Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РАЖЕВЫ

Собираю все о всех Ражевых, особенно из города Макарьева Костромской (до 1944 года Ивановской) области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Уважаемая Людмила (уж не Ивановна ли?),

действительно здесь какая-то семейная "загадка". Мою бабушку, Елизавету (то есть сестру Серафимы Алексеевны-Александровны), всегда звали Елизавета Алексеевна. Даже на ее могиле в Минске так записано. Однако, мне помогли получить копию церковной записи о рождении бабушки, где имя ее отца записано как Александр Федорович, а ее мамы Мария Евграфовна. Вообщем-то, наверно не важно. Люди говорят, что эти два имени, Александр и Алексей, часто путали или использовали как одно и тоже, особенно когда использовалась сокращенная форма имени.

посмотрите на прилагаемую фотографию. Узнаете ли вы кого-нибудь на ней?

С уважением, Константин


Прикрепленный файл: авг38-Алевтина-Елизавета-Альбина Макарьев.jpg
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
Lyumila
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Константин,

Людмила Ивановна (в девичестве Пенчалова) - моя тетя.
Девочка справа - моя мама, Альбина Ивановна Пенчалова, дочь Серафимы Алексеевны и Ивана Федоровиича. К сожалению, я не знаю остальных, хотя лицо женщины очень знакомо. Похоже,я видела ее на старых семейных фотографиях. Кто это?

С уважением,
Людмила.
БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Уважаемая Людмила,

девочка слева - это моя мама, Алевтина Васильевна, дочь Василия Александровича ТАРБЕЕВА и Елизаветы Алексеевны (Александровны) РАЖЕВОЙ. То есть двоюродная сестра вашей мамы. А женщина посредине - это бабушка Серафима Алексеевна (Александровна), родная сестра Елизаветы Алексеевны. Елизавета Алексеевна с моей мамой в 1944 переехали к Серафиме в Иваново, а в 1945 поехали к ней же в Ригу.

Получается, что вы моя троюродная сестра.

Ваша мама жива-здорова? А кто из Пенчаловых остался в Риге? Некая Антонина с дочерьми Светланой и Людмилой? Я так и не смог с ними связаться. Зато разыскал своих Тарбеевых.

Вот еще фото из семейного альбома. Мама мне говорила, что у Альбины была дочь Катерина. Правда больше она ничего не смогла вспомнить.

мне было бы интересно узнать побольше о РАЖЕВОЙ Марии Евграфовне. Вы что-то искали, нашли?

С уважением,

Константин

Прикрепленный файл: Серафима с дочками.jpg
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Кстати, забыл сказать: первое фото сделано в 1938 в г. Макарьев. А второе в Риге.

Константин
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
Lyumila
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Констанстантин,

Огромное спасибо Вам за эти прекрасные фотографии. Мне очень стыдно, что не узнала на первой свою бабушку, но такой я ее не еще видела.

Очень приятно так неожиданно найти родственников из Ражевых.

Об Але Тарбеевой я слышала и от мамы, и от ее сестры Людмилы Ивановны. Как она сейчас? К сожалению, моя мама умерла в 1983 году. Я была ее единственной дочерью. Дочь Катерина - у маминой сестры Людмилы Ивановны.

Насколько я знаю, в Риге оставались Антонина с дочерьми, о которой Вы знаете, и некие Клара и Лева, у которых было два сына (Игорь и Вадим). У Людмилы Ивановны была с ними связь в советские годы, но последнее время от них ничего не слышно.

Мне тоже хочется узнать побольше о Марии Евграфовне. К сожалению, никаких конкретных фактов о ней я не знаю, только семейные предания. Я давно мечтаю побывать в Макарьеве и узнать что-то на месте. Думаю, что теперь обязательно доберусь туда и ,если что-то узнаю, напишу Вам. Я постараюсь в ближайшее время отсканировать и прислать Вам фотографию Марии Евграфовны с дочерьми.

Знаете ли Вы что-нибудь о судьбе других детей Алексея и Марии Евграфовны Ражевых?

Всего Вам доброго,
Людмила






БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Уважаемая Людмила,

У Алевтины Васильевны все нормально, со скидкой на возраст естественно. Она по-прежнему живет в Минске. Я ей обязательно сообщу о вас.

Про Пенчалову Антонину в Риге, я вообщем-то ничего не знаю, кроме того, что она там живет где-то на улице Елизаветы. Узнал телефон (7285642), но так и не смог дозвониться. Кто она - родственница Ивана Федоровича или третья дочь Ивана и Серафимы?
Я в этом же разделе открыл в свое время тему "ПЕНЧАЛОВЫ". Если не трудно, загляните туда. Может чего дополните.

Тарбеевы Клара и Лева оба к сожалению уже умерли и Игорь тоже. Клара и Игорь - оба в 2002 году. А вот Владимир (не Вадим) здравствует. Я с ним пытаюсь поддерживать связь по телефону, когда есть возможность. Семья второго брата моей мамы, Вадима, тоже живет в Латвии, в Каугури (Юрмала). Сам Вадим тоже умер и один из его сыновей (Геннадий), а вот его супруга Нина и второй сын Александр вроде ничего. Я даже к ним как-то приезжал в Юрмалу, правда еще в советский период.

А как сложилась судьба Людмилы Ивановны? Ее детей? Где они, что они?

Про РАЖЕВЫХ, я только знаю, что у Александра Федоровича и Марии Евграфовны было еще две дочери: Анастасия и Александра, и сын Степан. Александра Алексеевна была замужем за неким Михаилом, от которого у нее был сын Сергей. У Степана Алексеевича было двое детей: дочь и сын. Это все со слов мамы, хотя похоже, что помнит она мало, что и понятно - она ведь уехала из Макарьева в 16 лет.

вот есть только фотка бабушки Александры с мужем и сыном, А так больше ничего не знаю. Надеюсь, что у вас что-то есть. Вы давно интересуетесь историей своей семьи?

наверно лучше писать на личный e-mail, тем более что у нас он на одном провайдере: gmail.com (cм. мой профиль)

С уважением,

Константин




Прикрепленный файл: Александра с сыном и мужем Макарьев.jpg
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
TIKO
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2

kseniy написал:
[q]
Сборник статей и материалов посвященный деревне Любощь и местам ее окружающим.
Выписка из дела "О ссуде 2-му Любощскому 95 домохозяйств товариществу на покупку земли у Елизаветы Федоровны Черемисиной" 13 июля 1907 г. РГИА , Ф. 592, оп. 21, дело 720
Михаил Галактионов Ражев
Никита Галактионов Ражев
Гаврил Васильев Ражев
Василий Гаврилов Ражев
Никифор Павлов Ражев
[/q]


Никифор Павлов Ражев, мой прадед. Его дочь Анастасия Никифоровна Ражева (в замужестве Зайцева) - моя бабушка.
К сожалению, стал интересоваться историей рода, когда ее уже не стало.
Rishainf
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!
Моя прабабушка Нина Петровна Ражева (девичья). В 1916 года рождения. Замуж вышла в Петрозаводске в 1936 году. Родители родом из Повенца (Олонецкая губерния)
---
Ищу Бобылевы (Курганская область), Шаньгины (Архангельская область), Бальмины (Тамбовская область, Мурманск), Забродовы (Тамбовская область), Еглачевы, Созонова, Евсеева (Петрозаводск), Ражевы (Петрозаводск).
Guibert1099
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Мой дед Ражев Федор Алексеевич родился в 1912 г. Проживал в деревне Бурдино Погощинской волости Кологривского уезда Костромской губернии. В 1930-х гг. переехал в г. Копейск Челябинской области
Его отец Ражев Алексей Васильевич.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
Ражев Анатолий Александрович
д. Погост Левашовского района Ярославской области (бывшая Левашовская волость Костромской губернии)
Гончар



Источник:
Масалёва С.Д. Костромская глина. Гончарный промысел Костромского края. Конец XIX - начало ХХ вв. - Кострома: Костромской архитектурно-этнографический и ландшафный музей-заповедник "Костромская слобода", 2013. С. 10.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈