Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Гераковы
RSS

Гераковы

Морея; Москва

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
VRK
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

Прошу помочь с нахождением архивных записей:
Ориентировочно в 1770 гг., вероятно после Пелопонесского восстания из Мореи приехал грек Геракис вероятно, затем фамилия трансформировалась в Гераков.

Въехал вместе с женой, здесь родились дети, у меня есть информация о двух братьях:
и брат Семён(информация о наградах у меня есть). Вероятно детей было больше. Хотелось бы спросить, где можно узнать детали про эти события и этих людей.
terra incognita
Долгожитель форума

terra incognita

Рейтинг: 553 

Возможно сын Семена - из справочника Венгерова - Гераков, Никол. Семен.
педагог, р. ок. 1818, ген.-майор, † 5 янв. 1896.

по многим российским губерниям 1820
Автор: Гераков Г. В.
Дисциплина: География
Жанр: Дневники, мемуары, письма
Петроград: Типография Императорского Воспитательного Дома, 1828
Объем: 178 стр.
[q]
Пелопонисъ родина отца моего, Константинополь колыбель матери моей, а я родясь 1775 года въ Москвѣ, въ пеленахъ привезенъ въ С. Петербургъ, до семи лѣтъ находился въ родительскомъ домѣ, въ сіи юныя лѣта лишась отца, по Высочайшему указу съ старшимъ братомъ опредѣленъ въ бывшій Греческій корпусъ, кадетомъ, гдѣ и воспитанъ щедротами Великой Екатерины II, подъ надзоромъ единственно Рускаго Дворянства; по волѣ Ея, служилъ нѣсколько мѣсяцовъ въ Балтійскомъ флотѣ, на кораблѣ Максимъ Исповѣдникѣ, и съ 1790 года до 45 лѣтъ возраста ни шагу изъ Петрова Града, занимаясь образованіемъ себя и другихъ, попеченіемъ о кровныхъ, службою военною, ученою и гражданскою.
[/q]

[Ераки; греч. Γεράκι], г. на Пелопоннесе (на месте античного г. Геронтры), к юго-востоку от Спарты, в к-ром сосредоточено значительное число визант. памятников; название происходит от знатного визант. рода Иераков. В нач. XIII в., во время правления франков на Пелопоннесе, Г. стал одним из 12 баронств Морейского деспотата. В 1210 г. франц. рыцарь Гвидо де Нивеле построил на горе над Г. крепость, ставшую в XIII в. стратегическим пунктом на дороге между Мистрой и Монемвасией. В крепости находятся визант. церкви Богоявления (XIII в.), св. Таксиархов (XIII, XV вв.), вмч. Георгия (XIV в.), св. Параскевы (XV в.), Божией Матери «Живоносный Источник» (XV в.), прор. Илии (XV в.). К визант. постройкам в городе относится ряд храмов XII-XIV вв., построенных из камня и плинфы. Эти храмы, как правило, включают фрагменты ранних сооружений.
VRK
Новичок

Москва

[ ]
Спасибо. Как обычно, ответ находился рядом, я не додумался прочитать его книгу. ))
А где можно посмотреть, кто родители?
Фамилия получается Гераки или Иераков.

terra incognita
Долгожитель форума

terra incognita

Рейтинг: 553 

terra incognita написал:
[q]
опредѣленъ въ бывшій Греческій корпусъ, кадетомъ
[/q]

Корпус чужестранных единоверцев - Греческий корпус

Военно-морское учебное заведение в Санкт-Петербурге. Несмотря на формальный перерыв в преемственности после 1917 года, претендует на то, чтобы считаться старейшим в России. До революции воспитанники старшего класса назывались гардемаринами, а воспитанники двух младших классов - кадетами.

- личные дела воспитанников (если есть)
делайте запрос в архив, они отвечают по электронке

РГА ВМФ, ф. 432, оп. 1 (1756—1918) -

единоверцы для продолжения морских наук переведены в Морской шляхетный кадетский корпус в кадеты - РГАВМФ. Ф.212. Оп.11. Д.1682.
VRK
Новичок

Москва

[ ]

Спасибо большое за помощь.

VRK
Новичок

Москва

[ ]

Добрый день.
Хочу еще раз поблагодарить за помощь, мне прислали ответ. Но я не могу его прочитать, набор слов для меня не более. Вы могли бы помочь расшифровать мне запись см. вложение, спасибо. Нужный абзац выделен голубым цветом сверху и снизу.

Прикрепленный файл Inked0432_008_00025_0097_copy.jpg
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Гераковы
RSS