ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы

Семиречье выселок Аксуйский

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
litvo
Начинающий

Алма-Ата
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 36
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мой предок Игнатий Михайлович Чернов родился 28 мая 1832 года по старому стилю. Когда он приехал в Семиречье неизвестно. Но судя по всему, Игнатий Чернов с семьей (вместе с другими 10 семьями казаков-добровольцев) был переселен в выселок Аксуйский, образованный на почтовом пикете рядом со станицей Саркандской в 1871 году. В посемейных списках 1913 – 1917 годов в выселке Аксуйском записаны четыре брата Черновых.
Игнатий Михайлович жил с младшим сыном. В 1913 году Игнатий уже был вдовцом и умер 20 августа 1915 года от старости.

Прадед мой, Георгий Игнатьевич Чернов, родился 23 апреля 1876 года по старому стилю, но в Областном Архиве г. Талдыкургана отсутствует метрическая книга Казанско-Богородской церкви станицы Саркандской за 1876 год. Поэтому подтвердить дату рождения не удалось. В 1897 году был уже привлечен на полевую службу в первоочередном полку. За стать, высокий рост и силу был определен в конвой Генерального консула в Кашгаре Николая Федоровича Петровского. Был направлен для сопровождения и участвовал в экспедиции знаменитого шведского путешественника Свена Гедина на Тибет и к озеру Лобнор в 1899-1902 годах. Георгию (Егору) Чернову и еще трем казакам, выделенным для этого путешествия русским Императором Николаем Вторым, Свен Гедин посвятил свою книгу «Тарим. Лоб-Нор. Тибет. Путешествие 1899-1902 годов». За участие в этих походах мой прадед был впоследствии награжден королем Швеции Оскаром Вторым золотой медалью с представительской грамотой. А Император Николай Второй наградил его орденом Святой Анны и премией в 250 рублей. Вроде был также награжден Георгиевским крестом за боевые заслуги. В посемейном списке выселка Аксуйский 1913-1917 годов числится приказным запасного разряда. Женился на Ирине Петровне (родилась 5 мая 1888? года в станице Сарканская - ныне город Сарканд Алмаатинской области). Имел детей: Христинью 1904-1905 г.р., Николая 22 января 1906 г.р., Степана 28 марта 1908 г.р. (моего деда), Александру 12 августа 1912 г.р. (судя по всему умерла в младенчестве, т.к. информации о ней нет), Василия 28 февраля 1915 г.р. (во всех военных документах 1916 г.р.), Александра 27 мая 1923 г.р. и Надежду 1925 г.р., крестную моей матери. Все они (кроме Христиньи) родились в селе Аксу Аксуйского района Алмаатинской области.
Прадед Георгий умер 15 февраля 1946 года, лопнула грыжа, когда выворачивал большой камень на огороде. Похоронили его в парадной казачьей форме, как он и завещал. Прабабушка Ирина умерла 18 октября 1973 года.



---
Ищу сведения о Литвиновых, Черновых, Бреусовых и Шишкаловых
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈