ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений в некрополях Южного ФО

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179

kiaelena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 11:25

Под ваши критерии поиска больше всего подходит Пролетарское, оно же Армянское кладбище.

Несколькими сообщениями выше писали контакты службы городских кладбищ на ул. Ларина 24/1 - все запросы им направлять.

Летом удалось номер Пролетарского кладбища найти - вдруг пригодится +7863-229-39-16 (отвечают, могут что-то подсказать)
[/q]



Спасибо! Я, в принципе, так и думал .... Буду пытаться звонить. Хотя даже на Новодевичьем, где упокоился Г.П.Васильев с женой, могилы 20-х годов в очень непрезентабельном виде. Что говорить о Ростове?... Тем более, за могилой вряд ли кто ухаживал после отъезда семьи Васильева в Москву
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 164
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 652
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 23:58

Да, к сожалению, состояние сохранности оставляет желать лучшего.

В прошлом году была там дважды- могилы за которыми ухаживают в нормальном состоянии, а которые без присмотра, заброшенные - это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений - их очень много. Печальное зрелище. И насколько я поняла - захоронения ранних годов фиксировались без особых географических ориентиров.

Но в любом случае надо пробовать. Удачи вам!
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179

kiaelena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 16 февраля 2023 23:58

Да, к сожалению, состояние сохранности оставляет желать лучшего.

В прошлом году была там дважды- могилы за которыми ухаживают в нормальном состоянии, а которые без присмотра, заброшенные - это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений - их очень много. Печальное зрелище. И насколько я поняла - захоронения ранних годов фиксировались без особых географических ориентиров.

Но в любом случае надо пробовать. Удачи вам!
[/q]


Вот я боюсь, что мой случай - "это просто холмики, оградки и кресты без каких-либо обозначений".... Практически в этом уверен!.... Так получилось, что три внучки М.И. Бестужевой "отрекнулись от старого мира". Во-первых, покинули Ростов, во-вторых, всем хотелось жить и рожать детей... Все как у Алексея Толстого 101.gif Во всяком случае, ни о каком ростовском кладбище, когда было от кого еще услышать, я не слышал. Это сейчас меня по дороге к старости разобрало!

Если было бы захоронение какого-нибудь медийного персонажа (например, типа Григория Мелехова), то можно было бы рассчитывать на удачу, а тут - забытая совершенно, мало кому интересная дворянка. Ну как говорится "попитка - не питка!" biggrin1.gif
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
Лайк (1)
kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 164
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 652
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 12:58

Самое главное, что вам интересна эта дворянка )
Ну а ее положение могло предполагать какой-то каменный памятник, плиту. Поэтому все возможно.
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179

kiaelena написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 12:58

Самое главное, что вам интересна эта дворянка )
Ну а ее положение могло предполагать какой-то каменный памятник, плиту. Поэтому все возможно.
[/q]


Странный довольно мысли ход 101.gif Самое главное, что она - моя пра3бабушка. Поэтому и интересна ... Потом мы ведем разговор о 1924-м годе. Вообще-то, в то время представители этого сословия предпочитали не особо светиться и какой-то памятник мог быть заменен вполне скромной доской, вскоре вросшей в землю .... Если интересна некрополистика, посмотрите в Сети старый памятник Нате Орловой (1911-1939) на Новодевичьем. Он, как вечерний звон, много дум наводит он .... Как раз на тему судьбы дворянства в СССР.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 164
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 652
>> Ответ на сообщение пользователя OBaskakov от 17 февраля 2023 18:11

Вот и имела в виду, что ваш интерес абсолютно естественен.
Тут на форуме кажется все и собрались с похожими интересами.

А в постреволюционные времена были разные истории. И я не говорю об установке помпезных памятников, для демонстрации своего положения, если вы это имеете в виду. Просто камень, плита.

По крайней мере у вас возможно больше шансов в поисках, чем у тех кто ищет захоронения послевоенные. И это обусловленно многим - и тем как сам город пострадал в годы ВОВ и тяжелым положением самих людей, и их возможностью установить максимум железный крест с табличкой, которой уже дачным давно нет. Так и теряются имена и фамилии, люди.

Думаю и факты перезахоронений также имеются.

А о судьбе дворянства, поверьте, знаю достаточно и не только из книг и кинофильмов.
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 179
>> Ответ на сообщение пользователя kiaelena от 17 февраля 2023 19:18

Ну тут не демонстрация чего-либо .... Она могла плачевно кончиться. И люди это учитывали .... Да, возможно, камень, плита, надписи на которых за сто лет стерлись до нечитаемого состояния. Мы ж не знаем в каких условиях они наносились?
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
konava
Начинающий

konava

Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 406
Здравствуйте! Могу поделиться нашей историей поиска на Пролетарском. Живём в другом регионе, когда позвонила на Ларина, сказали, чтобы что то узнать надо туда приехать. Во время поездки в Ростов-на-Дону приехали туда, но мы знали дату смерти. Девушки очень вежливые попались, ждали мы минут 15,они нам на бумаге написали, что захоронение в первом квартале. Мы с сестрой облазили как могли в течение двух дней квартал, но не нашли. Вынесли урок, что летом искать, когда всё в листве очень сложно. Уехали без всякого результата. Потом уже мне сказали, что квартал указывают часто ошибочно. И могилу нашли, но уже в другом квартале.
Лайк (2)
kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 164
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 652
>> Ответ на сообщение пользователя konava от 17 апреля 2023 12:54

А какой год захоронения искали?

Искренне рада, что получилось найти!
georgf

Москва
Сообщений: 149
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85
Подскажите, пожалуйста, кто сейчас выдаёт информацию в Волгограде по месту захоронения?
Позвонил в Память Дмитровского/Центрального кладбища Волгограда, послали в комитет городского хозяйства, где не отвечают.

Ищу Фёдора Николаевича Антонова ум. 11.11.1983
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈