ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рыков Алексей Ивлиевич

Верейский уезд Московской губернии, Москва

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
avtormek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Рыков Алексей Ивлиевич

1. Год и место рождения / смерти
Родился в 1870 году (место рождения не известно. Пришёл по железной дороге в Москву мальчишкой). Умер в 1941 году.



2. Известные вам места проживания
Москва, Озерковский переулок, дом 7



3. Год и место бракосочетания
Не известно



4. Сословие
Не известно



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Жена - Рыкова Степанида Алексеевна.
Говорят, что родом из села Дорохово, Можайского уезда. Не исключено, что и Алексей Ивлиевич оттуда. Дама была не из бедных.
Алексей Ивлиевич был старостой и певчим в каком-то храме Замоскворецкого сорока.
Дочь - Анна, 1893 год рождения.
Сын - Иван, год рождения не известен. Секретарь парткома какого-то завода в Косино. Дочь - Евдокия, 1906 год. Сын - Василий, 1908, Дочь - Мария, 1911.
По роду занятий Алексей Ивлиевич занимался пошивом одежды. По легенде, у него обшивался губернатор Москвы.
Все мои попытки найти информацию об Алексее Ивлиевиче и его жене, чтобы выстроить родословную не увенчались успехом.
Помогите.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

avtormek написал:
[q]
храме Замоскворецкого сорока.
[/q]

https://vk.com/topic-1457165_1857835
Может поможет.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
avtormek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое.
Но Ризположенская церковь далеко находится от Озерковского переулка. Едва ли он там бывал.
В семье говорят, что он был старостой в храме Папы Римского Климента. Написал на сайт храма, кто-то мне ответил, что не знает о таком. У них есть свой новомученик, они им и занимаются.
Тогда я посмотрел метрики за 1911 и 1908 годы, самых молодых его детей, но никого из них там не крестили. Потом посмотрел метрики всех церквей в округе на эти же годы. Ничего. Вероятно, он переехал в дом на Озерковском после их рождения. На этом и застопорились поиски.
Не знаю, что смотреть, где искать. Может есть, какие-то архивы по жильцам дома или в полицейском околотке, или еще где. Подскажите, пожалуйста.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

avtormek написал:
[q]
был старостой и певчим в каком-то храме
[/q]

Вы почитайте про назначение старост в церквях в то время, о клировых ведомостях. У "церковных" был свой учет. Рождение конечно писали в МК.
Про Косино того времени посмотрите
avtormek написал:
[q]
завода в Косино.
[/q]
, там только и была какая то трикотажная фабрика, по моему.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
avtormek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо.
avtormek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!

Ранее помощи я не получил. Решил повторить, сформулировав вопрос более узко. Очень надеюсь на помощь. Топчусь на месте. Может в каких-то других документах я могу найти стартовую точку. Мне бы определить приход и отца Алексея Ивлиевича, его отчество. Дальше уже можно работать со сказками.

Помогите найти консисторские книги церквей Верейского уезда Московской губернии. Нужны храмы вокруг деревень Шелковка и Макеиха (один из них - Троицы Живоначальной).
В ЦГАМО нашел только с 1871 года, а нужна за 1870. В этот год родился мой дед.
Попытался обойтись ревизскими сказками, но самая последняя за 1858 год. Деда там, естественно нет, а вероятных прадедов с "редким" именем Ивлий оказалось пруд-пруди. Кто из них мой без консисторских книг выяснить не могу.
Сотрудники архива не помогли. Сказали, что, если не нашел, значит нет таких.

К данной теме присоединена тема "Рыков Алексей Ивлиевич" (9 марта 2020 17:12)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

avtormek написал:
[q]
стартовую точку.
[/q]

В ВОВ кто то участвовал?
Рыков Сергей Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва __.__.1941, Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 132 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.12.1944
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
avtormek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

северный юрий владимирович написал:
[q]

avtormek написал:
[q]

стартовую точку.
[/q]


В ВОВ кто то участвовал?
Рыков Сергей Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва __.__.1941, Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 132 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 07.12.1944
[/q]



У Алексея Ивлиевича сыновей звали Иван, Петр и Василий. К сожалению не наш.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈