ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корсаковы

Дагда, Краслава, Латгалия, Латвия

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vinokurova
Новичок

Vinokurova

Рига, Латвия
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Алиферий Вавилович Корсаков и Вавил Корсаков
Лацисы Lacis
Трофимовы


1. Год и место рождения / смерти
Латвия, Витебская губерня (Латгалия)


2. Известные вам места проживания
Краславский Регион, Трестишках деревня, 300 лет назад пришли сюда как было гонения на старовер

3. Год и место бракосочетания
Неизв
Вторая жена Ксения с дочкой Евгенией после замужества Трофимова


4. Сословие
Зажиточные Крестьяне- своя Маслобойка по льняному Маслу, 18,5 га земли, работал управляющим у помещика Юроввского, ремонтировал дома с сыновьями
Старовер


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Первая супруга - имя не известно.
Их дети:
Сын Фёдр Алиферьевич Корсаков, Дочери Зинаида Алиферьевна Корсакова(моя бабушка), Акулина Алиферьевна Корсакова, Анна Алиферьевна Корсакова Матрёна Алиферьевна Корсакова и одна умерла после рождени малышкой,
Второй брак:
Женился на Ксении кухарки из Сибири у которой была дочь Евгения от помещика Юровского (был полковником в Сибири)
У Алиферия и Ксении родились Близнецы Степан и Ларион Алиферий Корсаковы. Их записали в год разницу чтобы не забрали обоих в армию. Есть информация в судебной книге в Краславе тк судилась!
1. Старший сын Фёдр Пропал во время войны
2. Анна вышла замуж за Егора Сырникова, ребёнок погиб и больше не было детей. Похоронена рядом слева от Матрены-нет памятника
3. Зинаида Вышла замуж за моего Дедушку Фёдра Родионовича Винокурова: первый сын Степан умер в младенчестве, Тимофей, Гаврил, Лавр, Валентина, Созонтий (мой отец) и Михаил
4.Акулина вышла замуж за Аникий (Дядю Нику) Трофимова. Захоронены вместе где его сестра Анна. Его родители были угнаны на Работы в Германию вблизи Польши, а наша Тетя Акулина была в концлагере.
5. Матрёна Вышла замуж за Лациса из дети: Иван, Владимир жил в Екапилсе и Ольга
6. Евгения вышла замуж за Петухова и жили в Риге - не было детей
7: Степан пропал без вести была дочь Ира жила Риге в Иманте. Пришли люди сказали что он погиб и был в айсаргах. Но этого не могло быть как родственник Куприян Кирил Иванович был председателем Дагского района и 1ый секретарь района Партии - спас семью вычеркнув из списка о переселении, его проверяли и не взяли на такую должность если бы кто то был в айсаргах.
8: Илларион женился на Марина Васильевна Кирилова: их дети Даниил 1938, Арсений 10.11.1939, Иван 1943, Павел 1947, Лев 1950 ( пропал без вести)
Прадедушка Илларион был тружеником, имел землю, маслобойку, был управляющим у помещика.
Уникальный метод: быстро разбирал дом - поднимал крышу на сваях заменял старые брёвна. Был горяч! Один раз латыш не захотел платить за работу - мол быстро и много ты денег заработал, тот связал его и кричит сыновьям - Берите топор будем латышу рубить голову! Тот одумался и заплатил.
От переселения Корсаковых спас Куприян Кирил Иванович 2ю брат невестки председатель Дагского Района и первый секретарь района партии у него есть сын. Есть брат Степан Куприян дошёл до Берлина политработник в сельсовете, работал председателем, жена врач в Скайсте.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈