ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

УКОЛОВЫ-ОКУЛОВЫ

Изменение фамилии в конце 16 - начале 17 века (смутное время).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Похоже, что все от крестильного - Вукол\ или Викул (Викула, др.-греч. βουκόλος — «пастух») — мужское имя греческого происхождения.

Указатели к Литовской метрике (РИБ)

В а с и л о в щ и н а, земля пустовская въ селѣ Волковичахъ НІовгородскаго повѣта), данина господарская Василию Уколову - 1316 г.
Волковичи, село Новгородського повѣта І 203 (1310 . Вь немь «именейцо» Васнлія Уколова.

В нем его люди:
Козляковичъ Давыдъ, служебный человекъ В. Укололова Новгородскаго повітаа села Волковичі, І 2011 (1310).
Кондратовнчъ Юшко, служебнмй человікъ Василія Уколова в его имении Волковичахъ І 203 (ІЗ 10).
Кочановичъ Артемь (Ортпмь), человекъ В. С.Уколова, села Волковнчь Новгородскаго повѣта 1 203 (1316).
Тишовинчъь Микита, служебный человѣкъ В. Уколова, Новгородскаго повѣта села Волковнчь І 203 (1310).
Тюшковчъ Онцыпорь, служебный человѣкъ В. Уколова села Волковичь Новгородскаго повѣта І 203 (1316).

В к о л о в ъ (Вколовичъ,, Околовичь, Околовъ, Уколовичь, Уколовь) Василій Семеновнчь, дворянннъ господарскій І 00 (1314), 180 п 203
(1310); II -280 (1317); III 101 (1320).
В к о л о в ы » (Вколовичъ, Околовичь, Околовь, Уколовичь, Околовичъ) Иванъ Семеновичъ., дворянннъ господарскій II -280 (1317), III 137 (1320).
В к о л о вичъ» (Вколовичъ., Околовичь, Околовъ, Уколовичь, Уколовъ) Семенъ, дворянінъ господарскій, отецъ Йвана, Василія и Оедора.
Родовое ихъ имѣніе—Негневичи (1314), II 280 (1317).
В к о л о в ъ (Вколовичъ., Околовичь, Околовъ, Уколовичь, Уколовъ) Ѳедоръ Семеновичъ, дворянинъ господарскій 1 203 (ІЗ ІВ ), II 280 (1317).

Пропуцина, земля пустовская вь Городечне, данина господарская В. Уколову 1516
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://drive.google.com/file/...lrQ2s/view

Метрики Литовские
122 1551год
Подтверждение Васку, Тимофею, Данилу Федоровичом и отцу их Федору Окуловичу на селище в повете Мстиславском...
(скан не получается вставить).

Думаю это тоже Уколовы.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124


УКОЛОВ (УКОЛЫЧЕВ )... семантика имени как-то перекликалась с семантикой современного рославльского прозвища: УКОЛ – «острый на язык человек».Источник: http://imja.name/smolenskiefam...T-Yu.shtml
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

assol1111 написал:
[q]
Метрики Литовские
122 1551год
Подтверждение Васку, Тимофею, Данилу Федоровичом и отцу их Федору Окуловичу на селище в повете Мстиславском...
(скан не получается вставить).
[/q]


Прикрепленный файл: Окулович.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Укол и Окул однозначно одного происхождения.
Вукол, Викул, отсюда и Вакул(а), и Окул, Акул (Акула).
Что интересно, в различных реестрах и алфавитах РГАДА, а также в писцовых книгах, фамилия Уколов встречается западнее, юго-западнее и южнее Москвы.
В то время, как Окулов, севернее, северо-западнее и северо-восточнее, примерно от Пскова и Новгорода до земли Рязанской. А производное от Окулова - Акулов (как более позднее), южнее Москвы.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Унбегаун Борис Генрихович » Русские фамилии » Страница 43

Аку́лин / Аку́лов / Оку́лов < Аку́ла < Ἀκύλας
Ваку́лов / Ваку́лин < Ваку́л / Ваку́ла : Вуко́л / Уко́л (Βούκολος; фамилии Вуко́лов / Уко́лов) и Аку́ла / Аку́л (Ἀκύλα&#962a_003.gif.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://www.sites.google.com/s...-1/ukolovi

Шляхта Русских Земель 1350-1650 гг.
Уколовы
УКОЛОВИ (Вколовичи, Околовичи, Околови, Уколовичи, Околовичи)


ГЕРАЛЬДИКА ТА СФРАГИСТИКА

Широкие параллели с геральдическим наследием других русских земель имеет также изображение на печати Новгородского хозяйственного дворянина Василия Семеновича Укола (Уколовича) от 1500 г., представлявшего собой знак в виде перекрещенного топора влево
(или креста с загнутым влево Горишним концом) 21. аналогичную конструкцию представлено и на его более поздней печати от 1549 г. – на этот раз в ренессансном щите, в сопровождении надписи сверху: “ВасЛИ”22. зато, на его печати от 1525 г. родовой знак изображен в виде креста на основи23. стоит добавить, что подобный вид родового герба очевидно обусловил его неправомерное отождествление с польским гербом Топор в более поздних речпосполитских гербовниках 24.

21. Wittyg W., Dziadulewicz S. Nieznana szlachta Polska i jej herby. Kraków, 1908. S.338.
22 AGAD. AR. Dz.X. Sygn.55. Str.12 (овальная, 16х14 мм).
23 Болсуновский К. Сфрагистические и геральдические памятники Юго-Западного края: В 3 вып. Киев, 1914. Вып.III. С. 3. Рис.4 (круглая, 20 мм). 24 Kojałowicz Wijuk W. Herbarz rycerstwa W.X.Litewskiego tak zwany Compendium, czyli o kleynotach albo
herbach, których familie stanu rycerskiego w prowincjach Wielkiego Xięstwa Litewskiego zażywają. Wyd. F.Piekosiński. Kraków, 1897. S.292.

Источник:
Однороженко Олег: родовая геральдика Северской, Смоленской и Мстиславской земель ВКЛ в
ХІV-ХVІІ в., / / Герольд Litherland № 18.С. 4.

ГЕНЕАЛОГИЯ

I генерация

СЕМЕН

дворянинъ хозяйский, отечъ Ивана, Василия и Федора. Родовое их имение — Негневичи.

II генерация

ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

дворянин господарский, б. Наўгародскага пав. Виленскага в-д.

1516, Василовщина, земля пустовская въ селѣ Волковичахъ НІовгородскаго повѣта), данина господарская Василию Уколову.
Волковичи, село Новгородского повѣта и 203 (1310 . Вь немь "именейцо" Василия Уколова. В нем его люди: Козляковичъ Давыдъ, служебный человекъ В. Укололова Новгородскаго повітаа села Волковичі, І 2011 (1310). Кондратовнчъ Юшко, служебнмй человекъ Василия Уколова в его имени Волковичахъ и 203 (из 10). Кочановичъ Артемь (Ортпмь), человекъ В. С.Уколова, села Волковнчь Новгородскаго повѣта 1 203 (1316).
Тишовинчъь Микита, служебный человѣкъ В. Уколова, Новгородскаго повѣта села Волковнчь І 203 (1310).
Тюшковчъ Онцыпорь, служебный человѣкъ В. Уколова села Волковичь Новгородскаго повѣта І 203 (1316).
Пропуцина, земля пустовская вь Городечне, данина господарская В. Уколову 1516

ИВАН СЕМЕНОВИЧ,

дворянин господарскій, б. Наўгародскага пав. Виленскага в-д.

ФЕДОР СЕМЕНОВИЧ,

дворянинъ господарскій, б. Наўгародскага пав. Виленскага в-д.

Помолвочное письмо между хозяйственным дворянином
Федором Вколовым и господином Федором святошей (февраль 1526 г.). Их спор касался 50-ти Кип грошей за челядь, которые приговором Новгородского
воеводы Яна Заберезинского получил господин Ф. Святоша. У наративній частині зазначалась причина такого рішення воєводи: «иж ты (Ф. Вколов) неслушным а нерядным обычаем челяди волное за неволную искал, которая ж челядь и очевисто с тобою перед паном воеводою стояла и от тебе ся оттягала». То есть, Ф. Вколов нарушил установленный обычай («...то не так се нашло, какты перед нами (Сигизмундом I старым. — Д.В.) поведил»), а новгородський воєвода «тую речь слушным а радным обычаем межи вами нашол». Поэтому и решение хозяина было в пользу Ф. Святоши с установлением «заруки» в сумме 200 Кип денег [РГАДА. — Ф. 389. — Оп. 1. — Ед. хр. 14. — Л. 212–212об; LM. Knyga 14. — P. 242–243.]

Персоны без места

АндрейУколов
дворянин хоз.

Василий Алексеевич Околов
~ Кордышевна Раина (1 шл. - Иван Олишвенский) [ЦДИАК Украины, ф. 26, оп.и,спр. 13, арк. 122-123.]
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://docs.yandex.ru/docs/vi...6keyno%3D0
стр. 7
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
von_nachtigall написал:
[q]

Ну вот и пожалуйста

Литовская метрика, кн. № 6 (1494-1506)

с. 348:

№ 608
[1496 г.] февраля 7. Городно.

Волости, бранцом даваныє

Сеньку Быковскому а Федору Лопоту поездничное на два годы после Ивана Уколова

Васку Мясоедову, а Ѡндрею Вколову, а Ивану Рябому, а Ва|ску Пролыскому сокол(ь)ничое на чотыри годы после Жда|на Колонтаева
[
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
ОКОЛОВИЧ - ГЕРБЫ ДВОРЯНСКИХ РОДОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Герб Остоя
употребляют: Банковские, Барановские, Бзовские, Блоцишевские, Сцибор-Богуславские, Броковские, Вольские, Гаевские, Гелчинские, Глембоцкие, Гловчевские, Дутковские, Ержиковские, Забержовские, Заборовские, Загурские, Иловецкие, Кавечинские, Качановские, Кедржинские, Козневские, Коморовские, Кондрацкие, Котковские, Кремпские, Леские, Лнинские, Мархоцкие, Марыльские, Миклашевские, Микорские, Миодушевские, Мосцицкие, Мрожеки, Насеровские, Околовичи, Осташевские, Остойские, Пентковские, Пящинские, Радговские, Рекоши, Рогуские, Розвадовские, Рыльские, Самборские, Сверчинские, Седлиские, Сендзимиры, Солецкие, Стахурские, Стацкевичи, Сташевские, Стобецкие, Стржалковские, Сухцицкие, Сушицкие, Томкевичи, Туркулы, Ублинские, Улейские, Финке де Финкенталь, Хелмицкие, Ходковские, Хотковские, Хржонстовские, Хростовские, Чеховичи, Шишковские, Янишевские
-

© 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

https://gerbovnik.ru/search/se...v=0&c=
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈