ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Майковы

Бессарабия, Аккерманский уезд, с. Аккембет (ныне - Сергеевка)

Эта тема на карте:  Ищу Майковых и их истоки

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Maykraft
Новичок

Maykraft

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Ищу Майковых, проживавших в Бессарабии/на Юге Украины до 1930-х годов.
Имеющиеся сведения таковы:

прадед: Майков Иван - конюх, проживал и умер в урочище Акембет, Аккерманского уезда Бессарабской области (ныне с. Беленькое, Б-Днестровского р-на Одесской обл.)

дед: Майков Пётр Алексеевич (1923 - 1998, с. Сергеевка)(приёмный сын) Ивана Майкова

отец: Майков Виталий Петрович (1944 - 2008, с. Сергеевка) Проживал и похоронен в с. Шабо

тётка по отцу: Майкова Светлана Петровна (1950 г. р. (?), с Шабо)

я, Майков Евгений Витальевич (1974 г. р., с. Шабо) Проживаю в г. Одесса

На фото: Майков Пётр Алексеевич, его жена - Надежда Никитична (дев. Ганенко), его дочь, Светлана Петровна (ныне - Богданова), его сын - Виталий Петрович Майков.

Буду признателен любой информации, связанной с Майковыми, которые проживали в Бессарабии до 1930-х годов либо о происхождении нашего рода.

Прикрепленный файл: Ded_Petia_babylia_Nadia_otec_Vitalii_tetia_Sveta.jpg
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Майков Петр Алексеевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Б.-Днестровский р-н, с. Беленькое
№ наградного документа:
дата наградного документа: 11.03.1985
http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil
http://podvignaroda.ru/?#id=80...ilManAward
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Maykraft
Новичок

Maykraft

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Ищу информацию о рождении/происхождени Петра Алексеевича Майкова (Бессарабия).

Майков Пётр Алексеевич (1923-1998) - незаконнорожденный сын от Алексея - сына помещика, семья которого до 1924 года проживала в урочище Аккембет либо Шабо. Семейная легенда всегда хранилась дедом, как тайна за семью печатями, но, по рассказам его жены, моей бабушки (дев. Ганенко Надежда Никитична, 1924-2008) я узнал, что мама моего деда, Екатерина была поварихой у этого пана. После того, как обнаружилось её деликатное положение, а также непосредственная к тому причастность молодого пана, разыскиваемая мной семья, во избежание позора, выдала Екатерину замуж за их конюха - Ивана Майкова, проживавшего тогда в урочище Аккембет. Отдав в качестве откупного приданного, помимо прочего - дом, несколько коров и лошадей, панская семья иммигрировала за границу (предположительно в Польшу, но процент достоверности - небольшой). Не исключаю также и того, что в качестве приданного к жене, безродному конюху Ивану, была пожалована и фамилия - Майков.
В 80-х годах, в сельсовет села Шабо поступило безадресное письмо из-за границы с пометкой Майковы - отзовитесь! Других Майковых в Белгород Днестровском районе нет, поэтому письмо принесли деду. Почему-то дед категорически отказался на него отвечать.
Моя статья о деде см ниже.
Возможно, Вам известны какие-либо подробности нашего рода либо история фамилии Майковых на юге Украины?
Со своей стороны сочту за честь быть полезным в поисках Ваших родственников.
С наилучшими пожеланиями,
Майков Евгений Витальевич

Прикрепленный файл: Ded_Petia.jpg
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

Maykraft написал:
[q]
урочище Аккембет либо Шабо
[/q]

А в каком районе какой области находились эти урочища?
В наградных документах год рождения вашего родственника 1924
Майков Петр Алексеевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Б.-Днестровский р-н, с. Беленькое
№ наградного документа:
дата наградного документа: 11.03.1985
№ записи: 1515518251
http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil

Майков Петр Алексеевич 1924г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 09.1944 года Место призыва: Лиманский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Лиманский р-н
Место службы: 235 сп 82 сд 2 УкрФ
Дата подвига: 10.04.1945
№ записи: 80419315
медаль «За боевые заслуги»
http://podvignaroda.ru/?#id=80...ilManAward
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Maykraft
Новичок

Maykraft

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте, Ольга!
Большое спасибо за Вашу внимательность к деталям!
Село Беленькое, Белгород-днестровского района Одесской области, раньше (до сороковых годов) состояло из двух урочищ и имело следующий административный адрес: урочище Акембет и урочище Шабалат Аккерманского уезда Бессарабской губернии. На момент призыва, с приходом советской власти в Бессарабию, Акембет стал селом Беленькое Измаильской области.

Аккерма́нский уезд — (до 1828 года — цинут) — административная единица в Бессарабской области (с 1873 года — Бессарабской губернии) Российской империи (1818—1917), в Молдавской Демократической Республике (1917—1918) и в губернаторстве Бессарабия Румынского королевства (1918—1940, 1941—1944).

Вторая награда (дата наградного документа: 11.03.1985) нашла деда, когда он жил в с. Шабо.

Возможно, Вам попадётся новая информация о моём дедушке.
Спасибо!)
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
Maykraft
Новичок

Maykraft

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Большое спасибо! Информация по деду (https://forum.vgd.ru/1234/87677/#last) и отцу, включая военные архивы, у меня есть. Постараюсь корректно отредактировать своё первое сообщение в этой теме. Главная сложность заключается в поиске биологических родителей деда:
По семейному приданию, мой дед, Майков Пётр Алексеевич - незаконнорожденный сын от Алексея - сына помещика, семья которого до 1924 года проживала в урочище Аккембет либо Шабо. Семейная легенда всегда хранилась дедом, как "тайна за семью печатями", но, по рассказам его жены, моей бабушки (дев. Ганенко Надежда Никитична, 1924-2008) я узнал, что мама моего деда, Екатерина была поварихой у этого пана. После того, как обнаружилось её деликатное положение, а также непосредственная к тому причастность молодого пана, разыскиваемая мной семья, во избежание позора, выдала Екатерину замуж за их конюха - Ивана, проживавшего тогда в урочище Аккембет. Отдав в качестве откупного приданного, помимо прочего - дом, несколько коров и лошадей, панская семья иммигрировала за границу (предположительно в Польшу, но процент достоверности - небольшой).
Не исключено, что в вместе с откупным приданным, родственники-помещики, помимо отчества, сохранили деду и фамилию его отца. Таким образом, безродный конюх Иван, приёмный отец Петра Алексеевича, мог стать- Алексеем Майковым. Но это лишь предположение. Никаких доказательств проживания каких бы то ни было, других Майковых в Бессарабии до 1924 года мне найти не удалось.
Возможно, Вы можете помочь сузить круг моих поисков панской семьи, проживавшей в Шабо/Беленьком(?) до 1923-1924 годов.
В любом случае, я Вам весьма признателен за Вашу участливость и солидарность к тем, кто ищет свои истоки.
Надеюсь, что мне тоже удастся быть полезным таким, как Вы.

Прикрепленный файл: Drevo1.jpg
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
Maykraft
Новичок

Maykraft

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Майков Пётр Алексеевич, рядовой гвардии, 2-й Украинский фронт. Уроженец Бессарабии (Рум.), Аккерманского уезда, с. Аккембет (с.Беленькое) Пятнадцатилетним подростком, перед приходом Красной Армии, пробрался в кабину румынского двухместного самолёта-этажерки (на котором румыны прилетели в Аккембет, чтобы пополнить запасы вина, брынзы и опрометчиво оставили его без присмотра), случайно снял с предохранителя установленный на самолёте пулемёт и нажал на курок. Паника, охватившая румын, услышавших очередь от своего же самолёта сменилась яростью. Они догнали удирающего деда и, если бы не Аккембетские женщины, которые тут-же, незадумываясь, бросились спасать сорванца, то вполне могли бы забить пацана шомполами насмерть. Где-то через месяц, в Бессарабию пришла Красная Армия, которой были нужны новобранцы. Когда люди рассказали о проделках деда, тут же вопрос о мобилизации был решён: "Нам такие нужны позарез!"
Дед дошёл до Буда-Пешта. Во время уличных боёв, в Пеште, осколком мины ему оторвало бицепс правой руки. Там-же, в Буда-Пеште, Пётр Майков лежал в госпитале. Руку хотели ампутировать, но благодаря немке-антифашистке (таких под конец войны в советских госпиталях работало не мало. Помимо идейных соображений у них была и другая мотивация - чтобы русские не трогали их семьи.), руку удалось спасти. Она три раза на день делала стерильные перевязки, заставляла деда разрабатывать кисть руки, умудрялась тайком от всех приносить из дому куриный бульон. К величайшей моей скорби, эта Великая Женщина трагически погибла (Вечная ей, светлая память и низкий поклон!). После этого, Петра Майкова отправили домой. На правой руке он часто носил наружный протез, но это ему не помешало построить с помощью односельчан дом в Шабо, кормить семью портняжными работами, преподавать в шабском детском доме уроки кройки и шитья, вырастить двоих детей и двоих внуков. Войну ненавидел. Говорил, что такой грязной и отвратительной, какой война есть на самом деле, её никогда не покажут ни в одном фильме. Много пил. Именно от него я узнал выражение: "Побед без потерь не бывает!" Вечная светлая память воинам - освободителям, и всем тем, кто спас мир от фашизма! Деда, спасибо за наше счастливое детство! Низкий вам поклон, Воины, победившие в той страшной войне!

Прикрепленный файл: Babylia_Ded_Zastolie2.jpg
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Майков Пётр Алексеевич" (12 декабря 2017 1:12)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈