Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Попов Леонтий Варфоломеевич
RSS

Попов Леонтий Варфоломеевич

Великоустюгский и Никольский уезды Вологодской губернии, священнослужители

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
nvrom1
Почетный участник

nvrom1

Москва
Рейтинг: 61 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Собственно, о Леонтии Варфоломеевиче я сама могу кое-что поведать.

МКАУ ВУЦА (Великий Устюг, архив). Фонд 584, опись № 53. Номер дела толком не записала.

Исповедные ведомости 1848 – 1860 гг.
Вологодской епархии Устюгского уезда Ратмировской Ильинской церкви.

1848 – Диакон Леонтий Варфоломеев Попов – 24 года (род. в 1824), жена его Павла Васильева – 20 лет (1828 года рождения).

1848 – дочь Пульхерия, 1 год.

1850 – дети их Пульхерия, 3 года, Николай, 1 год.

1851 г. + Клавдия 5 месяцев на сентябрь (рождение - апрель 1851)

1853 г. – уже нет Клавдии в живых.

1854 г. дети те же + Алексей, 2 месяца.

1855, 1856 – Леонтий Варфоломеевич - заштатный диакон. Не получает платы.

1857 – сверхштатный диакон.

1860 – 26 сентября, + Зосима, 3 года.

В клировой ведомости Троицкой Ильинской Ратмеровской церкви за 1865 год указаны любопытные сведения о Леонтии Варфоломеевиче: (с. 262)

Диакон Леонтий Варфоломеев Попов

«Поведения очень не худого».

За что судим – «За нетрезвую жизнь и чинимые местному священнику разными ругательствами обиды штрафован в 1856 году выжитием двух месяцев в Устюгском Знамено-Филипповском монастыре и за то же самое с 18 мая того же года находился под строгим надзором Благочинного за образом жизни и поведения».

Вот как, оказывается. Как сказал мой муж: "Напьётся - и матом на священника!" Чем он, интересно, возмущался?

Кстати, его внук, Леонид Николаевич Попов, служа вторым священником в Лохе (Введенская Халезская церковь Никольского уезда), тоже заслуживал недовольство начальства. О причинах можно почитать поподробнее в книге Д.Д.Баданина "Байдарово - время и храмы".Там не пьянство, а священнослужители не сошлись во взглядах на жизнь, что ли. На обязанности и права священнослужителей.

Клировые ведомости церквей Великоустюгского уезда на 1866 г.
Ведомость церкви Троицкой Ильинской, что в Ратмировской волости на Никитиной горе Устюгского уезда за 1866-й год.

Состоящий на дьяческой вакансии диакон Леонтий Варфоломеевич Попов 42 лет, природою Никольского уезда Ентальской Ильинской церкви [(75 км на восток от Кич-Городка] умершего священника Варфоломея Васильева Попова сын, обучался риторическим и философским наукам и исключён из среднего отделения Вологодской духовной семинарии 1845 г.

9 марта 1845 посвящён в диаконы на настоящее нештатное место. Грамоту имеет.

10 февраля 1864 по резолюции Преосвященнейшего Христофора переведён на штатную дьяческую вакансию.

В семействе у него жена его Павла Васильева 39 лет, из дьяческих дочерей девица.

Дети:
Пульхерия, 19 лет, обучалась в Устюгском девичьем училище преподаваемым в оном предметам и рукоделию.

Николай Попов, 17 лет, обучается в Устюгском духовном училище в высшем отделении на содержании отца.

Алексей, 12 лет, в низшем отделении на содержании отца.

Зосима, 9 лет, в низшем отделении на содержании отца.

Андрей 6 лет,

Варфоломей 4 лет, (в 1885-1888 был псаломщиком в Варженской Иоанно-Богословской церкви; 14 марта 1888 г. произведён во священники Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда.)

Клавдия 1 года.

То есть у них родилась дочь Клавдия в 1851 году, а в 1853 уже нет её в живых. И тогда они ещё одну девочку, родившуюся в 1865 году, назвали именем Клавдия. Это моя прабабка.

Клировые ведомости за 1890 г. Выписки Н. Шугриной

С 1875 г. - штатный псаломщик.

20.4.1892 уволен за штат. [Уступил место зятю, т.е. Кубасову Алексею Наумовичу, мужу Клавдии Леонтьевны Поповой. Это мои прадед и прабабка, родители бабушки Александры Алексеевны Кубасовой, в замужестве Васильевой.]

Из "Вологодских епархиальных ведомостей". ВЕВ. - 1892, №11, с. 184.

Умер 29 авг. 1899 г.

То есть про Леонтия Варфоломеевича известно довольно подробно. У старшей дочери большая семья, много потомков, в том числе и на этом сайте могут быть...

Хочу найти подробности о Варфоломее Васильевиче и Павле Васильевне. Она-то чьих была?
Моя бабушка, когда вспоминала по нашей просьбе о предках, даже ошиблась в отчестве Леонтия Варфоломеевича. Слишком глубокой старины оказались предания, так что с той стороны больше ничего не смогла выкопать.

А ПОПОВ - фамилия такая, что можно долго гадать, "наши" Поповы или нет встречаются в более ранних документах. Да и противоречит такой подход "первому правилу генеалога".

Может, кто подскажет, где искать документы по Ёнтальской Ильинской церкви за 1820-е годы? Среди того, что есть в Великом Устюге в архиве, ничего не нашла.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Попов Леонтий Варфоломеевич
RSS

Реклама от YouDo