Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Берберенко
RSS

Берберенко

Белоруссия, Могилевская губерния, Мстиславский уезд, Соинская волость Смоленская область (советское время) село Святогорье район имени Лазо Хабаровский край

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Kedra
Участник

Хабаровск
Рейтинг: 41 

Мой прапрадед Берберенко Дмитрий Игнатьевич. Родился 25 декабря 1877 в деревне Дуды Соинской волости Мстиславского уезда Могилевской губернии. После службы в армии остался жить на Дальнем Востоке, в селе Святогорье района имени Лазо Хабаровского края. Одна из его дочерей - Ирина, моя прабабушка. Знаю о них все, после того как поселились в Святогорье.
А вот с тем, что было " до" полный затык. Загадочная деревня Дуды, которой нет ни в одном справочнике, ни на одной карте. По Соинской волости в НИАБ сохранилась только одна МК(((
А между тем, у Дмитрия было 6!! братьев. Очень надеюсь, что когда-нибудь мне удастся все разузнать. Вдруг кто-нибудь из потомков их большой семьи тоже решит заняться изучением своего рода и мы объединим свои усилия)))

---
Ищу сведения о Берберенко из Беларуссии, Вертепных - из Украины, Невровых, Комковых
Kedra
Участник

Хабаровск

Отец Дмитрия - Бербиренко Игнат Ерофеев, православный. Место жительства: Соинская волость, Мстиславский уезд, Могилевская губерния. Участник 1 Мировой войны, рядовой 34 пехотного Севского полка.
Это мне удалось узнать совсем недавно, благодаря обновлению сайта gwar.mil.ru. Огромное спасибо им за проделанную работу))
Kedra
Участник

Хабаровск

На северной окраине села Святогорье района имени Лазо Хабаровского края в березовой роще стоит памятник. Надгробие представляет собой четырехгранный обелиск в виде усеченной пирамиды, увенчанный звездой и установленный на квадратный постамент. На мемориальной доске надпись: «Вечная слава герою – партизану Бербиренко Андрею Дмитриевичу, зверски замученному японскими интервентами и белоказаками. Июнь 1919 год». На лицевой стороне обелиска укреплена доска из металла с надписью: «Память о погибших партизанах БербиренкоА.Д., Карань И.Г., Селивонов Б.И., Селивонов И.И., Подоляко П.К., Толчек Е.В.»
Когда-то к этому памятнику не зарастала дорога, приходили взрослые, школьники, малыши из детского сада, возлагали венки и цветы, проводили пионерские сборы. После распада СССР история памятника была несколько забыта.

Это памятник родному брату моей прабабушки, сыну Берберенко Дмитрия Игнатьевича - Берберенко Андрею Дмитриевичу. Дата рождения Андрея неизвестна. Знаю лишь, что приехал он маленьким мальчиком с матерью Афанасией Еремеевной, примерно в 1905 году из Белоруссии к месту службы отца в село Николо-Александровск (ныне село Красная Речка Хабаровского края). А в 1907 году там же родилась моя прабабушка Берберенко Ирина Дмитриевна.

Этот памятник я знаю с детства. Прабабушка рассказывала о своем старшем брате, и пока была жива ездила и возила нас к месту его гибели.
Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке. Очень сложное и тяжелое было время. Андрей к тому времени был женат и у него росла маленькая дочь Верочка. Но он, как и многие жители села, ушел в партизаны бороться с японцами и белогвардейцами за лучшую жизнь. В очередной приход в деревню к жене, его кто-то сдал и дома уже ждали белогвардейцы. Андрея схватили, потом долго пытали, чтобы он рассказал, где скрываются его товарищи. Но моему прадеду хватило сил и мужества выдержать все издевательства. Напоследок ему выкололи глаза и расстреляли на краю деревни. Его отца, Берберенко Дмитрия Игнатьевича, белогвардейцы выпороли прилюдно за то, что плохо воспитал сына((( Вместе с Андреем расстреляли еще нескольких его товарищей. Хоронить погибших белогвардейцы родственникам не разрешали. И только японец, после многократных просьб матери Андрея, разрешил похоронить сына.
На момент гибели Андрею было не более 22 лет. Не осталось после него даже фотографии. Только наша память и обелиск

Прикрепленный файл (152.jpg, 2343084 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Kedra
Участник

Хабаровск

Дмитрий Игнатьевич Берберенко был призван на военную службу Мстиславским уездным по воинской повинности присутствием (№ 1 призывной участок) 29 октября 1900 года. С 1 января 1901 года считается на действительной службе на общих основаниях.
Зачислен новобранцем в ноябре 1900 года. 1 апреля 1901 года переименован в матросы 2 статьи. 1 января 1903 года произведен в матросы 1 статьи. 1 января 1904 года произведен в плотники.
С 1901 по 1904 год служил на крейсере второго ранга "Новик", учавствовал во внутренних и заграничных рейсах.Уволоен в запас из Владивостока 14 ноября 1905 года.
Учавствовал в Русско-Японской войне. В интернете нашла много информации о крейсере "Новик", о его боевом пути и конкретно о своем прапрадеде.
"Капитан Стерлигов в своем представлении к награде матроса 1 ст. Дмитрия Берберенко сообщал: "В течение 5 дней был с пулеметом на передовой линии, причинив существенный вред своим огнем противнику. Во время перехода с Южного Сахалина в Хабаровск морем и сухим путем проявил выдающуюся исполнительность, всегда вызывался охотником для разведки и захвата японских рыбаков". Награжден знаком отличия Военного ордена Святого Георгия 4 степени для христиан № 198517.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Берберенко
RSS

Реклама от YouDo