ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселения на Украине

Переселения внутри Украины, на Украину, за пределы Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
oleksandersydorenko
Новичок

Київ
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Пытался ответить на чей-то пост выше, но получилось, что сообщение размещено в конце, а не под постом... Там спрашивали о с. Богдановке Павлоградского уезда Екатеринославской губернии - я нашел списки осужденных и высланных духоборцев села в 1792 г. и списки переселенных на Молочные Воды 1804 г. жителей села. Могу поискать, если кого-то интересуют фамилии.


Лайк (1)
Prostomolotov56
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
Здравия всем, форумчане!
Не удаётся отыскать время и место откуда переселились в Крым наши Предки - Чернявский Филипп(год рождения возможен 1780 —1810). Его сын Стефан Филиппов Чернявский (21лет)бракосочетался в с. Насыпкой Феодосийского уезда в 1853году(запись в МК) - крестьяне Наследников Безкровных деревни Барак. Других сведений нет ни по Стефану, ни по Филиппу, ни по Наследникам Безкровных.
В это время Чернявских в Крыму десятки, а возможно и сотни поселились с начала века. А о Филиппе???
Вторая ветвь —Рыбниковы(Рибников).
Наш пра... дед Андрей Петров сын Рыбников бракосочетался в Судаке в 1824году(записан Рыбченко, поселянин селения Зуи, возраст не указан).
А в 1803г.в г.Симферополе церкви царей Константина и Елены записано "рождение младеницы Марии у Петра Рибникова, крепостного Андрея Розенберха."
Отыскать рождение Андрея Рыбникова и сведений о Петре Рыбникове(Рибников), также самому не удаётся.
В 30 годы 19 века в Зуе жил и Наум Петров Рыбников, но после смерти дочери Варвары в 1840г.след теряется.
Как и когда попали к Розенбергу, как объявились в Зуе???
Возможно, с Вашей помощью удастся продолжить поиск.
Всем здоровья и блага. Александр
Prostomolotov56
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
В Таврической губернии Феодосийского уезда в начале 19 века значилась деревня Барак. (это не Бараки Симферопольского). В какое-то время владели деревней "Наследники Безкровные"(возможно 1800-1850годы)
Имели ли отношение эти наследники к Титулярному Советнику Степану Безкровному(1818год) или может к Ефиму Григорьевичу Безкровному из Старого Крыма(1830е годы) ? А может к Атаману Черноморского войска А. Д. Безкровный? Кто был владельцем д. Барак Феодосийского уезда???
Может так удастся отыскать сведения о нашим предке Филиппе Чернявском. (отце Стефана 21лет, который бракосочетался в с. Насыпкой Феодосийского уезда в 1853г.и записан "крестьянин Наследников Безкровных"
Надеюсь с помощью Вас, форумчане, распутать этот клубок. Всем здравия. Александр
Cat19
Начинающий

Cat19

Сообщений: 42
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте, помогите найти информацию о переселении моих предков. В 1938 (или 1939) году, мои прабабушка Радюк Анна Митрофановна (1908 года рождения, в девичестве Погорелова), прадедушка Радюк Сергей Михайлович (1911 года рождения), их дочь Радюк Раиса Сергеевна (1932 года рождения) и сын Радюк Анатолий Сергеевич (1935 года рождения), по неизвестной причине бежали в Казахстан. Ни в одном открытом источнике информации я не смогла найти сведения об этом. Так же мне неизвестно где именно они жили, знаю только, что на Украине.
---
Мне нужно узнать хоть какую-нибудь информацию, о Погорелове Митрофане, его жене и об их сыновьях: Погорелове Иване Митрофановиче и Погорелове Тимофее Митрофановиче.
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 550
Может кто прорабатывает эти фамилии. В списке жителей станицы Павлодольская (Моздокский уезд, Кавказской области) упоминаются фамилии проживавших здесь согласно Ревизской сказке 1795 года (ГАСК 459-2-1921) , а также откуда они приехали, откуда взяты их жены. Если видите ошибку, напишите мне. Часть фамилий является возможно только отчествами.
полная выписка по ревизии выложена здесь https://forum.vgd.ru/539/131940/0.htm?a=stdforum_view&o=



Гребенкин, Екатеринославского наместничества той же округи
Грясенков, Харьковского наместничества и округи села Лютовки
Деругин, местечка Чернобыль
Иванов, местечка Чернобыль
Лашин, Чугуевской округи села Веденского
Медведев, города Черкаска слободы Мокиевки
Силяр, Екатеринославского наместничества слободы Новых? водолов?
Соловьев, Екатеринославского наместничества Новодонецкой округи слободы Новогригорьевской
Шидловский, Киевского наместничества уездного города Персяснова
Шумков, Харьковского наместничества и округи слободы Березовой
Халин, Харьковской губернии Чугуевской округи села Задовожного
JevaKor
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Дорогие однофорумчане,

По одному из наборов ДНК в MyHeritage вылезла у моей мамы четвероюродная сестра в Польше, и согласно пояснению сайта, общий предок у мамы и этой сестры - на уровне прабабушек/прадедушек. Мы списались с девушкой, которая управляет этим набором ДНК, и она утверждает, что её предки, в частности те, кто относится к четвероюродной сестре, у которой вышло совпадение по ДНК с моей мамой, жили в Польше минимум с 1820х (и именно в 1820-1830х родился этот общий предок). Я уверена с вероятностью 100%, что эти предки и родственные связи идут со стороны моего деда, отца моей матери, поскольку в наборе моей бабушки совпадения с этой польской девушкой нет. Про деда знаю только, что он родился в селе Старый Кривин Хмельницкой области (это западная Украина). Его семья жила там уже какое-то время, моя бабушка гостила у них один раз, по её рассказам, это был старый бедный дом. Я пыталась найти метрические книги, отправить запросы в ЗАГСы Украины, чтобы хотя бы получить свидетельство о рождении моего деда, но с наступлением войны это оказалось невозможным (я даже не знаю, имеет ли смысл что-либо туда отправлять в нынешней ситуации sad.gif ). Всё, что я знаю, это имя прадеда (по отчеству деда).

Полька, управляющая набором ДНК, с которым у моей мамы совпадение, говорит, что узнала фамилию Грабовский (фамилия деда), но по её словам, это довольно распространенная фамилия в их краях.

В связи с этим мой вопрос вам: есть ли какие-то известные миграции из Хмельницкой области в Польшу в 1820-1840х? Или, возможно, как раз наоборот? Возможно, общий предок родился в Польше, а затем переехал в Украину?
---
Кисилевы / Киселевы, г. Киселевск Кемеровской области / с. Новогригорьевка Бердянского уезда Петропавловской волости Таврической губернии
Кортелевы, г. Выборг Ленинградской области, г. Тверь/Калинин
Грабовские, с. Старый Кривин Хмельницкой области, г. Артем Приморского края
Беловы, д. Степная Нив
ARChivesinUkraine

Частный специалист

Сообщений: 145
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 363

korolkovmikhail написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно найти данные (в каком архиве, кто в него вхож) о переселении в 1902 году
[/q]

лучше починати пошуки з нового місця проживання.
litv

litv

Сообщений: 187
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 270
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если ли списки затопленных населённых пунктов при строительстве ДнепроГЭС (это до 1932 года) ? гугл помог только https://uk.wikipedia.org/wiki/...%BA%D0%B8) но там нет частично затопленных. про смотреть в месте вселения знаю,но это гораздо дольше кажется,чем смотреть МК у мормонов, раздобыв список того,что смотреть.
---
Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Савенкин,Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь,Гавриленко,Паламаренко, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань
917Natalia
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте ! Подскажите , есть ли списки или иные сведения о переселенцах из Люблинского воеводства на юг Украины в 1944-1949 гг ?
Ivanych
Участник

Новосибирск
Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2390
Ниже дан список, включающий 71 однодворца из с. Берёзовки Обоянского уезда Курской губернии, которые по данным 6 ревизии переселились в Таврическую губернию (после фамилий приведен их возраст в 1795 году во время проведения 5 ревизии). В результате просмотра метрических книг (МК) с. Берёзовки за 1802 год мне удалось уточнить, что все однодворцы этой группы выбыли в Тавриду в период с 1803 до 1811 года.

Бочаров Тит Трофимович, 34
Бочаров Сергей Титович, 14
Бочаров Самсон Титович, 6
Бочаров Алексей Кононович, 26
Бочаров Афанасий Алексеевич, 4
Бочаров Осип Фатеевич, 30
Бочаров Федор Родионович, 11

Булгаков Ларион Леонович, 18
Булгаков Михаил Ларионович, 5
Булгаков Федор Ларионович, 3
Булгаков Петр Афромеевич, 68
Булгаков Петр Петрович, 47
Булгаков Потап Петрович, 39
Булгаков Иван Потапович, 14
Булгаков Данила Потапович 8

Воронов Василий Гаврилович, 33
Воронов Матвей Гаврилович, 32
Воронов Марк Гаврилович, 29
Воронов Яков Гаврилович, 25
Воронов Петр Васильевич, 14
Воронов Алексей Васильевич, 12
Воронов Лавр Васильевич, 1
Воронов Фатей Матвеевич, 13
Воронов Иван Матвеевич, 10

Дирин Потап Ларионович, 22
Дирин Сергей Феоктистович, 26
Дирин Флор Сергеевич, 6

Касинов Фома Осипович, 37
Касинов Минай Осипович, 35
Касинов Алексей Фомич, 18
Касинов Павел Фомич, 7
Касинов Федор Фомич, 3

Кобзев Никифор Николаевич, 26
Кобзев Егор Никифорович, 6
Кобзев Василий Никифорович, 4
Кобзев Михаил Николаевич, 8

Кобызев Сазон Архипович, 39
Кобызев Тит Архипович, 33
Кобызев Данила Сазонович, 14

Кубышкин Тихон Михайлович, 36
Кубышкин Максим Тихонович, 4
Кубышкин Алексей Тихонович, 0,5

Нестеров Макей Архипович, 43
Нестеров Захар Макеевич, 21
Нестеров Владимир Иванович, 31

Работягов Михай Григорьевич, 50
Работягов Иван Михаевич, 21
Работягов Алексей Михаевич, 18

Рагозников Козьма Дементьевич, 54
Рагозников Сергей Дементьевич, 43
Рагозников Иван Сергеевич, 25
Рагозников Афанасий Сергеевич, 23
Рагозников Степан Казмич, 12
Рагозников Илья Сергеевич, 23
Рагозников Петр Сергеевич, 1

Силин Василий Антонович, 21
Силин Григорий Антонович, 13

Спицин Игнат Исаевич, 66
Спицин Тихон Исаевич, 59
Спицин Устин Игнатович, 46
Спицин Борис Филимонович, 29
Спицин Петр Филимонович, 13
Спицин Иван Игнатович, 3
Спицин Никифор Игнатович, 0,5
Спицин Казма Егорович, 28
Спицин Павел Казмич, 3

Стерихов Иван Давидович, 24
Стерихов Дмитрий Давидович, 21
Стерихов Федор больший Давидович, 12
Стерихов Василий Дмитриевич, 1
Стерихов Антон Назарович, 60
Стерихов Семион Антонович, 9

Куда в Тавриде они вселились не известно. Как переселялись, все вместе или небольшими группами тоже вопрос. Не исключен вариант, по которому они выбрали общее место вселения, но после прибытия из-за плохих условий стали переселяться 2-3 семьями в другие слободы и села.
Некоторые сведения о части этих однодворцев у меня появились в результате поиска информации о Бочаровых - моих прадедах по материнской линии. С этой целью были изучены сохранившиеся МК сел Днепровского и Мелитопольского уезда:
Балки, начиная с 1805 г., Михайловки - с 1810 г., Тимашовки - с 1812 г., Верхней (Малой) Белозерки - с 1839 г.
Из приведенной выше группы однодворцев в этих документах были найдены:
В МК с. Балки за ноябрь 1810 г. - поселяне Тимашовки Николай и Игнатий Работяговы, а также В.- белозерский поселянин Иван Воронов.
В МК с. Балки за январь 1811 г. - В.- белозерские поселяне Барис Воронов и Алексей Бачеров, а в сентябре 1811 г. – тимашовский поселянин Никита Работягов.
В МК с. Балки за август 1812 г. -В.- белозерские поселяне Петръ Воронов и Семион (Самсон) Бачеров.
В МК с. Михайловки за январь 1836 г. – михайловские поселяне Данила Потапов сын Булганов и Алексий Иванов сын Работягов.
Таким образом, в Таврической губернии местом вселения Бочаровых и Вороновых с большой вероятностью является Верхняя (Малая) Белозерка, Работяговых – Тимашовка, Булгановых (Булгаковых), по-видимому, – Михайловка.
Остальные10 фамилий в массе просмотренных мной документов не встретились.
Надеюсь, что кто-нибудь из участников ВГД обладает дополнительной информацией о переселении этой группы однодворцев и может с ней поделиться.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈