Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)
RSS

Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)

с..Романовка (Балашовский уезд Саратовская губ) + д.Ерестная (Новониколаевский уезд Томская губ)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Рейтинг: 41 

РОСПИСЬ РОДА ТОЛМАЧО(=ё)ВЫХ - это Родословное Древо только не картинкой, а списком
(см.ниже прикреплённый файл ворд)

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь моей мне в исследовании истории моей семьи.
Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения : мой прадед Толмачёв Иван Георгиевич родился в 1902 , умер 1969

2. Известные вам места проживания : родился в с.Романовка в 1902, в 1911(?) его отец с семьёй был сослан под Новониколаевк в д.Ерестная, где жили до 1926, в 30-х прадед много перезжал по Сибири, с 1942 и до смерти жил в г.Ленинабад в Узбекистане , где и похоронен

3. Год и место бракосочетания 1926, д.Ерестная Ордынского р-на Новосибирской обл

4. Сословие : по отцу - из бедных крестьян, по матери - дед его был дьяк на Рязанщине

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

- прабабушку мою звали Мария Ефимовна Толмачёва (девич.Чернявская -Косых) (род.1909 Новониколаевск - ум 2000 Ташкент), прадед женился на прабабушке в 1926 в с.Ерестная
- мою бабушку звали Инна Ивановна Багирова (девич.Толмачёва) (род. 1926 с.Битки Сузунского р-на Новосибирской обл - ум. 10 мая 2018 г.Вологда)
- младшего брата моей бабушки звали Толмачёв Владимир Ивнович (1929 с.Битки - 1999 Ташкент)
- прадед И.Г.Толмачёв был православным. но потом был комсомольцем, основывал комсом.ячейку в д.Ерестная, был в партии но сдал партбилет в 30-х, был председателем с\совета с.Битки, потом был начальником Райфинотдела Тисульского р-на, потом зав.складом, после 1945 работал в геологоразведывательных партиях, был инвалидом ВОВ
- с 1919 воевал красным партизаном под Новониколаевском, позже на бронепоезде, позже в Грузии в г.Тифлис у генерала Корка, в 1924 вернулся в Ерестную
- прадед окончил 2 класса церковно-приходской школы и 7 классов училища в Новониколаевске
- с 1942 по 1944 прадед воевал на ВОВ в ж\д войсках (рядовой 46 ж\д бригада - Сталинградское кольцо, потом битва за Донбасс)

Прикрепленный файл (роспись рода Толмачовых.docx, 24757 байт)
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

прадед Толмачёв Иван Геогиевич (1902-1969)

о биографии и судьбе прадеда знаю практически ВСЁ!!

НО: узнать осталось ещё 2 факта:

1) метрика на рождение прадеда в 1902 году (видимо запрашивать надо будет Архив Саратовской или Балашовской области)

2) разногласия сведений о его арестах!
по воспоминаниям моей бабушки, Инны Ивановны Багировой (Толмачёвой) (1926-2018), его старшей дочери: прадеда арестовали в сенятбре (ноябре?) 1936 г. с.Тисуль, до суда сидел в местной тюрьме, потом как врага народа приговорили к расстрелу, но приехала "тройка" и заменила меру на отбывание в лагере 3 года "за халатность". вышел, но в 1939 снова сел "за растрату", вышел в 1942, уехал в г.Ленинабад к семье (прабабушка с детьми туда переехала к тому времени). моя бабушка лично присутсвовала на суде над своим отцом, ходила к его тюрьме в Тисуле, в школе её травили "дочь врага народа".
"в 2017-18 я запросила ФСБ и МВД Новосибирской обл и нескольких соседних областей (т.к. в30-х годах прадед много переезжал) - но отовсюду ответы отрицательные! "такой не судим и не отбывал"...
в интернете где-то прочитала, что высшая инстанция - на Лубянку? куда ещё запросить?

(на фото 1942, г.е, прадеда Ивана семья провожает на фронт)

Прикрепленный файл (415.jpg, 37656 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Моего пра-прадеда звали Толмачё(=о)в Георгий (=Егор) Акимович. (1870 или 1878-1919 или 19210

Он родился в 1878 (по сведениям родственников) или не позднее 1870 (по сведениям нашей семьи) в селе Романовка.
Видимо, мне надо будет запросить Архив Саратовской и Балашовской областей о точной метрике на его рождение

Он был крестьянином, бедным, возможно батраком.

В его предках были крестьяне крепостные с Украины - вообще Романовку основали крестьяне переселенцы из Малороссии - поэтому он говорил о себе "я из хохлов", а когда судьба занесла его в Сибирь, то поселился в д.Ерестная под г.Новониколаевск в том конце деревни, который назывался "в хохлах".

По воспоминаниям "Любил и умел петь. Любимая песня "Выхожу один я на дорогу"

От 1й жены по имени Параска (умерла не позже 1901 года) было 2 сына:
- Роман Егорович (=Георгиевич) Толмачов родился примерно в 1891 году в с.Романовка,
- Пётр Егорович (=Георгиевич) Толмачов родился примерно в 1894 году в с.Романовка

От 2й жены по имени Любовь Петровна (1869-1942, моя пра-пра-бабушка)) были сын и дочь:
- Иван Георгиевич (=Егорович) Толмачёв родился в 1902 в с.Романовка (мой прадед),
- Мария Георгиевна Толмачёва (по мужу Сафронова) родилась в 1906 (по сведениям родственников) либо в 1907 (по сведениям нашей семьи)

По воспоминаниям нашей семьи, "в 1909-1911 годах Георгий Акомович участвовал в крестьянских волнениях в Поволжье - был членом комитета бедноты, за это в 1911 был сослан с семьёй в Сибирь в д.Ерестная около г.Новониколаевск, причём без права обучения детей." По сведениям родственников, "он уехал в Сибирь по Столыпинской реформе".
Фактически, я нашла исторические книги, что в Балашовском уезде с 1905 по 1911 были крестьянские волнения, черносотенцы и губернатор Столыпин их усмирял, а зачинщиков погромов казаки били кнутами и ссылали в Сибирь - один историк имеет даже списки ссыльных \пробую связаться с ним\

В 1917 Георгий Акимович был депутатом 1го съезда 1го земского собрания города Новониколаевск.
Возможно, в Архиве Новосибирска хранится что-то про это Собрание - надо мне запросить будет

По воспоминаниям нашей семьи: " В Гражданскую войну Георгий Акомович воевал против колчаковцев за советскую власть. Стал красным партизаном в Караканском бору. В январе 1919 их отряд был захвачен врасплох в деревне беляками - они мылся и был в исподнем, спрятался в стог сена на сеновале, сено прокалывали штыками, не нашли. Остальных убили. Зима, он заболел воспалением лёгких, от чего и умер этой же зимой. Похоронен в д.Ерестная. ". А по сведениям родственников, он умер "в 1921 в Алтайском крае".
Видимо, мне надо будет запросить ЗАГСы Новосибирской области и Алтайского края (о точном году, причине, месте смерти и где похоронен), а также на всякий случай МВД и ФСБ (не отбывал ли в лагерях в 20-х годах?)

на фото : Г.А.Толмачёв в 1911 и 1917 гг

Прикрепленный файл (023.JPG, 39068 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Моего пра-пра-прадеда звали Толмачов Аким Петрович.

Год его рождения не известен.
Умер он не позже 1911 года, скорее всего в с.Романовка.
Видимо, мне надо будет запросить Архивы Саратовской и Балашовской областей - метрики на его рождение и смерть.

Он был женат на моей пра-пра-пра-бабушке: её имя никто не помнит, но вот она на фото в 1909 году - старенькая уже...
Метрику на венчание Акима Петровича запрошу - там будет имя её, невесты

Прикрепленный файл (мать толмачова га.jpg, 96787 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 1943 

Мария Багирова написал:
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения : мой прадед Толмачёв Иван Георгиевич родился в 1902 , умер 1969

2. Известные вам места проживания : родился в с.Романовка в 1902, в 1911(?) его отец с семьёй был сослан под Новониколаевк в д.Ерестная, где жили до 1926, в 30-х прадед много перезжал по Сибири, с 1942 и до смерти жил в г.Ленинабад, где и похоронен
[/q]
Улица в Ленинграде известна? Можно посмотреть по телеф. справочнику. У меня есть за 1969 год.

---
Знания - сила
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 1943 

Мария Багирова написал:
[q]
город ЛЕНИНАБАД в УЗБЕКИСТАНЕ
город ЛЕНИНГРД - у меня была опечатка
[/q]
Понятно.
Это совсем меняет дело и поиск направления.

По ссылке много Толмачёвых, в том числе и проживающих в г. Ленинабад.

.

Мемориал Великой Отечественной войны.
Брат отца (дядя): Толмачёв Иван Георгиевич (19 апр 1902 - 23 янв 1969), воевал, в феврале 1943 по г. Кривой Рог тяжело ранен, до августа 1943 лежал в госпитале в г.Грозный, после войны проживал в г. Ленинабад, там похоронен.

---
Знания - сила
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3342 

Мария Багирова

Слобода Романовка был основана графом Романом Семеновичем Воронцовым, отсюда, собственно, и название и заселена малороссийскими крестьянами из Воронежской губернии. На начало 20 века жители Романовки на 90% - потомки тех самых крестьян, сохранившие малороссийские обычаи и язык.

Мария Багирова написал:
[q]
в 1911(?) его отец с семьёй был сослан под Новониколаевк в д.Ерестная,
[/q]

Мария Багирова написал:
[q]
то поселился в д.Ерестная под г.Новониколаевск в том конце деревни, который назывался "в хохлах".
[/q]

В начале 20 века из Саратовской губернии из-за нехватки земли в отдельных уездах шло массовое переселение крестьян в Томскую губернию. Ваш случай - явно из этого числа. Причем селились переселенцы обычно компактно, отдельно о местных сибиряков, держались вместе и в браки вступали тоже между собой. Отсюда и "в хохлах".

Мария Багирова написал:
[q]
видимо запрашивать надо будет Архив Саратовской или Балашовской области
[/q]

Все метрики на ваших предков - в Государственном архиве Саратовской области.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Спасибо за ответ!

Буду разбираться.
В Саратовский архив - запрошу как можно быстрее

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Мой пра-пра-пра-пра-дед был Пётр Толмачов (отчество и годы жизни не известно)

Вероятно, это именно он переселился в село Романовка в Саратовскую губернию из Малоросии.
В 2018 я у дальних родственников записала такое обраывочное воспоминание: "....расселились по реке Хазгай \Хопёр\; А повёл всех дядя Олейников, это при царе Алексее Третьем, он был разведчик, бежал от хозяев".

Предполагаю: искать по Саратовщине по Балашову людей по фамилии "Олейников" или "Олейник" - могут быть его потомки, т.е. родичи нашим Толмачовым

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

У пра-пра-прадеда Акима Петрвича Толмачова в Романовке родились 3 сына:

- Свирид Акимович Толмачов \ кроме ФИО о нём ничего нам не известно\,

- Георгий (=Егор) Акимович Толмачов (род. прим.1878 - ум. 1919 или 1921) \мой пра-прадед\

- Фёдор Акимович Толмачов
(По воспоминания родственников: "Он умер 1939 в Романовке. В 1904 воевал на Русско-японской войне. В 1905-1909 как участник восстания сидел в Саратове в тюрьме и писал там книгу.")
Его жену звали Шмаровская Анна Степановна.
У них были дети:
= Николай Фёдорович Толмачов 1890-х годов рождения, " он погиб на Гражданской войне - проводил телефон")
= Дмитрий Фёдорович Толмачов 1906 г\р, на ВОВ призван из Киева, умер 1990
= Екатерина Федоровна Толмачова
= Александра Федоровна Толмачова

В семейном фотоальбоме моего прадеда Ивана Георгиевича Толмачёва сохранились несколько самых старых фотокарточек. Они не подписаны. Только со слов известно, что "на них старшие Толмачёвы, ещё на Саратовщине"

фото 1: на оброте виден вензель фотомастерской города Саратов.
в папахе стоит мой пра-прадед Георгий (Егор) Акимович Толмачёв \это точно известно\
Я предполагаю, что с ним рядом стоит его старший сын Роман Георгиевич (=Егорович) Толмачёв
Я предполагаю, что сидит его брат Фёдор Акимович Толмачов

Прикрепленный файл (IMG_3406.JPG, 4103608 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)
RSS

Реклама от YouDo