Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мн - Мф »   Мурашко Прокопий
RSS

Мурашко Прокопий

Сумской уезд, Суджанский уезд, Польша (Люблин, Краков)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Novikov Alexey
Новичок

Харьков
Рейтинг: 0 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти родился примерно 1880-1890г.г. возможно в Сумском уезде Харьковской губернии либо Суджанском уезде Курской губернии; умер в 1921г. на хуторе Семеновка рядом с с. Журавка Сумского уезда Харьковской губернии (причина смерти со слов-тиф, возможно расстрелян)

2. Известные вам места проживания хутор Семеновка (Разграбли) Сумского уезда, Варшавский военный округ (Люблин, Краков)

3. Год и место бракосочетания 1910г.

4. Сословие неизвестно

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Мой прадед Мурашко Прокопий в 1910г. закончил военное училище и приехал в Сумской уезд Харьковской губернии на свадьбу к брату, где познакомился с моей прабабушкой Ковалевой Федосьей (Феней) Фроловной 1894г.р. возможное место рождения с. Николаевка Суджанского уезда Курской губернии. Сосватав прабабушку, (где заключали брак мне неизвестно), прадед вместе с ней отбыл по назначению на службу в Польшу. В 1911г. у них в г.Люблин родилась дочь Вера, в 1914г. в Кракове сын Леонид. Прадед был офицером. Также имел отношение к белым. Когда они вернулись в хутор Семеновка мне точно неизвестно, но в 1921г. у них родилась дочь Раиса и в это же время прадед умер, не увидев рождения дочери. Дочь Раису регистрировали на фамилию Мурашкина, Веру и Леонида ранее на фамилию Мурашко. Подозреваю, что фамилию, а возможно и имя с отчеством прадеда изменили с целью уберечься от репрессий. В 30-е г.г. на деда Леонида, поступившего в военное училище, его двоюродный брат написал донос на имя Сталина, что он скрывает свое происхождение. О его судьбе мне известно, что он воевал в ВОВ и застрелился, не сдавшись врагу.

---
Мурашко, Мурашкин, Ковалев, Пелевин, Новиков
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Мн - Мф »   Мурашко Прокопий
RSS