Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Савченко Иван Яковлевич
RSS

Савченко Иван Яковлевич

Красноярский край, Краснотуранский р-он, Ново-Ивановка

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
SAVCHENKO99
Новичок

Иркутск
Рейтинг: 0 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти 1899, место рождения точно неизвестно, возможно Киевская губерния, Каневский уезд, возможно - Ново-Ивановка Краснотуранского р-она Красноярского края. Погиб на фронте (пропал без вести) в 08 - 11 1943 г.

2. Известные вам места проживания - Ново-Ивановка Краснотуранского р-она Красноярского края, м/м совхоз Курагинского р-она Красноярского края

3. Год и место бракосочетания - возможно с 1920 по 1922 , место бракосочетание Минусинский р-он, возможно какая-то близлежащая церковь.

4. Сословие - крестьянин, партийность - член КПСС.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Родители - моего дедушки - Савченко Яков (отчество мне неизвестно, возможно Васильевич)) и мать Савченко Марина Яковлевна проживали в с. Новоивановка (в советский период - "Заветы Ильича" Абаканского уезда (ныне - Краснотуранского района). В семье было шестеро детей: Роман (1898 г.р.), Иван ( 1899 г.р)., Никита, Александра, Мария, Пелагея. Ранее место их проживания возможно называлось с. Малые Башкиры, Ново-Ивановского сельского совета Абаканского (ныне Краснотуранского) района Минусинского округа.
В 1921 или 1922 г. Иван Яковлевич женился на Левченко Варьваре Потаповне (28.04.1900 г.р.), до замужества проживала в с. Моисеевке. В семье родились дети - Анна (1923 г.), Василий - (1925), Яков (1927), Иван (1930).
Перед ВОВ дедушку перевели на работу на 5 ферму Курагинского мол.совхоза управляющим фермой.
В марте 1942 г. Курагинским РОВК Красноярского края он был призван на фронт в/ч 4001. В письме от 8.08.1942 г. с фронта он сообщил адрес -п/п 1421, в/ч 114. (на штемпеле письма стоит № п/п 9842. Последнее письмо от него было датировано январем 1943 г. и указан тот же адрес. В мае 1947 года из военкомата пришло сообщение о том, что он пропал без вести в ноябре 1943 г. Последним местом его службы была комендантская рота штаба дивизии. Из официальных документов известен только № полевой почты - 2889.
В конце 60 -х годов прошлого столетия было сообщение, что он награжден орденом и просили родных отозваться. Но моему папе - Савченко Василию Ивановичу, не удалось найти ни сведения о месте гибели дедушки, ни о награде.
Младшая сестра моего дедушки Ивана Яковлевича - Пелагея Яковлевна Савченко (в замужестве Баландюк), родилась уже видимо, в Ново-Ивановке (Малые Башкиры) говорила о том, что в Киевской губернии Каневского уезда (современная Украина) у них живут близкие родственники, возможно от туда и выехала семья в 19 или начале 20 веков в Енисейскую губернию. Может быть местом рождения дедушки является Киевская губерния, поэтому я не могу найти его данных.
Она также рассказывала о том, что их старший брат Савченко Роман Яковлевич (1898 г.р.), проживавший в С. малы Башкиры с 1909 г. в 1931 году за нарушение колхозной дисциплины вместе со своей семьей - женой Вассой (1898 г.р.) и детьми - Людмилой (1924 г.р.),Иваном (1926 г.р.), Прасковьей (1925 г.р.), Петром (1928 г.р.) был выслан за пределы места проживания в Артемовск..
Может быть для поисков будут полезны и такие сведения, что в настоящее время в Минусинске, возможно, проживают близкие родственники моего дедушки - семьи Луцик и Халло, Баландюк.
Буду очень признательна за любое участие в моих поисках.

---
Ищу любые сведения о переселенцах Савченко Якове, (жена Марина Яковлевна, дети - Тимофей, Роман, Иван, Никита, Александра, Мария, Пелагея). В конце 18 - начале 19 веков выехали из Киевской губернии в Енисейскую. С 1909 г. проживали в с. Ново-Ивановка, Кр
ольга панькова
Долгожитель форума

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Рейтинг: 343 

Полевая почтовая станция №2889
Название: 2 гв. тминбр, 20 гв. минбр
Подчиненность:

Полевая почтовая станция №1421
Название: 362 сд
Подчиненность:

Сведений о пп 9842 нет, наград тоже нет. Дальше надо писать запросы: в военкомат призыва - ищите похоронку

20 гвардейская минометная бригада 11.1.43-29.5.43
24.7.43-9.5.45
9.8.45-3.9.45

2 гвардейская минометная бригада 21.12.42-27.3.43
2.7.43-9.5.45

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 546 

SAVCHENKO99 написал:
[q]
в/ч 4001
[/q]

Воинская часть № 4001
Название: отд. РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-САМОКАТНАЯ рота
Подчиненность: 9 вдбр ПрибОВО

SAVCHENKO99 написал:
[q]
№ полевой почты - 2889.
[/q]

Эту почту указала жена при подворовом опросе.

Разброс полный и по фронтам и по родам войск. Так ничего не получиться. Откуда взяты ваши данные?
Если есть возможность выкладывайте фото всех документов с адресами здесь.

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 546 

SAVCHENKO99 написал:
[q]
Может быть местом рождения дедушки является Киевская губерния, поэтому я не могу найти его данных.
[/q]

SAVCHENKO99 написал:
[q]
партийность - член КПСС.
[/q]

Ищите партийное дело деда.

Отец?
Савченко Василий Иванович
Год рождения: __.__.1925
мл. лейтенант|гв. мл. лейтенант
в РККА с года
место рождения: Красноярский край, Краснотуранский р-н, д. Ново-Ивановка

На него тоже должно быть партийное дело.
В ЦАМО должно быть его личное дело офицера и УК
В архиве военно- медицинских документов- данные о ранении.
В военкомате- УК ветерана ВОВ

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Са - Сд »   Савченко Иван Яковлевич
RSS

Реклама от YouDo
Ремонт, замена ЖК экрана телевизора на http://nnovgorod.youdo.com/remont-tehniki/tv/ehkran/.
Объявление: мытье окон в квартире цены - смотреть тут.