ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долгаль (Довгаль)

(фамилия менялась). В 1886 году проживали в Черниговской губ.

Эта тема на карте:  Без названия (до 1886), Без названия (после 1886)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dezi

dezi

г. Екатеринбург
Сообщений: 141
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 148
Довгий
Красная (Попова) гора
https://archive-bryansk.ru/node/637
---
Никулины (Смолен.губ); Долгали, Довгали, Долголи (Черниговской губ.); Гранкины, Денисовы (Тул.), Беляевы (Курск.) Колташевы (Чел.)
YuliaDolgal
Новичок

Майкоп
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
У Алексея Ивановича Долгаля (это сын Ивана Ивановича и внук Ивана Яковлевича, который старик пасечник из стиха) было, как я знаю, три сына - Александр, Виктор и Славик (вот Владислав он или Станислав или Вячеслав - я не знаю). Возможно, были еще дети, не знаю.
У Александра Алексеевича (это мой дедушка) - сыновья Алексей и Юрий. А у Алексея дочь - это я.

Спасибо за информацию о наших с вами прапра, это монументальный труд - столько деталей. Это самая подробная семейная ветка на данный момент из найденных мной)
---
Ищу сведения о семье Межераунис
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32742
dezi
Оля, день добрый, давно не общались.
Нашла в книге Соколова Я.Д. "Седая Брянская старина" интересную цитату....
Нет ли здесь намека на происхождение фамилии ДОВГАЛЬ/ДОЛГАЛЬ?
dovgal.jpg


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
Сообщений: 842
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1705

YuliaDolgal написал:
[q]
У Алексея Ивановича Долгаля (это сын Ивана Ивановича и внук Ивана Яковлевича, который старик пасечник из стиха) было, как я знаю, три сына - Александр, Виктор и Славик (вот Владислав он или Станислав или Вячеслав - я не знаю). Возможно, были еще дети, не знаю.
У Александра Алексеевича (это мой дедушка) - сыновья Алексей и Юрий. А у Алексея дочь - это я.

Спасибо за информацию о наших с вами прапра, это монументальный труд - столько деталей. Это самая подробная семейная ветка на данный момент из найденных мной)
[/q]



Есть информация о составе семьи Долгаля Ивана Яковлевича примерно в 1892 - 1894 гг., с указанием имен и возраста.
Также есть информация о количестве построек, количестве лошадей, количестве скота, сколько десятин земли и сколько из неё под усадьбой, под огородом или садом, сколько распахано, сколько из распаханной засеяно.

---
Исследование истории семьи с момента переселения на Дальний Восток. Работаю в РГИА ДВ, ГАПК и других архивах на территории Приморского края
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26648
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Довгаль Александр Максимович
чиновник военного времени,
30 лет, с. Хотунич Черниговской губернии,
делопроизводитель штаба 2-го армейского корпуса,
осужден тройкой ОО 4-й армии в Керчи 27.11.1921 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 619.
---
Знания - сила
olga-77
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Доброй ночи! Хочу представиться - я Довгаль Ольга, родилась в г. Барнауле Алтайского края. Мой отец Довгаль Александр, родился в с.Суслово Мамонтовского района Алтайского края. Дед Довгаль Николай родился там же. И прадед (не помню как его звали) тоже из с.Суслово Мамонтовского района Алтайского края.
В моем детстве отец и дедушка рассказывали нам с братом такую историю со словами "что бы помнили свои корни", что наши предки были крестьянами и попали на Алтай из Белоруссии захотев свободной жизни ( их не устраивала жизнь с барином, хозяином и т.п.). Предки сначала добирались пароходом, затем пешим путем до Алтая. Обосновавшись разжились землей, табуном коней, несколькими домами и т.д. После революции власть "раскулачила" предков. Но затем несколько га земли вернуло государство. Эту землю теперь арендует фермер. Вот такая интересная история.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21221

olga-77 написал:
[q]
прадед (не помню как его звали) тоже из с.Суслово
[/q]

Суслово относилось к приходу с.Старые Бутырки.
В одной из метрических книг этого прихода есть запись о рождении дочери у Дмитрия Довгаля и его жены,
в этой записи указано их место выхода. Они переселенцы из Черниговской губернии.
В воспреемниках указана Иулита Трофимова Довгаль с тем же местом выхода

Изучите так же эту тему, там очень много информации по Довгалям
https://forum.vgd.ru/791/34171...iew&o=

В базе с/х переписи 1917 в Суслово есть пять семей Довгаль
Стоит проверить наличие в этих семьях Вашего деда Николая (при условии, что он родился до 1917 года)
Краткие данные этих анкет можно увидеть с помощью ссылки
https://altarchives.ru/census1917
Сканы анкет можно увидеть в удаленном доступе на портале ААК в фонде 233
Как это сделать рассказано здесь
https://forum.vgd.ru/519/142884/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
olga-77
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 10 июня 2023 10:48

Большое спасибо!
valeriadovg
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
здравствуйте! я Довгаль Валерия Андреевна 2008 года рождения, а мой отец Андрей Васильевич Довгаль 1977 года рождения. Дедушку звали Василий, отчества, к сожалению, не знаю. Очень интересно наблюдать за исследованием генеалогии моей фамилии, спасибо, что занимаетесь этим! Если чем-то могу помочь, задавайте вопросы. У Василия также была еще одна дочь, помимо Андрея, Анна
Kantemirovskiy
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 40
Доброго времени! Моя пра-прабабушка Довгаль Галина Ивановна 1916 г.р. Харьковской губернии Старобельского уезда Беловодского-коннозаводского округа слободы Никольской (Никольское — село в Меловском районе Луганской области) в последствии вышла замуж и переехала на юг Воронежской области.
Отец Довгаль Иван Илларионович, мать Фекла Ивановна Довгаль - годы жизни пока установить мне не удалось.
Также были братья и сестры (Максим Иванович Довгаль 1905-1980, Варвара Ивановна Довгаль (Швец) 1893-1979, Роман Иванович Довгаль 1916 г.р. проживал в последствии в Воронежской области ст. Гартмашевка, Иван Иванович Довгаль проживал в последствии ст. Зориновка Луганская область, Прасковья Ивановна Довгаль (Марченко), Мотрёна Ивановна Довгаль (Винник), Соня Ивановна Довгаль (Деточка).

Согласно ревизской сказке 1850 года Харьковской губернии Старобельского уезда Беловодского-коннозаводского округа слободы Никольской
Семья №38 коннозаводские крестьяне:
Трофим Иванович Долгаль годы жизни 1766-1838, Трофима жена Акилина 1766 г.р.
Трофима Иванова сын Василий 1790-1840, Василия Трофимова жена Евдокия Андреева 1786 г.р.

Василия сын Андрей 1806 г.р., Андрея Васильева жена Прасковья Андрея 1806 г.р.
Андреевы сыновья: Ларион 1843 г.р. (это дед моей пра пра бабушки), Федор 9 меясяцев умер в 1840.
Дочери: Ксенья 1838 г.р., Фекла 1843 г.р.

Трофима Иванова другой сын:
Устим 1796-1840, Устима Трофимова жена Елистинья Давидова 1796 г.р.
его же дочь Ксенья 1832 г.р.

Устима Трофимова сын Прокофий 1822 г.р., Прокофия Устимова жена Матрена Григорьева 1825 г.р.
Прокофия сын Аким 1850 г.р., дочь Мария 1847 г.р.
Устима Трофимова другой сын Евдоким 1825 г.р. отдан в рекруты в 1850 году.
Устима Трофимова третий сын Емельян 1837 г.р.

Трофима Иванова третий сын Осип 1818-1849
Осиповы сыновья Григорий 1822 г.р. отдан в рекруты в 1850 году.
Пимен 1850 г.р.
Дочери: Евдокия 1827 г.р., Марья 1838 г.р.

Семья №39 коннозаводские крестьяне:
Алексей Васильев Долгаль 1808 г.р. отдан в рекруты 1837 года.
Алексея сын Лаврентий 1830 г.р.

Алексея Васильева брат Дмитрий Васильев Долгаль 1822 г.р., Дмитрия Васильева жена Мария Иванова 1825 г.р.
его дочери: Мавра 1847 г.р., Алемпиада 1850 г.р.

Алексея Васильева другой брат Михайло Васильев Долгаль 1827 г.р., Михайла Васильева жена Татьяна Трофимова 1828 г.р.
Михайлов сын Тимофей 1850 г.р.


Запись в каталоге familysearch. Снимки 95-96.
Россия, Харьков, Старобельск, ревизские сказки. Ревизские сказки, Ф. 31, о. 141, ЕХ392, 1850


Запись в каталоге familysearch. Снимки 167-168.
Россия, Харьков, Старобельск, ревизские сказки. Ревизские сказки, Ф. 31, о. 141, ЕХ272, 1835


Запись в каталоге familysearch. Снимки 99-100.
Россия, Харьков, Старобельск, ревизские сказки. Ревизские сказки, Ф. 31, о. 141, Ekh., 195, 1816

Как видим фамилия также за годы превратилась из Долгаль в Довгаль. Буду рад обратной связи, если у кого есть какие либо сведения по моей ветке с 1850 года и позднее.




Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈