ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Блиндер (Блиндар, Блиндарь)

Черниговская обл., Житомирская обл. - ищу любую информацию о своих родных

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
YuliyaBlinder
Новичок

Одесса
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас я попробую объяснить всю ситуацию максимально верно.
Моя прабабушка Нелип Евфросиния Ильинична 25.09.1886 г.р (Село Бобрульки) Черниговская область свидетельство о рождении выдано в Козильце. Умерла 02.05.1969 г. в г.Киев.
Её муж (мой прадед) Блиндер Павел Корнеевич 1892 г.р дата и месяц не известно, место рождение неизвестно, но со слов родственников, он мог быть с Бобрулек , Козельца или Огиевки. Умер он в Республиканском челюстно-лицевом госпитале 17.12.1954 г. о чем свидетельствует справка, выданная его супруге Блиндер Евфросинии Ильиничне.
Теперь продвигаемся ближе к Огиевке.
У них было трое детей: Блиндер Владимир Павлович ( о нем данных у меня нету , но знаю что с войны он вернулся , умер своей смертью в Киеве) , Блиндер Антонина Павловна ( моя бабушка родилась 07.11.1927 г. в селе Огиевка.)
Дальше известно, что 29 августа 1946 г. вступила в брак с моим дедушкой Судьбин Борис Александрович его дат рождения и смерти не помню, но если нужно будет, то узнаю. Поженились они в Киеве, с того времени ее место проживания не менялось. Бабушка умерла 28 марта 2015 г. в городе Киеве.
Еще был сын Блиндер Иван Павлович который родился в 1924 или 1925 г. точные даты не известны, но из источников которые есть в интернете о нем, в справках указывается 1924 и 1925 , число и месяц рождения не где не указывается и нам не известен. Он родился в селе Огиевка Руженского района Житомирской области. Также известно, что дальше он мог проживать в селе Бобрульки или Бобруйки Козелетского района Черниговской области, так же я его нашла в центральной базе Яд Вашем жертв холокоста, где указанно что он погиб во время военной службы 18.04.1945 г. , похоронен Германия, с. Фейтен, северо-восточная окраина, 20 км восточнее р. Шпрее.
В этой базе данных значиться как солдат-еврей и относиться к списку преследуемых солдат красной армии. Еще я нашла следующие записи. Он значится в книге памяти народа 1941-1945 г. , так же в книге Скорби Украины 1941-1945 и в ОБД Мемориал. Это то что мне удалось найти на данный момент. Его фамилия в некоторых записях пишется Блиндарь. Так же когда то он своей бабушке (Блиндер Антонина Павловна) рассказывала что у них вообще была фамилия Блиндар , еще она говорили что все мы были украинцами, со слов других моих родственников они были немцами , со слов еще других моих родственников они были евреями так как известно что Нелип Евфросиния Ильинична( моя прабабушка) переделывала всей своей семье документы во время войны , наверно потому что их могли преследовать .
Я хочу разобраться с чем все это связано , я хочу знать настоящую национальность своих предков , я хочу досконально изучить историю своей семьи и расставить все точки над *И* , мне очень не понятны многие вещи, я хочу выстроить всю цепочку их жизни. Если вы можете мне чем-то помочь, давайте попробуем. Подскажите, пожалуйста в каких фондах я смогу найти какую-то информацию о них. Может быть у вас есть какие-то другие источники информации, которые вы можете мне подсказать. Обращалась в архив пока результатов мало, а лично пока нет возможности поехать туда, да и вообще хочется знать есть ли смысл ехать туда, так как я очень далеко живу от архива.
---
Ищу сведения о Блиндер(Блиндарь) село Огиевка, Белиловская волость, Бердичевский уезд.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1251
Поиск по Архивам и т.д. услуги платные. А вот где и как искать подскажут.
Для этого всех, кого надо искать надо, идентифицировать:
Ф.И.О.,
Время рождения,
Место рождения,
Бракосочетание: время и место,
Время смерти,
Место смерти,
Место деятельности, учебы, работы, аресты, ВОВ, пенсия, и т.д.
Время событий.
По каждому отдельно.
Читайте форум по фамилиям местам, по способу поиска. Определитесь с архивами по каждому искомому лицу. Искать то Вам самим придется.

Блиндер Владимир Павлович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Ружинский р-н, с. Огиевка
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985


---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

YuliyaBlinder написал:
[q]
Обращалась в архив пока результатов мало
[/q]

Куда именно обращались? Учитывая, что в наградном листе Павла Корнеевича он назван уроженцем Ружинского района и украинцем, прежде всего обратитесь в архив Житомирской области и проверьте, нет ли записи о его рождении в православной церкви Огиевки. Церковь Параскевы, рожд. 1892 там имеется.
Каталог метрических книг, стр.494: http://history.org.ua/LiberUA/...-132-6.pdf
Наградной лист Блиндер Павел Корнеевич:
наградной лист
Чтобы были немцами - очень маловероятно, в этом случае он и его дети были бы депортированы или с фронта направлены в трудармию. Но по какой-то причине 18-летний Иван Павлович призывался в Барнауле, может вам известно?
YuliyaBlinder
Новичок

Одесса
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

ole68 написал:
[q]
Но по какой-то причине 18-летний Иван Павлович призывался в Барнауле, может вам известно?
[/q]

Я вот тоже это не могу понять , и не кто из родни не может этого объяснить =(
---
Ищу сведения о Блиндер(Блиндарь) село Огиевка, Белиловская волость, Бердичевский уезд.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1251

ole68 написал:
[q]
Чтобы были немцами - очень маловероятно, в этом случае
[/q]

Вот, видимо, чтобы не было этого случая...
У моего деда про прадеда ни в одной бумаге нет упоминаний, а соц. происхождение - из крестьян.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
YuliyaBlinder
Новичок

Одесса
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Спасибо всем ...
Вот ответ Александра, который проверяет фамилии.
Блиндар(ь) - обычно, украинская фамилия (от укр. слова блиндарь "нищий")
Блиндер - обычно, еврейская фамилия (от идиш.слова "слепой"). Она встречалась во многих уездах: Рига, Тельши, Ковно, Брест, Ровно, Луцк, Кременец, Острог, Гайсин, Ольгополь, Ушица, Ямполь, Липовец, Канев, Тараща), вполне возможно, что и в Бердичевском тоже.
Если варианты Блиндар(ь) и Блиндер использовались в одной семье, то, значит, одна из форм - искажение другой, и нужны имена-отчества, чтобы понять, еврейская ли семья или украинская.

Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович , Блиндер Павєл Корнєєвіч , Блиндер Антоніна Павловна , а у прабабусі Нелип Евфросінія Ілічна
Украинцы

Но, мои родственники очень сильно похожи на евреев . Можно ли предположить что изначально они были Блиндер (евреи) , потом когда начались неприязни к еврейскому народу и каким - то образом удалось сменить фамилию на Блиндарь, возможно даже изменить имена , прожить Вторую мировую войну "Украинцами" , а потом после войны когда утихли все страсти, они вернули свою прежнюю фамилию Блиндер. Ниже я даю ссылку на все документы которые мне удалось найти.. Обратите внимание на даты рождения и выдачи этих документов , а также на исправления от руки на некоторых документах . Дкокументы
---
Ищу сведения о Блиндер(Блиндарь) село Огиевка, Белиловская волость, Бердичевский уезд.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8343
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Блиндар ГА в 1951 году закончила ЛИИЖТ в Ленинграде
есть фото альбом выпуска
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈