Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чередняк (Чередников) Роман Ильич

Днепропетровская область (Екатеринославская губерния)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

По данным сельхозпереписи за 1917г пос.Комсак Актюбинского уезда Тургайской области( в настоящее время Домбаровского района Оренбургской области) Чередников Ром Ильия(так в документе), крестьянин, возраст 38 лет, по национальности -малоросс, с ним жена, сыновья и дочери, всего 8 человек, губерния выхода -Екатеринославская, год прихода и поселения-1914г.
Хочу найти точный населенный пункт, выходцами из которого были мои предки.
1. Год и место рождения / смерти
неизвестно, но предполагаю, что 1879-1881, Екатеринославская губерния


2. Известные вам места проживания

С 1914 года проживал в с.Камсак Домбаровского района Оренбургской области

3. Год и место бракосочетания


4. Сословие

крестьянское

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
жена Агафья( 1879-1881 г.р)
Дети Петр, Ольга,Федот, Кирилл(мой дед),Федосий, Неонелла, Раиса, Иван.
Известно, что у дочери Ольги место рождения с.Андреевка Днепропетровской области, 1908 г
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106
Нашла информацию о том, что мой прадед Чередник( так в документе) Роман Ильич был участником Первой Мировой войны.

Прикрепленный файл: 00000103.jpg
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106
Одна из дочерей Романа Ильича Ольга была замужем за Осадчим Михаилом Васильевичем. У них была дочь Вера. Из похозяйственных книг с.Камсак за 1949-1950 г. известно, что они проживали в с.Камсак Домбаровского района Оренбургской области. Потом уехали на постоянное место жительство на Украину в г. Павлоград. Ищу потомков Осадчей( девичья Чередняк) Ольги Романовны.
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106
На фото Осадчая ( девичья Чередняк) Ольга Романовна с дочерью Верой и племянником

Прикрепленный файл: оля с дочерью верой и сыном федота витей.JPG
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
ustimia

Сообщений: 193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291
>> Ответ на сообщение пользователя loraperm от 11 февраля 2018 19:53
Здравствуйте!
Если ещё актуальна информация по Чередниковым, то мне кажется, что раз Вы знаете место рождения Ольги Чередниковой, то можно посмотреть, если Вы ещё не обращались, в МК церкви этого села. Это фонд №427 Рождество-Богородичной церкви Екатеринославской духовной консистории (с. Андреевка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии).

https://tsdea.archives.gov.ua/ua/fund_dn/?id=1554235

Мои предки (по бабушке) тоже переселенцы из этого села. Мне удалось найти в МК некоторую неизвестную ранее информацию. Года рождения могут отличаться. У моей бабушки в паспорте было записано 1909 год - а оказалось она 1908 года.

Сейчас это село Андреевка Великоновоселковского района.
Удачи в поиске!

ustimia

Сообщений: 193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291
>> Ответ на сообщение пользователя loraperm от 11 февраля 2018 19:53

Страница из Сельскохозяйственной переписи

https://forum.vgd.ru/post/2653...#pp2381826

Прикрепленный файл: Чередников Роман.jpg
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106
>> Ответ на сообщение пользователя ustimia от 25 января 2021 21:44

Добрый день. Спасибо за подсказку. Своих не нашла в метриках с. Андреевка Бахмутского уезда. Видимо это не то село, которое мне нужно. В Екатеринославской губернии много сел с таким же названием. Пока мне напасть на след своих не удалось. Но не отчаиваюсь, Через другие источники пытаюсь уточнить уезд, но пока безуспешно.
Ваши куда переселились и в каком году?
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
ustimia

Сообщений: 193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291

loraperm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ustimia от 25 января 2021 21:44

Добрый день. Спасибо за подсказку. Своих не нашла в метриках с. Андреевка Бахмутского уезда. Видимо это не то село, которое мне нужно. В Екатеринославской губернии много сел с таким же названием. Пока мне напасть на след своих не удалось. Но не отчаиваюсь, Через другие источники пытаюсь уточнить уезд, но пока безуспешно.
Ваши куда переселились и в каком году?
[/q]


Бабушка говорила, что переселялись в 1914 году (ей на то время было лет 5-6). Недалеко от Орска основали село Домбаровское (Домбаровка). Это я уже узнала на сайте История Актюбинской области.


Оказывается, село Камсак было недалеко от Домабровки, всего в 6 км.

Возможно, что ехали вместе - раз Ваши тоже переселялись в 1914 году. Где-то читала, что переселенцы ехали большими группами.

Одна из родственниц рассказывала, что недалеко от Орска на них было совершено нападение. Первый год переселенцы жили в наспех построенных землянках. И только на следующий год начали строить хаты.

После мои переезжали: жили в Кос-Истеке, Велиховке, Хром-Тау, Орске, Яковлевском.


Хотелось бы у Вас узнать:
1). а где Вы находили данные сельхозпереписи? Потому что у меня мало указано информации о моих. Но я он-лайн на сайте искала.

2). и где Вы смогли посмотреть похозяйственные книги за 1949-1950 годы? Или Вы делали запрос?

Дедушкины родители (Демиденко) с Николаевки Бахмутского уезда. А родители дяди (Чередниченко) похоже, что с Софиевки.

Недавно нашла на сайте

https://myaktobe.kz/archives

списки голодающих (1921-1922 годы) по Актюбинской области по районам. Там указан состав семьи и возраст. Не знаю, село Камсак всегда входило в Оренбургскую область? Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года это село есть в Актюбинском архиве.

До недавнего времени я думала, что искать буду данные по Екатеринославской губернии и Актюбинской области. Но недавно поняла, что и в Орском архиве, и в Оренбургском тоже надо искать.

Вам успехов! rose.gif

Да, вдруг пригодится ссылка на Список населенных мест Екатеринославской губернии Екатеринослав : Тип. губ. земства, 1911.
- 43 с., [1] л. карт. : табл.


http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5.../17/zoom/9













vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19712
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
А в Чередниченко не могла эта фамилия (Чередняк, Чередников) превратиться?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ustimia

Сообщений: 193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291

vikarii написал:
[q]
А в Чередниченко не могла эта фамилия (Чередняк, Чередников) превратиться?
[/q]


Может быть, и могла. Производный корень один. Но мне кажется, что тогда это случилось бы раньше начала 20 века. Особенно после переселения. Но это моё мнение. В МК встречала, как членов одной и той же семьи, а то и одного человека, записывали под разными фамилиями.

Я пока по своим Чередниченко целенаправленно не работала. Если попадается информация, то сохраняю.


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈