ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бородай, Бородаевский

Ищу информацию о фамилии Бородай (c давних времен по 2-ю четверть XVIII столетия) и представителях рода Бородаевских (XVIII – XXI в.в.), ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
Буду признателен за любую информацию о всех представителях рода Бородаевских, ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии в современную форму.

В своем труде «ИСТОРИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ» епископ Филарет (Гумилевский Дмитрий Григорьевич) писал:
«Время построения Покровского деревянного храма подлин­но неизвестно. Но при продаже ахтырского участка земли 30 сентября 1677 г. свидетелем был «Святопокровский поп Димитрий Рома­нов». Две другие купчие крепости 1702 г. го­ворят, что ахтырский Покровский священник Димитрий Тимофеевич продал пану Ивану Бо­родаю а) две нивы и клин третьей — все три в одной стороне, б) три нивы пахотного поля, одну — близ Царина, другую недалеко от пер­вой, а третью – у Красной могилы.
Ахтырский храм Свят. Николая изве­стен еще с 1665 г. Николаевский храм с первых времен своих пользовался особенным уважением. Так, «вдо­ва панна Иванова Бородая Елена» в духовном завещании своем 1726 г. писала: «Тело мое грешное погребсти у храма Николая Чудотвор­ца, где небожчик муж мой и я были вкладчика­ми».
И в указателе дворянских родов Филаретом фамилия записана как Бородаевские-Бородаи.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Бородаевские - древний русский дворянский род, ведущий начало от сотника Иосифа Ивановича Бородаевского (начало XVIII века)-(внука Ивана Янова Бородая) и записанный в первую часть родословной книги Харьковской губернии.

Просим откликнуться всех представителей нашего рода и разместить имеющуюся у них историческую информацию о наших предках.
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3154
ЦГА Москвы, Ф. 2121. Оп. 2. Ед.хр. 51.
Метрические книги Георгиевской, в Яндове, церкви г. Москвы за 1914-октябрь 1918 г. Запись о рождении 14 апреля (кр. 16 мая) 1917 года Надежды.
Родители — штабс-капитан Алексей Алексеевич Бородаевский и законная жена его Надежда Александровна, оба Православного исповедания.

Прикрепленный файл: Бородаевский.jpg
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Dobrowolski написал:
[q]
Метрические книги Георгиевской, в Яндове, церкви г. Москвы за 1914-октябрь 1918 г. Запись о рождении 14 апреля (кр. 16 мая) 1917 года Надежды.
Родители — штабс-капитан Алексей Алексеевич БОРОДАЕВСКИЙ и законная жена его Надежда Александровна, оба Православного исповедания.
[/q]


Спасибо большое за информацию!
Я пару лет назад в одном из музеев Сергиева Посада встретил документы по Алексею Алексеевичу. Сказали что нашли при разборе одного из домов! Интересно, живы ли кто из его потомков?
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3154
РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 72505. Послужной список на начальника 17-го войского санитарно-автомобильного отряда штабс-капитана Бородаевского / Составлен 24 сентября 1917 г. /.

Штабс-капитан Иосаф Эразмович Бородаевский родился 13 октября 1872 г., из дворян Ярославской губ., окончил курс Ярославской военной школы, сочетался вторым браком с дочерью отставного коллежского асессора из потомственных дворян Надеждой Васильевной Добромысловой, от 1 брака дочь Лидия, род. 8 февр. 1898 г.
Источник: https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
Здравствуйте, Наталия! Большое спасибо за Ваши сообщения и внимание к нашей теме.
С уважением Виктор Игоревич Бородаевский.
---
Ищу сведения о Бородаевских.
Лайк (1)
Katkam
Участник

Израиль
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
Добрый день. Я лишь в начале поисков. Моя прабабушка в замужестве Бородай. Её имя мне пока неизвестно. Её муж Бородай Гаврила.
По семейной легенде в примерно в 1912-13 году (вроде по царскому указу) их семья (Гаврила, жена и дочь Ксения 1911 г.р.) были переселены в Сибирь (откуда точно не знаю, возможно из Украины). Возможно были староверы.
Сейчас ожидаю ответ из архива (о бабушке и родных) надеюсь, получить больше информации.
Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти подробности о таком переселении. И как узнать от куда они выехали?
Спасибо!
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Katkam написал:
[q]
Добрый день. Я лишь в начале поисков. Моя прабабушка в замужестве Бородай. Её имя мне пока неизвестно. Её муж Бородай Гаврила.
По семейной легенде в примерно в 1912-13 году (вроде по царскому указу) их семья (Гаврила, жена и дочь Ксения 1911 г.р.) были переселены в Сибирь (откуда точно не знаю, возможно из Украины). Возможно были староверы.
Сейчас ожидаю ответ из архива (о бабушке и родных) надеюсь, получить больше
информации.


Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти подробности о таком переселении. И как узнать от куда они выехали?
Спасибо!
[/q]


Добрый день!
Вам нужно запросить списки переселенцев в том в областном архиве куда они были переселены! В этих документах будет содержаться и информация откуда они! Удачи вам!


---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
Лайк (1)
Katkam
Участник

Израиль
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя andy555 от 2 апреля 2022 20:51

В своих поисках я уже несколько продвинулась, обнаружила неожиданное.
крестянин БОРОДАЙ Гаврила Романович. Примерно 1880-83 г.р. Откуда приехал пока не знаю.
В 1903 г. в его семье с Марией Андреевной Бородаевой (мужской вариант записан БОРОДАЙ, а женский с окончанием -ева) родился сын Николай Гаврилович Бородай. Крещён в Благовещенской церкви Успенского прииска Витимского горного округа. (Ленские прииске «Компании Промышленности»).
В 1911 г. в их же семье родилась дочь Ксения Гавриловна Бородаева. Родилась уже в с.Тальцы Лиственнической волости Иркутского уезда и губернии. В 1914 г. Гаврила запрашивает метрику о рождении Николая, чтобы тот поступил учиться. в 1917 Николай заканчивает 3-е Иркутское высшее начальное училище.
Спустя время Мария выходит второй раз замуж в с.Мишелёвку за Мишелева Василия Алексеевича, где рождаются ещё трое детей - уже Мишелевы... О судьбе Гаврилы Романовича и Николая мне пока больше ничего не известно.
---
Каменецкие– Бессарабия
Мишель, Мишелев, Бородай, Бородаевы, Ильков, Ступин, Ступников – Иркутская область
Katkam
Участник

Израиль
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23

Zabellisa написал:
[q]
andy555

РГАДА ф. 1354 оп. 384 межевание - Полтавская губ. Полтавский уезд - стр. 13 № 44 село Байраков козак Роман Иванов Бородай
[/q]


Как интересно! Спасибо и от меня за ссылки!) Может быть этот Роман и есть отец нашего Гаврилы Романовича?) В семейных рассказах звучало, что предки приехали из "Гоголевских мест" и казачество упоминалось. Но помимо этого рассказывались и фантазийные варианты)) поэтому проверяю в архивах, библиотеках и т.п..
Может посоветуете куда мне дальше двигаться, где искать, если предположить, что Роман Иванов Бородай - отец Гаврилы Романова Бородай, у которого в 1903 г. родился сын Николай Гаврилович? Родился на Ленских приисках, после жили в Тальцах Иркутской области.
---
Каменецкие– Бессарабия
Мишель, Мишелев, Бородай, Бородаевы, Ильков, Ступин, Ступников – Иркутская область
Catherine_austen
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте!
У меня в роду есть Бородаевские, жили в д.Фадеево Клинского уезда Калеевской области.

Бородаевский Яков Петрович, мой прапрапрадедушка, ~1854 года рождения (его жена в девичестве Бокастова Александра Алексеевна из Стрелецкой слободы), его брат Бородаевский Фёдор Петрович, ~1846 г.рож.
Его отец Пётр Степанович ~1823 года рож. (брат Дмитрий ~1835 года рож., сестра Мария ~1837 года рож.)
Его дед - Степан Васильевич, ~1803 г.рож. (брат Иван Васильевич ~1793 г.рож., жена Ксения Андреевна).
Его прадед - Василий Федотович, ~1774 г.рож. (жена Ирина Фёдоровна).

Вдруг с кем-то найду пересечения.
Я была на старом дореволюционном кладбище в д. Теряево, там хоронили всех из ФАдеево. Кладбище заросшее, мало сохранилось памятников и крестов. Нашла каменные плиты похороненных крестьян из Фадеево и Стрелецкой Слободы, но это были не мои предки, хотя всё равно интересно было их найти.

Прикрепленный файл: IMG-20220409-WA0007.jpg
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Catherine_austen написал:
[q]
Здравствуйте!
У меня в роду есть Бородаевские, жили в д.Фадеево Клинского уезда Калеевской области.

Бородаевский Яков Петрович, мой прапрапрадедушка, ~1854 года рождения (его жена в девичестве Бокастова Александра Алексеевна из Стрелецкой слободы), его брат Бородаевский Фёдор Петрович, ~1846 г.рож.
Его отец Пётр Степанович ~1823 года рож. (брат Дмитрий ~1835 года рож., сестра Мария ~1837 года рож.)
Его дед - Степан Васильевич, ~1803 г.рож. (брат Иван Васильевич ~1793 г.рож., жена Ксения Андреевна).
Его прадед - Василий Федотович, ~1774 г.рож. (жена Ирина Фёдоровна).

Вдруг с кем-то найду пересечения.
Я была на старом дореволюционном кладбище в д. Теряево, там хоронили всех из ФАдеево. Кладбище заросшее, мало сохранилось памятников и крестов. Нашла каменные плиты похороненных крестьян из Фадеево и Стрелецкой Слободы, но это были не мои предки, хотя всё равно интересно было их найти.
[/q]


Спасибо большое за предоставление копий метричек ваших предков! К сожалению, ваши предки оказались не Бородаевскими, а Бородаевыми!
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 * 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈