБ https://drive.google.com/file/...sp=sharing
[/q]



Спасибо, буду изучать
derrik22
Начинающий

derrik22

Сургут
Сообщений: 49
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Начиная изучать историю рода Сосновских дошел, благодаря вновьприобретенной единомышленнице Марии Сосновской, до семьи предполагаемого отца расстрелянного в 1938 году в Омске Сосновского Николая Григорьевича
Вот его данные из сайта репрессированных
Сосновский Николай Григорьевич
Родился в 1875 г., Тюменская обл., Викуловский р-н, д. Скрипкино; крестьянин..
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 марта 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 20 июня 1938 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован в августе 1963 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.


А вот состав семьи Сосновских из этого же населенного пункта по переписи 1897г
Ф.И.О. родство возраст год рожд.прим.
1 Сосновский Григорий Степанович хозяин 67 1830
2 Сосновская Ефросиния Дмитриевна жена 38 1859
3 Сосновский Лука Григорьевич сын 21 1876
4 Сосновский Николай Григорьевич сын 12 1885
5 Сосновский Петр Григорьевич сын 9 1888
6 Сосновский Яков Григорьевич сын 8 1889
7 Сосновская Параскева Григорьевна дочь 4 1893
8 Сосновская София? Григорьевна дочь 10 1887

В графе где родился глава и все остальные , указано "здесь", то есть сторожил.
Тут смущает , что возраст Николая не совпадает на 10 лет (возможна ошибка на сайте?) и большая разница в возрасте между главой и женой (29 лет). Такое часто бывало при повторных браках, но похоже все дети Ефросиньи. Сейчас будем искать подтверждения в МК Христорождественской церкви с Каргалинского, куда относились жители Д.Скрипкино. В вопрос в другом, мог бы быть Сосновский Г.С. сосланным поляком (после восстания 1863 года), принявший православную веру, поздно женившийся? А запись "родился здесь"- ошибка.
---
Махнёвы из Вятской губернии и Тарского уезда Омской области
Сосновские из Викуловского района Тюменской области..Никитинские из Вологодской губернии и Кузедеево.
derrik22
Начинающий

derrik22

Сургут
Сообщений: 49
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

derrik22 написал:
[q]
Начиная изучать историю рода Сосновских дошел, благодаря вновьприобретенной единомышленнице Марии Сосновской, до семьи предполагаемого отца расстрелянного в 1938 году в Омске Сосновского Николая Григорьевича
Вот его данные из сайта репрессированных
Сосновский Николай Григорьевич
Родился в 1875 г., Тюменская обл., Викуловский р-н, д. Скрипкино; крестьянин..
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 марта 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 20 июня 1938 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован в августе 1963 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.


А вот состав семьи Сосновских из этого же населенного пункта по переписи 1897г
Ф.И.О. родство возраст год рожд.прим.
1 Сосновский Григорий Степанович хозяин 67 1830
2 Сосновская Ефросиния Дмитриевна жена 38 1859
3 Сосновский Лука Григорьевич сын 21 1876
4 Сосновский Николай Григорьевич сын 12 1885
5 Сосновский Петр Григорьевич сын 9 1888
6 Сосновский Яков Григорьевич сын 8 1889
7 Сосновская Параскева Григорьевна дочь 4 1893
8 Сосновская София? Григорьевна дочь 10 1887

В графе где родился глава и все остальные , указано "здесь", то есть сторожил.
Тут смущает , что возраст Николая не совпадает на 10 лет (возможна ошибка на сайте?) и большая разница в возрасте между главой и женой (29 лет). Такое часто бывало при повторных браках, но похоже все дети Ефросиньи. Сейчас будем искать подтверждения в МК Христорождественской церкви с Каргалинского, куда относились жители Д.Скрипкино. Вопрос в другом, мог бы быть Сосновский Г.С. сосланным поляком (после восстания 1863 года), принявший православную веру, поздно женившийся? А запись "родился здесь"- ошибка.
[/q]

---
Махнёвы из Вятской губернии и Тарского уезда Омской области
Сосновские из Викуловского района Тюменской области..Никитинские из Вологодской губернии и Кузедеево.
Velem1980

Сообщений: 386
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 392
>> Ответ на сообщение пользователя derrik22 от 19 июля 2023 10:53

Год рождения известен , запросите метрику о рождении, и если она есть , то явно рожден на месте. Может быть не его а отца сослали?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈