Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Топилин Степан Петрович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Государственный архив Тюменской области (г. Тюмень):
Ф.Р389. Оп.1. Д.1.
"По обвинению Топилина Степана Петровича в выдаче беглым красноармейцев"*
(*беглым - видимо, или белым, или беглых красноармейцев).
Даты: 20.11.1919-22.04.1920
Количество листов в деле: 155.
Дело неоцифрованное, необходимо смотреть в самом архиве.
Auditor57
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Antik-3452, огромное спасибо, только вчера установила фамилию деда. Как я Вас поняла, по запросу мне ничего, кроме справки не дадут, только на месте в архиве, можно посмотреть. А как же в отношении прошедших 75 лет, когда я могу забрать оригиналы? И может Вы подскажите, алгоритм моих дальнейших действий.
---
Аудитор ищет любую информацию в отношении Зайцевых, Гришановых, Топилиных, Макаревич, Иноземцевых, Очеретных
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Надо напрямую обратиться в архив, там все расскажут, что необходимо для просмотра дела.
Можно будет заказать копии документов, или самостоятельно провести выписки из дела.
Оригиналы документов на совсем в любом случае Вам никто не отдаст - пусть делу будет хоть 300 лет
(75 лет - это срок, после которого дела просто становятся открытыми для ознакомления ...).
В читальном зале архива вроде как шел ремонт - так что и это надо уточнить в самом архиве.
http://archiv.72to.ru/
Auditor57
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Antik-3452, еще раз большая Вам благодарность, все понятно, воспользуюсь Вашими советами. Когда я прийду в читалку, я должна буду назвать Ф.Р389. Оп.1. Д.1. и дело выдадут для ознакомления или надо захватить документы, подтверждающие родство? А фотографировать можно?
---
Аудитор ищет любую информацию в отношении Зайцевых, Гришановых, Топилиных, Макаревич, Иноземцевых, Очеретных
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
С собой необходим паспорт, потому что надо будет оформлять заявление, анкету, ...
Более подробно об этом здесь: http://archives.ru/documents/o...tion.shtml
Подтверждать родство в случае с этим делом, скорее всего, не надо - срок в 75 лет уже истек.
А вот когда Вам выдадут дело для ознакомления - Вам скажут только после его заказа уже на месте.
Если все-таки в читальном зале по прежнему идет ремонт, то придется ждать его окончания
(или заказывать платно копии листов дела - это из-за их количества будет, наверное, накладно).
Про самостоятельное фотографирование - это тоже узнаете только в архиве;
в каждом порой свои правила, которые время от времени меняются...
Auditor57
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Antik-3452, Вы мне очень помогли. Может Вы поможете еще в одном вопросе, а именно: если я закажу справки о бракосочетании моих дедов (Топилин это по линии матери), будет ли там информация о месте рождения брачующихся, чтобы продолжить дальнейший поиск моих корней?
---
Аудитор ищет любую информацию в отношении Зайцевых, Гришановых, Топилиных, Макаревич, Иноземцевых, Очеретных
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Если их бракосочетание проходило до 1919 года, т.е. до образование ЗАГСов,
то записи о браке (венчании) надо будет искать тоже в архиве в метрических книгах той или иной церкви,
прихожанами которой были или жених, или невеста (возможно, что они были прихожанами и одной церкви).
В этих записях указывалось сословие, местожительство на тот момент (например, города такого-то или деревни такой-то),
а также как правило возраст брачующихся.
Место рождения не указывалось.
Если дело происходило в Тюмени, то метрические книги (как и переписи 1897 г.) есть в сети,
как теперь до них добраться, читать в этой теме: https://forum.vgd.ru/1883/3939/0.htm?a=stdforum_view&o=
Если брак регистрировался после 1919 г.,
то надо обращаться в ЗАГС (там, скорее всего, затребуют подтверждение родства).
Но про место рождения и там вряд ли что найдете.

Возможно, даже проще все-таки обратиться в архив для ознакомления с вышеуказанным делом деда -
уж в нем-то точно должны быть его биографические данные...

Auditor57
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Спасибо
---
Аудитор ищет любую информацию в отношении Зайцевых, Гришановых, Топилиных, Макаревич, Иноземцевых, Очеретных
Auditor57
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Antik-3452, добрый вечер! Пришел ответ из архива в отношении Топилина Степана Петровича , с извинениями, что при оформллении архивной описи обложка данного архивного дела была составлена некорректно. Самого дела с обвинением моего деда Топилина Степана Петровича нет, только обложка, фактически данное дело содержит документы с делом по обвинению Белянкиной. Что теперь делать не знаю, ответ прилагаю, может, что пососветуете?


Прикрепленный файл (ответ архив.pdf, 542324 байт)
---
Аудитор ищет любую информацию в отношении Зайцевых, Гришановых, Топилиных, Макаревич, Иноземцевых, Очеретных
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Auditor57,
Тут только надеяться, что данные документы случайно оказались где-то под другой обложкой и когда-нибудь также случайно обнаружатся.
Хотя, вполне возможно, что они были утеряны (изъяты, украдены и т.д.) или еще в те далекие годы, или позднее...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈