ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

вопросы без ответа

а также вопросы-однодневки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
23cm
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

ist написал:
[q]
23cm
Скорее такие метаморфозы чаще случаются в переселенческих вариантах.
У нас в семье например Алексея звали Лёней, а Антонину -Татьяной.
Предки всех переселились из центральной России в Западную Сибирь.
[/q]

С Алексеем и Лёней была точно такая же история (украинские переселенцы на Дальний Восток). А вот Гали-Анны всю жизнь на юге Украины прожили.

Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313
Изучаю метрические книги по Курской губернии за 19 век, в связи с чем возник вопрос.
В этих книгах прихожан делят на "крестьяне и их домашние" и "малороссияне и их домашние". С чем связано такое деление? Вера у всех одна - православная, статуса инородцев, как я поняла, малороссияне в империи не имели. Почему тогда их выделяли отдельно? На историческом форуме один товарищ утверждает, что дело в том, что малороссияне - выкресты из евреев, поэтому так, во что мне слабо верится. Может тут кто сможет подсказать причину?
---
Знание о подвигах и величии предков не освобождает от ответственности за загубленное будущее потомков.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Dio написал:
[q]
Почему тогда их выделяли отдельно? На историческом форуме один товарищ утверждает, что дело в том, что малороссияне - выкресты из евреев, поэтому так, во что мне слабо верится.
[/q]

Думаю, евреи тут ни при чем. Дело скорее всего в существенных различиях менталитета. Во вступительной статье к Списку населенных мест Курской губернии 1862 года, например, дается процент тех и других в населенных пунктах со ссылкой именно на приходские списки.
http://elib.shpl.ru/nodes/16868#mode/inspect/page/60/zoom/5

Показательные фразы:
- В быту и обычаях малороссияне значительно разнятся от великороссиян.
- Малороссияне в образе жизни, домоводстве, костюме сохраняют гораздо более единства с поднепровскими своими собратьями.
- В отношении Курской губернии трудно допустить, чтобы приходские священники не умели различать с точностью малороссиян от белоруссов и великороссиян.

Подобные фразы я встречала и в описаниях сибирских епархий. Скорее всего священники, живя в гуще народной, должны были описывать особенности всех групп своих прихожан. Одновременно выступая как статистики.
Лайк (1)
makovka1985
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Как, где можно узнать гражданские ФИО архимандритов Киево-Печерской Лавры в период 1800-1900 годы?
По приданиям семьи, у меня там прапрадедушка был архимандритом в 19 веке (с фамилией Надточий или Надточенко) - не представляю, как это уточнить.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

makovka1985 написал:
[q]
как это уточнить
[/q]

В списке настоятелей из вики не было такой фамилии dntknw.gif

https://uk.wikipedia.org/wiki/...1%80%D0%B8
Лайк (2)
SvetlanaT
Новичок

Лыткарино, Московская обл
Сообщений: 13
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где можно отыскать похозяйственные книги, для того, чтобы найти человека, жившего в советские годы в Ялте по ул. Пионерской, дом 14.
Ищу Павлову А.А. - она двоюродная сестра моего деда, зовут предположительно Агния - отчество не знаем. Она родилась предположительно 14 января 1914 года.
Адрес нашли в записной книжке сестры деда.
Очень хочется найти потомков Павловой Агнии, узнать ее судьбу...
Составлено родовое дерево. Ее мама - Антонина Филадельфовна Шмакова, 1885 г.р., учительница в Архангельской области...
У Агнии были старшие братья Михаил, 1909 г.р. и Серафим - 1910 г.р., которые погибли во время ВОВ...

Буду очень признательна, если кто-то подскажет, где искать?
---
Ищу родственников Шмаковых, Осиповых, Петуховых, Невских, Павловых, Родимовы из Архангельской губернии
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888
Добрый день, всем!

Прошу помощи в поисках темы (если не ошибаюсь, то в разделе = Страны и регтоны = Украина), в которой есть данные о том, кто из иностранных граждан просился в Русское подданство (18-19 век).
И об этом писалось в (кажется) каком-то вестнике.

Событие:

Подданный царства Финляндии по фамилии АДРО или АДРОВ просился принять его в русское подданство и об этом было напечатано в каком-то вестнике.

Когда я нашла эту запись, я посмеялась немножко и решила, что мои Адровы точно не из Финляндии и не сохранила ссылку на документ. А сейчас не могу найти, где это было напечатано.

После того как я сделала тест ДНК и у меня вышло, что более 60% процентов у меня идет Финляндия и Скандинавия, то пожалела, что не сохранила эту ссылку. И теперь, сколько ищу не могу найти.

Буду очень благодарна за подсказку или ссылку.

Заранее благодарю

Люба
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
ekamur
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Попробую обратиться к коллективному разуму, потому что не понимаю, куда двигаться

Дано: моя прабабушка выходит за моего прадеда в 1930 году в Сестрорецке. На момент заключения брака у нее уже есть дочь Люда (примерно 1921 года рождения)

Выходит под именем Гончарова Елена Тихоновна за Володина Степана Ефимовича.

В какой-то (неизвестный) момент старшую дочь пепеписывает также на прадеда, потому что в бабушкиных поздних документах (личные дела из университета и работы) сестра записана как Людмила Степановна.

Неизвестно, была ли Елена на момент рождения Людмилы замужем или нет. То есть мы не знаем, Гончарова это девичья или по первому мужа фамилия.

Что еще известно: до войны вся семья перемещалась по южной части ссср (степан ефимович был военным). Люды с ними большую часть врмени не было, учиться поступила в одессе в Мукомольный институт (сейчас достать оттуда личное дело и узнать отчество на момент учебы не видится возможным). Есть предположение, что до учебы жила там у родстенников.

После войны Людмила выходит замуж за Владимира Костенко, сначала работает в Барнауле (там нет личного дела), потом живут в Кировограде (до 2000-х точно). В барнауле рождается Виктор 1949, в кировограде Елена 1954 (муж Виталий, фамилия неизвестна- 1977), Наталья 1956.
Попытки найти детей и узнать что-то о матери пока были безуспешным (кажется, нашла Виктора в одноклассниках, но слишком поздно).

Наконец вопросы: если ли какие-то способы/идеи узнать что-то о прошлом прабабушки? Или хотя бы найти детей/внуков Людмилы, с надеждой, что они что-то знают

Буду благодарна любым идеям

KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

ekamur написал:
[q]
В барнауле рождается Виктор 1949
[/q]

А отчество его отца известно?
Есть пара партийных дел на Костенко Владимира Денисовича, а вдруг?

Фонд: П1 - "Алтайский крайком КПСС" опись: 150
833 Личное дело Костенко Владимира Денисовича 1966*-1987*

Фонд: П98 - "Троицкий райком КПСС" опись: 24
364 Персональное дело. Костенко Владимир Денисович 19 1956-1976

Понятно, что годы не совсем те, но очень часто сталкивалась, что даты документов в деле существенно отличаются от тех, что указанны в описях.

Если отчество Владимира неизвестно, можно попробовать выяснить его через ЗАГС.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
sigachevroma
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Не знаю ответит ли кто-нибудь или нет , но история такова : у меня есть прадедушка Поддубченко Алексей Фомич , приятный мужчина родом с Украины, в последствие еще и вернулся туда, и умер там , так вот его история такова , что его отца Фому раскулачили и расстреляли , но записей об этом никто найти не может , так вот , после этого всего , всю семью: его жену Агриппину Сысоевну и их детей , включая моего Алексея , засунули в поезд и повезли зимой (по всей видимости зимой) в Анжеро-Судженск и там он прожил какое то время , а после по работе переехал в Челябинск , так вот бабушка утверждает , что он не служил в вов , потому что его мать не отдала его , последнего сына из столького количества умерших детей и по приданию родственники или друзья прострелили ему руку , что бы последний мужчина из семьи не погиб , так вот я не понимаю как мне искать , он вроде бы служил , а вроде бы нет , то ли он был на войне и вернулся в отпуск домой и ему прострелили руку , то ли вообще не отправлялся , но я нашел очень похожего человека на подвиг народа и призыв и место и даже даты рождения примерно сходятся , но место рождения указан Анжеро-Судженск , а так же вторую запись , где местом призыва указана Черкасская область и это оба идентичных человека , единственное проблема в том что он родился явно в Украине, но могли ли кго призвать в Украине, а потом отправить в Сибирь ? Или это семейная легенда и на самом деле его отца не репрессировали , не очень знаю как искать и к кому обратится
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈