ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

П`арик

разыскиваю подробности жизни известных мне родственников и все о возможных предках рода П`арик.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
И фото сестер Парик (дети Дмитрия Гавриловича), слева направо сверху вниз:
Евгения, Мария, Анастасия, Варвара, Анна

Прикрепленный файл: img036.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
http://www.onomastikon.ru/proishogdenie-familii-parik.htm "Значение и история фамилии Парик
Фамилия Парик имеет скорее всего украинское или белорусское происхождение. Фамилия образована от уменьшительной формы имени профессии или прозвища дальнего предка человека (в основно по мужской, но вывает и по женской линии). Белорусское формирование же может происходить от профессии или указание на место проживания того или иного человека.

Фамилия Парик относится к типу достаточно распространенной в географических регионах России и стран ближнего зарубежья. В ссылающихся древних расписках носители фамилии являлись знатными персонами из славянского московского купечества в 17-18 в., имевших почтенную власть и почести. Древние упоминания фамилии можно обнаружить в списке переписи населения Руси в эпоху правления Ивана Грозного. У великого князя имелся особый список княжеских и лучших фамилий, которые давались близким в случае особого расположения или награды. В следствии чего данная фамилия пронесла собственное начальное обозначение и является редкой..
Написание фамилии латиницей: PARIK"

интересно, но мои так и неизучены, откуда?..
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Интересно, 17 ноября на экскурсии по Холодной горе в Харькове, провели нас по ул. Карповской. Было очень приятно услышать от экскурсовода, что в доме 34 (раньше это был номер 32 -?), по ее сведениям с конца 19-го века жил некий Парик ( Д.Г.-мой прадед), только ударение она ставила неправильно - должно быть ударение на первом слоге. Вот я и сфотографировала домик, который сохранился до наших дней ( конечно с современной пристройкой)

Прикрепленный файл: карповск 34.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26653
РГИА. Ф. 12. Оп. 1 Д. 237.
Дело по вопросу о допуске в Таганрогский порт астрийского корабля "Бриганты Гехтор", шкипер Д. Парик, и французского "Бригантин Ламадона", шкипер А. Росолимо, пришедших из Константинополя (6 мая - 13 июня 1811 г.)
---
Знания - сила
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Интересный запрос по фамилии Парик появился полтора месяца назад на сайте: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123564
"о Франции по русски" - копирую сообщения, чтобы глубже проанализировать :
"Ищу родственников Парик Эпифана"
"Здравствуйте, уважаемые форумчане! Будьте любезны, подсказать. Моя бабушка по отцу француженка, по паспорту была по фамилии Парик, может записали в русском варианте? Есть ли такая фамилия во Франции? Может она быть в других вариантах: де Парик, П.Арик, Парис или что-то другое? Заранее благодарна всем откликам!"
"Ищу родственников по линии мой бабушки Парик Надежды. Эпифан Парик был французским железнодорожником, профессия в те годы была очень редкая. Приехал в Россию во второй половине 19 века по обмену опытом. В стране не было специалистов, но шло активное строительство железных дорог. Работал на Южной железной дороге в Харьковской области, там в Волчанском уезде женился и остался навсегда. Его 4 сына стали потомственными железнодорожниками. Династия Парик работала по всей стране. Его сыновья Михаил Парик и Порфирий Парик работали на Южно-Казахстанской железной дороге, проживали в г. Туркестан. Письма из Франции от родственников приходили в г. Туркестан, они не сохранились и никаких сведений у меня нет."
отца Надежды Парик звали "Михаил Эпифанович Парик"
"По годам не сходится. Михаил Парик умер 1966-67 году. его брат Гаврилий где-то в этом промежутке, а Ваш Гаврила получается намного старше."
"Объединяет только общее место жительства Харьковская область, Волчанский уезд".
Очень странное совпадение - фамилия-то редкая... - врядли просто совпадение. Открытие ЮЖД наверное нужно считать 1869г., т.е. ориентировочно - приезд Эпифания в Россию -? "В конце 19 века было принято решение о проложении железнодорожного полотна к Волчанску, уездному городу Харьковской губернии. Станция была открыта 28 октября 1896 года, в месте с участком железной дороги Белгород - Волчанск." ...
Может как-то связано с графиней Колокольцевой - рассказывали, что она часто жила во Франции... - новые загадки
Второй день пребываю в шоке от новостей о Париках. - Наверное нужно зарегистрироваться на сайте "о Франции по русски" и связаться с потомком Эпифана Парика - уж очень странное сопадение. Ведь известно, что Дмитрий Гаврилович работал на Харьковской железной дороге...


---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Какая-то бредятина - зайти на сайт "франция по русски"https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123564 после регистрации не удается и никакая администрация не отвечает -почему...
Хотелось бы пообщаться с потомком Парика Епифана... -видимо особа молодая совсем, не понимает, что Епифан - не французское имя, и Надежда и Михаил - никак не французские имена... - Может Епифан Михайлович ездил во Францию учиться...-? И имя Епифани пишется через Е а не через Э... -
"По годам не сходится. Михаил Парик умер 1966-67 году. его брат Гаврилий где-то в этом промежутке, а Ваш Гаврила получается намного старше."
"Объединяет только общее место жительства Харьковская область, Волчанский уезд". - эти 2 фразы говорят о том, что человек мало чего понимает в генеалогии - фамилия Парик довольно редкая, и почему-то в адрес-календарях Харьковской губ. фигурируют только мои Парики от Гавриила...
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Парик Егор Егорович (1893)
Дата рождения: 1893 г.
Место рождения: г. Ревель
Пол: мужчина
Национальность: эстонец
Профессия / место работы: колхоз "Герой труда" Екимовичского р-на Смоленской обл., колхозник
Партийность: б/п
Где и кем арестован: УГБ УНКВД Смоленской обл.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 16 октября 1937 г.
Обвинение: 58 - 1, 9, 11
Осуждение: 5 января 1938 г.
Осудивший орган: НКВД и прокурора СССР
Приговор: расстрел (сведений о приведении приговора в исполнение нет)
Дата реабилитации: 19 сентября 1963 г.
Реабилитирующий орган: Военный трибунал Московского ВО
Архивное дело: 19043-с
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл. https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1893)
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Временные и постоянные жители г. Киева, всех сословий, конец XIX - начало ХХ вв.
Фамилии на букву П https://ukrfamily.com.ua/kievs...-g-kieva-p
Парик (по мужу Купова) Анна
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
из ин-ета "Временные и постоянные жители г. Киева, всех сословий, конец XIX - начало ХХ вв.
Фамилии на букву П" https://ukrfamily.com.ua/kievs...-g-kieva-p
спасибо, хоть что-то новое о дореволюционных Париках появилось...
Парик (по мужу Купова) Анна
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Нужно изучить списки по ПОИСК по Базе Данных Фамилий Харьковской Губернии(БД-ФИО-Хар.Губ.) - где-то есть Парик... forum.genoua.name/viewtopic.php?id=412&p=5
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈