ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бейман

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tanya6006

tanya6006

Черногорск, Республика Хакасия
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 73
Моего прапрадеда сослали в колонию Нижняя Буланка в 1870г вместе с семьей из имения Лавонбергин (?) Курляндской губернии. Семья состояла из самого прапрадеда моего - Бейман Фрица-35лет, его жены Эды - 34 лет, сына - Карла - 12 лет и моего прадеда - Яна - 7 лет. У МЕНЯ ТОЛЬКО ОСТАЛИСЬ СВЕДЕНИЯ О МОЕМ ПРАДЕДЕ - Бейман Яне Францевиче ( Иване Федоровиче) . который позже переехал в г. Минусинск, женился там на Савиновой Александре Симоновне и у них уже родились дети: Федор, Георгий, Виктор и дочери - близняшки Лидия и Екатерина. Нет ни каких сведений о дальнейшей судьбе его старшего брата Карла Бейман и о его родителях, хотелось бы узнать, что с ними случилось в дальнейшем. Может где то и проживают потомки от его ветки. Прошу отзовитесь, кто что то знает, или по советуйте куда обратиться.

Прикрепленный файл: 2018-01-16_22-25-33.png
---
Ищу сведения о Бейман - Индеберк, Штейнберк(Курляндская губерния, колония поселения Нижняя Буланка - Шушенская волость, Могилевская губерния, Красноярский край) Савинов ( Нижне уфалейский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния), Васильевы и Гусевы (Тобольская губерния, Лебяжьевская волост
hsl

tanya6006 написал:
[q]
Ян Яков Францевич....по моим подсчетам он в Минусинск был переселен где то в 1898- 1902г.
[/q]
увы , никто его не переселял в Минусинск . Судя по метрике 1910 года он был по прежнему причислен к крестьянскому обществу Нижней Буланки , но по паспорту , выданным Ермаковским волостным правлением , мог постоянно добровольно проживать в Минусинске сколько угодно. Владелец же квартиры должен был ставить в известность полицию о своих квартирантах. Но полицейские фонды по уезду сохранились по минимуму и адрес где он жил по ним не узнать.
В ГАКК по фондам воинских присутствий уезда и губернии можно поискать когда сменил адрес проживания ( не приписки , причисления - он его не менял), если был годен к службе.
В Минусинске есть небольшой фонд Ф - 111 . Ермаковская волостная земская управа. 1880 - 1920 гг . , 6 ед . хр .
Может там что-то осталось по Нижней Буланке - посмотрите при следующем приезде в архив.

И еще : дети , рожденные в городе Минусинске от крестьянина Нижней Буланки получали сословие по отцу , т.е. становились крестьянами .

Пожертвования в Переселенческий фонд собирали со всего уезда . Но такую сумму он мог выделить проживая в Минусинске.

Историческая информация по лютеранским колониям Н.Буланке и В.Суэтук




karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440

hsl написал:
[q]
В Минусинске есть небольшой фонд Ф - 111 . Ермаковская волостная земская управа. 1880 - 1920 гг . , 6 ед . хр .
[/q]
К сожалению, из 6 дел там есть только два по поселенцам Буланок и Верхнего Суэтука. Хотя название дел звучит по другому, но одно дело - это алфавит поселенцев на букву "А"(с постатейными списками), другое дело - то же, но на букву "К". Буквы "Б" там нет. Кроме этих колоний там еще встречаются ермаковские поселенцы.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
tanya6006

tanya6006

Черногорск, Республика Хакасия
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 73

hsl написал:
[q]
[/q]


Большое спасибо, все прочитала по ссылке про Буланку и латышей. Очень все интересно!!!

Кстати, не давно меня муж свозил в ту самую Нижнюю Буланку. Ехали 170 км. в одну сторону от Абакана и столько же обратно. Конечно деревня уже можно сказать вымерла, осталось всего 34 человека и 18 жилых домов. Много домов брошенных. Но было интересно посмотреть, где жили мои предки. Пообщалась с местной бабушкой, латышкой, но рождена уже в Буланке. Большое спасибо, что помогаете!!! rose.gif
---
Ищу сведения о Бейман - Индеберк, Штейнберк(Курляндская губерния, колония поселения Нижняя Буланка - Шушенская волость, Могилевская губерния, Красноярский край) Савинов ( Нижне уфалейский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния), Васильевы и Гусевы (Тобольская губерния, Лебяжьевская волост
tanya6006

tanya6006

Черногорск, Республика Хакасия
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 73
[ Ответ на сообщение hsl ]

Я же уже ездила этой весной в архив Минусинска, просмотрела несколько метрических дел за 1902, 1903 года ( года, когда рожден мой дед ) Спасского собора, но так ничего и не нашла... Странно, может в другой церкви записан? Но другие дети Георгий и дочери близняшки записаны в Спасском соборе. Хотя и среднего сына рожденного в 1904 году тоже не могу найти. Может прабабушка уезжала рожать в другую деревню???


---
Ищу сведения о Бейман - Индеберк, Штейнберк(Курляндская губерния, колония поселения Нижняя Буланка - Шушенская волость, Могилевская губерния, Красноярский край) Савинов ( Нижне уфалейский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния), Васильевы и Гусевы (Тобольская губерния, Лебяжьевская волост
ASingirei
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Татьяна, добрый день! Я тоже ищу родственников по линии Бейман. Моя прапрабабушка Анна Яковлевна (Яновна) Бейман родилась в 1893 году в Курляндской губернии. Я не вижу у нас общих известных родственников, но, возможно, они были. Вряд ли это совпадение. отзовитесь, пожалуйста, тут либо мне на почту asingirei@mail.ru
С уважением, Анастасия
tanya6006

tanya6006

Черногорск, Республика Хакасия
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 73
Уважаемые форумчане, знатоки по Минусинскому округу! Появился у меня такой вопрос, если можно хочу его задать: " Прадед мой в колонии поселения латышей Нижняя Буланка проживал с 9 ти летнего возраста, примерно с 1900г., а может и раньше, он уже был портным и обшивал жителей г. Минусинска. ГДЕ ОН МОГ ОБУЧАТЬСЯ ПОРТНОВСКОМУ РЕМЕСЛУ?
---
Ищу сведения о Бейман - Индеберк, Штейнберк(Курляндская губерния, колония поселения Нижняя Буланка - Шушенская волость, Могилевская губерния, Красноярский край) Савинов ( Нижне уфалейский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния), Васильевы и Гусевы (Тобольская губерния, Лебяжьевская волост
Ketti-nn
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

ASingirei написал:
[q]
Татьяна, добрый день! Я тоже ищу родственников по линии БЕЙМАН. Моя прапрабабушка Анна Яковлевна (Яновна) БЕЙМАН родилась в 1893 году в Курляндской губернии. Я не вижу у нас общих известных родственников, но, возможно, они были. Вряд ли это совпадение. отзовитесь, пожалуйста, тут либо мне на почту asingirei@mail.ru
С уважением, Анастасия
[/q]


Здравствуйте и я ищу
Это мой прадед:
Бейман Владимир Афанасьевич

Родился в 1890 г., Латвия, г. Риги; латыш; слесарь ремонтно-монтажного цеха завода"Красное Сормово". Проживал: г. Горького.
Арестован 9 июня 1938 г.
Приговорен: тройка 27 октября 1938 г., обв.: 58-6, -10.
Приговор: 8 лет ИТЛ. Освобожден 20.12.39 г

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Больше, к сожалению ничего не знаю.
Добрые люди, подскажите пожалуйста как и где искать своих предков, в каком направлении двигаться? Заранее благодарю Вас!!!


К данной теме присоединена тема " Бейман" (4 декабря 2023 14:25)
К данной теме присоединена тема " Бейман" (4 декабря 2023 14:26)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈