ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яньковы

г. Москва, а так же г. Уржум и с. Буйское Вятской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Asvetik
Новичок

Asvetik

Новокузнецк
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Nusinam написал:
[q]
Почему-то мне кажется, что в Уржуме в музее могут быть личные вещи семьи. Семья в спешке бежала, все бросила, они думали, что вернуться, поэтому брали самое необходимое, может быть, в музее в Уржуме могли быть родословные книги?
[/q]


Да, я об этом думала. Обязательно напишу туда.
Кстати, откликнулась еще одна троюродная сестра - внучка бабы Нади. Она поделилась фотографиями, из которых одна самая ценная - общая семейная, на ней Евдокия, Василий, Александра и все их дети. Предположительно 1913-1914 год.


---
Приму любую информацию о прапрадеде Яньков Александр Петрович (1845-1886, г. Москва) и его жене Евдокия Ревокатовна, урожд. Божанова (г. Саратов). На фото их сын Василий с женой Александрой (1893 г.).
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4113

Asvetik написал:
[q]
21.14. Андрей Харлампович + Екатерина Ивановна (Покровская)
[/q]


Asvetik, встретилась запись об их браке от 9 января 1866 г. в МК Успенской церкви села Дудино Веневского уезда Тульской губернии (ГАТО, ф.3, оп.15, д.476, л.615об.-616, запись №1)

Жених: Веневского уезда села Петрова отставной прапорщик Лейб Гвардии Конной Артиллерии Андрей Харлампиев Г. Яньков, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет
Невеста: Села Дудина дворянская дочь Екатерина Иванова Покровская, бывшая в замужестве за Губернским Секретарем Князем Николаем Леоновичем Дадиани. Православного вероисповедания с разрешения Московского Епархиального Начальства и утверждения Святейшего Правительствующего Синода, вторым браком, 30 лет
Поручители по женихе: Лейб Гвардии Конной Артиллерии Капитан Степан Харлампиев Яньков и Губернский Секретарь Владимир Андреев Грушевский; по невесте Лейтенант Николай Яковлев Доливо-Добровольский и дворянин Леонид Иванов Карпов.

Прикрепленный файл: л.616.jpg
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4113
Метрическая запись о рождении/крещении Ивана Янькова
МК Успенской церкви села Дудино Веневского уезда Тульской губернии за 1868 г.
(ГАТО, ф.3, оп.15, д.481, л.1275об.-1276, запись №17)
8/29 августа 1868 г.
Иоанн
Родители: Села Дудина помещик отставной прапорщик Лейб Гвардии Конной Артиллерии Андрей Хардампиевич Г. Яньков и законная жена его, оба православные.
Восприемники: Тогож села помещик Лейб Гвардии Ротмистр Иван Герасимович Г. Покровский и села Петрова Штаб Ротмистрша Ирина Стефанова Г. Янькова.


Прикрепленный файл: л.1276.jpg
AlinaYankova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Asvetik от 8 января 2018 13:48

Здравствуйте, ещё Яньковы есть и были в республике Бурятия. http://selorodnoe.ru/tree/show/id3662882/
19570701
Новичок

Барнаул
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Asvetik от 19 февраля 2018 7:21

Спасибо, что подняли тему наших предков. Я являюсь внуком Бориса Васильевича Янькова (род.28.10.1899г., умер 19.10.1972г. в г.Барнауле). Встречался с бабушками Надеждой-в г.Новосибирске и Софьей- в г.Новокузнецке. Только что разыскал записи отца о воспоминаниях деда Бориса, где написано, что мой прадед Василий Александрович Яньков родился в 1877 году в г.Нижний Новгород, а прабабушка Янькова А.Я. в 1879 году. В этом же городе Василий Александрович учился сначала в духовной семинарии, а затем в Новгородском медицинском училище. По окончанию училища получил специальность фельдшера широкого профиля и был направлен на Буйский завод Уржумского уезда Вятской губернии. Так-как мед. персонала не хватало приходилось оказывать помощь больным окружающих деревень. Имея большую семью(12 чел.) и работая один сумел обеспечить её нормальным по тому времени достатком и дать всем детям образование, позволяющее работать в медицинской и образовательной сферах. В семье Василий Александрович постоянно заботился о детях, занимался их воспитанием. Все дети по мере возможностей выполняли определённые обязанности по дому проявляли заботу друг о друге и взаимовыручку. По хозяйству он умел делать всё сам, без найма со стороны, этому же обучал и своих детей. Прадед очень любил природу, был страстным охотником, обеспечивая семью разнообразной дичью, Увлекался музыкой и хорошо играл на струнных муз. инструментах.

Фотография сделана в Н.Новгороде. К сожалению год не указан.














Прикрепленный файл: Яньков В.А. .bmp
Asvetik
Новичок

Asvetik

Новокузнецк
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Вот и Барнаульские внуки объявились! Как я рада!
Я внучка Софьи Васильевны (Новокузнецк), Светлана. Не так давно списались с внучкой Надежды Васильевны (Новосибирск) - Надеждой. Еще разыскала внучек Ольги Васильевны (Ангарск) - Альбину и Тамару.
Внуки Юрия Васильевича (Новосибирск) живут в Америке, Надежда про них немного знает.
Надежда мне прислала скан фото, где вся семья в Уржуме - Василий Александрович, Александра Яковлевна, бабушка Евдокия и 9 детей.
А вот такой фотографии у нас с Надей нет.
Василий Александрович родился в Москве в 1870 году, это точно. По Родословцу Тульской губернии можно проследить нашу линию с 1601 года и до Василия и его братьев.
Готова длиться информацией. И ещё раз - Как я рада!

---
Приму любую информацию о прапрадеде Яньков Александр Петрович (1845-1886, г. Москва) и его жене Евдокия Ревокатовна, урожд. Божанова (г. Саратов). На фото их сын Василий с женой Александрой (1893 г.).
19570701
Новичок

Барнаул
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Asvetik от 14 августа 2023 11:47

Здравствуй Светлана! Я тоже рад встрече на сайте и не могу понять почему мы раньше не встречались, хотя я три раза приезжал к дяде Юре и бабушке Соне, но об этом лучше поговорить по телефону, обменявшись номерами по электронке.
Хотел бы обратить внимание на фото прадедушки и прабабушки на аватарке. На моём экземпляре аналогичного фото рукой деда Бори написано: 1895г. Нижний Новгород. У меня тоже есть и семейное фото из Уржума с надписью на обратной стороне: Буйский завод Уржумского уезда Вятской губ. 1910г., кстати я не знал, что на фото изображена прапрабабушка Евдокия.
Спасибо за сведения о годах рождения братьев и сестёр деда, у меня были не все.
Есть версия о месте захоронения В.А. и А.Я. - в начале 20-х годов д.Боря почему-то поселился на станции Каргат Новосибирской области, где в 1926г. родился мой отец.
Прилагаю интересный материал о Яньковых. P.S. Моё имя Андрей.

Всего доброго!


Прикрепленный файл (Проезжая по русским провинциям.doc, 97280 байт)
---
Барнаул
Asvetik
Новичок

Asvetik

Новокузнецк
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя 19570701 от 14 августа 2023 15:53

Большая (девять детей) семья Василия Александровича и Александры Яковлевны Яньковых. Приблизительно 1912 год. г. Уржум Вятской губернии.
В центре с палочкой – Евдокия Ревокатовна Янькова (Божанова);
Справа – Василий Александрович, у него на руках Вадим (самый младший ребенок);
Над ним – Александра Яковлевна, у нее на руках Софья;
Слева, рядом с бабушкой Евдокией – Ольга (самая старшая);
Над Ольгой, еле проглядывается – Владимир;
Нижний ряд слева на право – Борис, Надежда, Нина, Вера, Юрий.


Почему я думаю, что 1912 год, так это то, что б. Соня родилась в 1910 г. и на снимке ей примерно 2-3 годика, к тому же на руках Василия его младший ребенок Вадим.
У тебя такая же фото?

А вот фото на аватарке: на обороте дата ноябрь 1893 года, написанная от руки. А так же надпись рукой Василия - От любяшаго сына Янькова 1896 г.
Скорее всего фото свадебное. А в 1895 г. родился первенец Ольга. Кстати фотография оригинал и хранится у моей мамы.
Именно с этого снимка начались мои поиски, а еще с рассказов б. Сони.

Прикрепленный файл: семья Яньковых.jpg
---
Приму любую информацию о прапрадеде Яньков Александр Петрович (1845-1886, г. Москва) и его жене Евдокия Ревокатовна, урожд. Божанова (г. Саратов). На фото их сын Василий с женой Александрой (1893 г.).
19570701
Новичок

Барнаул
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Asvetik от 14 августа 2023 17:11

Фотография такая же, а надписи сделаны рукой деда Бори, но я согласен с твоей датировкой. Благодарю, что разъяснила где кто, а то я увидел это фото только после смерти отца и кроме деда и прадеда никого не мог опознать.
---
Барнаул
Asvetik
Новичок

Asvetik

Новокузнецк
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
И вот какие ответы я получила на свой вопрос о снимке прадеда Василия в военной форме.

Переписка:

Asvetik: "Помогите, пожалуйста, узнать принадлежность формы и погон моего прадеда на фото.
Фотография сделана в Нижнем Новгороде в период с 1886-1893 год. Предположительно прадед заканчивал военно-фельдшерскую школу, вот только где в Москве или Нижнем Новгороде не знаю.
На фото Яньков Василий Александрович (род. 1870г. ум. ок. 1918г.)"

Михей: "Погоны вольноопределяющегося младшего унтер-офицера.:

Asvetik: "В начале прошлого века Яньков В.А. работал земским фельдшером в г. Уржум Вятской губернии.
На одной из фото (не на этой) на обороте написано рукой одной из дочерей - "военный фельдшер". Значит, это правда. Можно искать и в этом направлении."

Майор: "Если этот человек окончил военно-фельдшерскую школу, то у него погоны младшего (ротного/эскадронного) фельдшера."

Asvetik: "Но он все равно был вольноопределяющимся?"

Дядя Митяй: "Судя по погонам - да. На это указывает окантовка (выпушка) цветов флага империи."

Asvetik: "Спасибо за ответы!
А дальше начались вопросы...
По одной из семейных легенд, когда Колчак пошел из Омска, то мобилизовывал население в свои войска, т.к. прадед был фельдшером (г. Уржум, Вятская губерния) - Колчак его мобилизовал.
Потом, Колчак начал отходить на Восток, и с эшелоном Колчака уехала и семья (в Каргате или Чулыме их сняли с поезда из-за того, что отец и мать заболели тифом).
Мог ли Колчак мобилизовать вольноопределяющегося? Если да, в каких документах это может найти подтверждение?"

Не ожидала, что один снимок, неожиданно обнаруженный в архивах семьи, даст столько пищи для поисков...
---
Приму любую информацию о прапрадеде Яньков Александр Петрович (1845-1886, г. Москва) и его жене Евдокия Ревокатовна, урожд. Божанова (г. Саратов). На фото их сын Василий с женой Александрой (1893 г.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈