Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аа - Аж »   АБАЗА
RSS

АБАЗА

Российская фамилия — дворянский род молдавского происхождения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
alezva
Новичок

Рейтинг: 1 

Абаза́ — российский (русский) дворянский род молдавского происхождения.

Родоначальник — Илья Андреевич Абаза (1655–1727), молдавский боярин и ворник Бутушайський, принявший российское подданство, считается основателем российского дворянского рода Абазов. Его отец – Андрей Абазин (1634–1703) — брацлавский полковник Войска Запорожского в 1684—1703 гг.; дед – Абаза-паша, точнее – Абаза Мехмед-паша (1576–1634) — военный и государственный деятель Османской империи, правитель Боснии (1628-1631), Силистры (1631-1633) и Видина (1633-1634).

Известные персоналии – представители дворянского рода Абаза:

Абаза, Александр Агеевич (1821–1895) — российский государственный деятель..
Абаза, Эраст Агеевич (1819–1855) — майор Житомирского егерского полка; музыкант-любитель.
Абаза, Александр Михайлович (1826–1889) — полтавский городской голова в 1872—1888 годах.
Абаза, Виктор Афанасьевич (1831–1898) — российский военачальник, генерал-майор.
Абаза, Виктор Иванович (1864–1931) — российский военачальник, полковник..
Абаза, Константин Константинович (1841–1905) — полковник, военный педагог.
Абаза, Аркадий Максимович (1845–1915) — российский композитор, пианист, педагог.
Абаза, Николай Саввич (1837–1901) — российский государственный деятель.
Абаза, Алексей Михайлович (1853–1915) — российский государственный деятель.

Источники:
Абаза, дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Руммель В. В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. — Т. 1. — С. 1-9.
Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе А.Абазы от 30.04.1892. РГИА, ф.1343, оп.49, д.1.
Bibigon
Долгожитель форума

Рейтинг: 289 

alezva написал:
[q]
Год и место рождения / смерти
[/q]

А про кого это, можно узнать? Вы не назвали ф.и.о. Вашего родственника, а без этих данных кого искать?

---
Оказываем коммерческие услуги по поиску информации в архивах Винницкой, Одесской областей и Ставропольского края
gribvr24
Новичок

Тамбов
Рейтинг: 0 

Абаза Надежда Васильевна (в замужестве Грибенчукова)

Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти — род. ок. 1880/82? — ум. 30.07.1941 г.
2. Известные вам места проживания — г. Тамбов
3. Год и место бракосочетания — г. Козлов Тамбовской губ.
4. Сословие — дочь личного дворянина

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви; любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супруг — Грибенчуков Александр Иванович, подпоручик.
Дети — Владимир, Анатолий, Вера.

Грибенчукова Надежда Васильевна (девичестве Абаза) — училась в институте благородных девиц г. Тамбова. по приданию наш род (Абаза) и род Рахманиновы имели общие корни с фамилией Нарышкины...

Послужной список офицера Грибенчукова А. И. брачное свидетельствование и паспорт Грибенчуковой Н. В. (в девичестве Абаза) — сохранены.
Дети — Владимир, Анатолий и Вера были приняты акушеркой нашего дома - Беляевой Анной Ивановной, в г. Козлов Тамбовской губ. восприемник — купец, Умрихин Дмитрий Иванович.

---
Абаза
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 525 

gribvr24, имеется вот такой Абаза:

Абаза Н. А. - имя и отчество еще предстоит выяснить (если хотите, конечно) - сын богатого помещика Полтавской губернии имения Абазовки, штаб-ротмистр старой армии.

На октябрь 1922 г. - командир 23-го кавалерийского полка 23-й Заволжской дивизии РККА.

Можно копать биографию сей персоны более подробно, если у Вас будет на то желание...

---
Оказываем платные услуги и консультации по поиску биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/
terra incognita
Долгожитель форума

terra incognita

Рейтинг: 553 

Родители:
Василий Константинович Абаза [Абаза], р. 01 января 1845 — ум. 02 июля 1911
Надежда Николаевна Скерлетова [Скерлетовы]

Дети:
Надежда Васильевна Абаза [Абаза], р. 7 июль 1880 г.
Александра Васильевна Абаза [Абаза], р. 24 август 1881 г.

Взято с сайта Родовид — на всякий случай
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Вот про одного из Абаза, в данном случае, командир РККА:

Характеристика командира 23-го кавалерийского полка 23-й Заволжской дивизии т. Абаза, 11 октября 1922 г.

"Абаза Н. А. - сын богатого помещика Полтавской губернии имения Абазовки, штаб-ротмистр старой армии, мобилизован в 1919 г. в КА, что делал до 1919 г. - не выснено. Партизанские замашки страшно сильны, беспробудный пьяница, окружает себя исключительно бывшими офицерами - лицами не благонадежными, такими же горькими пьяницами. В пьяном виде часто устраивает дебоши, в которых заставляет участвовать красноармейцев, иногда заставляет их избивать мирное население вызывая ненависть граждан к КА. К политсоставу относится неблагонадежно, старается подорвать авторитет военкома или подчинить своему влиянию посредством спаивания. Отношение к красноармейской массе – грубое. Бывали случаи, когда Абаза за неотдачу чести арестовывал красноармейцев. Работой полка не интересуется, неделями не посещает штаб, живет широко – источник средств неизвестен."

Из фондов РГВА. Личные наработки автора. Реквизиты могут быть предоставлены по личной просьбе

---
Оказываем платные услуги и консультации по поиску биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Докладная записка замнач ОО замкомвойск Украины и Крыма т. Эйдеману, 16 ноября 1922 г.

Считая что комкавполка 23 Абаза как военная сила может быть еще использован при сильном политическом контроле полагаю необходимым гр. Абазу перебросить в другую кавалерийскую часть, дав ему сильного военкома который мог бы направить его силу в сторону укрепления КА.

Из фондов РГВА. Личные наработки автора. Реквизиты могут быть предоставлены по личной просьбе - всем желающим.

Акт освидетельствования состояния здоровья командира Красно-гусарского полка т. Абаза, 15 ноября 1922 г.

Комиссия в составе председателя гарнизонного врача члена гражданского врача доктора медицины в присутствии военкома гарнизона нашли: субъективно остро заболел 12 ноября /боли в области живота жалоба на боли в области печени тошноту позыв к рвоте сердцебиение общую слабость и бессонницу. Объективно найдено: печень увеличена на два поперечных пальца край ее болезни при ощупывании язык обложен сероватым налетом кожа и белочные оболочки имеют желтушную окраску. Границы сердца слегка расширены. Пульс 98 имеются перебои резкий дермографизм рефлексы повышены. На основании вышеизложенного т. Абаза по заключению комиссии страдает катаром желчных путей с задержанием желчи-отделения и резко выраженным нервным расстройством и поэтому нуждается в отдыхе и освобождении от занятий.

Из фондов РГВА. Личные наработки автора. Реквизиты могут быть предоставлены по личной просьбе - всем желающим

Рапорт командира 23 Красно-гусарского полка Абаза начальнику штаба УВО, 15 ноября 1922 г.

14 ноября из Харькова прибыл в Чугуев комдив 23 Котов и приказал мне собрать полк для смотра. Волнения последнего времени в связи с предполагавшимся расформированием полка и отстранения меня от должности не могли не отразиться на моей нервной системе и ночью со мной случился нервный припадок второй по счету. Был вызван врач, который оказал мне медпомощь и сказал, что мне нужен покой. После бессонной ночи, собравшись силами в 9 часов утра из уважения к должности занимаемой Котовым я все же решил отправиться к нему. Когда я пришел, опоздав на ¾ часа, получил грубое замечание от Котова я доложил ему о своей болезни и просил освободить меня от участия в осмотре казарм. Котов в недопустимых выражениях выразил мне оскорбительное недоверие и приказал, сильно повысив голос подать рапорт и он назначит комиссию для определения состояния моего здоровья. В 11 часов Котов в сопровождении командиров частей и лиц строительной комиссии вошел в штаб полка и спросил меня, почему до сих пор нет эскадронов. Я доложил, что мною своевременно сделано распоряжение, и я не знаю по какой причине эскадронов нет и что они расположены от штаба полка за 12 верст. Котов начал кричать на меня, что это партизанщина, хамство. Я попросил его не оскорблять меня как командира отдельной части при этом совершенно незаслуженно. После моей просьбы Котов совершенно вышел из границ приличия закричал на всю улицу привлекая внимание проходящих, что я арестован и поеду с ним в Харьков, где он посадит меня в Трибунал. Я доложил, что болен на что он закричал что это все равно и когда я спросил затем разрешения жаловаться на него в Высшую инстанцию он крикнул – пожалуйста, куда угодно. В это время подошел 3 эскадрон опоздав на 5 минут второй эскадрон опоздал на полчаса. Котов произвел им учение в форме противоречащей даже основным формам строевого кавалерийского устава. С самого приезда Котова было видно, что он хочет придраться ко мне. Служба совместно с ним для меня совершенно немыслима. Прошу оградить меня от подобных выходок комдива 23".

Из фондов РГВА. Личные наработки автора. Реквизиты могут быть предоставлены по личной просьбе - всем желающим

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11912 

alezva написал:
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с
[/q]

И где имеющиеся у Вас сведения?

,_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B4

Фамилия известная, стоит обычно первой в списках дворянских фамилий.

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

valcha написал:
[q]
Фамилия известная, стоит обычно первой в списках дворянских фамилий
[/q]

И по национальной принадлежности явно не великоросс... А кто? Кавказская национальность или украинская?

---
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11912 

vikarii написал:
[q]
Кавказская национальность или украинская?
[/q]

Если из тех Абаз, о которых я думаю ;) , то молдавского происхождения.
Родоначальник — Илья Андреевич Абаза, молдавский боярин и ворник Бутушайський, который принял российское подданство в 1711 г. Основал российский дворянский род Абазов возможно внук Абаза Мехмед-паши.

Википедия

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   А »   Аа - Аж »   АБАЗА
RSS