Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Петрушины, Петренко, Лузановы, Мироновы
RSS

Петрушины, Петренко, Лузановы, Мироновы

Алтайский край

<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
Natalek
Новичок

Natalek

Рейтинг: 2 

Доброго времени суток. Ищу корни:
Петрушин Александр Петрович- 1940 г.р. м.р. КазССР Алма-Ата (мой отец)
мой дед Петрушин Пётр Степанович -1916 г.р. м.р. Алтайский край Солтонский р-он с. Карабинка, в ВОВ пропал без вести 1942 г ( в списках Мемориала числится как: перешёл на сторону врага), у Вас на сайте нашла информацию в списках :"Запасные нижние чины по Бийскому уезду Томской губернии Петрушин Иван Степанович – родился в 1897 г. в с. Карабинск(а)ое, принят в службу, призыв 1915 гг." возможно брат Петра.
моя бабушка Миронова (девичья) Анна Васильевна - 1917г.р. (примерно) Кемеровская область, Гурьевского рай-она,Салаир, мать Агафья Ивановна (г.р. и м.р. неизвестно)- по легендам принадлежность к роду Генералова, брат Иван.
Лузанова Валентина Фёдоровна- 1940г.р.м.р. КазССр Алма-Ата ( моя мама)
моя бабушка Петренко (девичья)Евдокия Алексеевна -1903г.р. м. р. Ростовская обл. Несветайский р-он д. Болдырев(ка)
Лузанов - тут всё покрыто мраком тайны. Версия рассказанная мамой: Евдокия (вдова?) будучи беременной и с ребёнком на руках через Кавказ прибыла в Костанай (Казахстан) к брату Петру/Петра( своему или мужа?), после перебралась в Алма-Ату. Дети старший Лузанов Пётр Петрович - 1925г.р. ( м.р. неизвестно) - погиб от ран в ВОВ 1944г.( есть записи в Мемореале),второй Лузанов Григорий Петрович -1929г.р. ( м.р. неизвестно) и моя мама Лузанова Валентина ФЁДОРОВНА - 1940г.р. (отец многодетный вдовец )Не ясно он дал фамилию старшим братьям , или бабушка дала только отчество маме. На мамины расспросы о предках бабушка плакала на том расспрос кончался.
История семьи имеет много " чёрного" , боялись или стыдились что-то рассказать, поэтому и столь скудна информация. Возможно есть информация /ниточки, справки/запросы по карману бьют да ещё могут по ложному пути направить.

---
Ищу информацию о предках Мироновы- Кемеровская обл. Салаир, Петрушины- Алтайский край Солтонский р-он с.Карабинка, Лузановы, Петренко- Ростовская обл. Несветайский р-он с. Болдыревка.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12850 

Natalek написал:
[q]
Направте в нужное русло.
[/q]

Направляю:
1. Петрушины.

Natalek написал:
[q]
Петрушин Пётр Степанович -1916 г.р. м.р. Алтайский край Солтонский р-он с. Карабинка
[/q]

Для начала стоит глянуть Петрушиных в базе с/х переписи 1917. Она доступна только в чит. зале КГКУ ГААК (Барнаул)

Возможно будет полезным это дело

Natalek написал:
[q]
возможно брат Петра.
[/q]

Состав семьи, а так же имена предыдущих поколений Петрушиных можно узнать из МК
МК Карабинки

2. Мироновы.

Natalek написал:
[q]
Кемеровская область, Гурьевского рай-она,Салаир
[/q]

С этим обратитесь в Кемеровские ветки, там подскажут источники для поиска.
3. Лузановы.

Natalek написал:
[q]
тут всё покрыто мраком тайны
[/q]

Здесь у всех так поначалу. Захотите узнать - постепенно все раскопаете.

Natalek написал:
[q]
История семьи имеет много " чёрного" , боялись или стыдились что-то рассказать
[/q]

Возможно в семье были раскулаченные или репрессированные? По ним нужно писать запросы.

Natalek написал:
[q]
Лузанов Пётр Петрович - 1925г.р. ( м.р. неизвестно)
[/q]

Что в Мемориале место его рождения указано ошибочно?

В любом случае, по этой ветке Вам прямая дорога в казахские темы
4. Петренко
Аналогично. Поиск начинайте с ее места рождения.

Natalek написал:
[q]
Ростовская обл. Несветайский р-он д. Болдырев(ка)
[/q]

Эта Болдыревка (Коротоякский уезд) вскользь упоминается в моем дневнике

МК по этому уезду находятся в Курском архиве

На форуме выложен огромный объем информации, необходимой для поиска. Используйте
Если здесь еще не были тоже загляните

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Natalek
Новичок

Natalek

По поводу Петра Петровича Лузанова - со слов бабушки: она с Петей на руках и беременна Гришей прибыла в Костанай, соответственно он не мог родиться там где указанно по данным военкома в Мемориале, вероятно указано место жительство на период призыва, как и то, что он был женат. Не верно Воронежское направление, с. Болдырев(ка) именно Ростовской области, а не Воронежской.Данные взяты из паспорта ( выдан 1938г.)бабушки, указано м.р. , нац. украинка ( на год рождения 1903 не было такой национальности, были малороссы), статус- иждивенка. Благодарна за направления в поиске. Буду искать, ибо наследство должно быть не только материальным! Примеряю сию ситуацию на себя и плохо от мысли , что праправнуку не смогут рассказать обо мне.

---
Ищу информацию о предках Мироновы- Кемеровская обл. Салаир, Петрушины- Алтайский край Солтонский р-он с.Карабинка, Лузановы, Петренко- Ростовская обл. Несветайский р-он с. Болдыревка.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул

Natalek
Постараюсь глянуть сегодня Петрушиных в сельхозпереписи в архиве, позже отпишусь.

Вот анкета Ваших Петрушиных:

233-1А-189 л.329
Томская губ. Бийский уезд Карабинская в. н.п. Карабинка
Петрушин Степан Дементьев
переселенец, год прихода в Сибирь 1880, год поселения 1880, год выдела 1907, губерния выхода Рязанская
крестьянин, русский, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 3
х. Степан 48 умеет читать и писать
от. Демент. 70
с. Иван 20 умеет читать и писать ПРЗ
с. Дмитр. 7
с. Михаил 4
вн. Петр 0
ж. Мавра 30
д. Евдок. 21 умеет читать и писать
Число рождений за последний год 2 м.п.
Умерли за последний год Григорий 0

---
Мой дневник
Natalek
Новичок

Natalek

Поклон вам за труды ваши! Пролили толику света на тьму, от чего вопросы народились. Вот ещё бы перевести на современный язык.... Я напишу , а вы поправьте, пожалуйста, если я что -то не правильно поняла:
Поселился 1880 , выдел получил только в 1907 год
Переселенец, значит не ссыльный? Карабинка основана ссыльными, позже туда прибывали переселенцы староверы ( никоновская реформа)
Число душевых наделов 3 - на троих?
дочь Евдокия 21 и сын Иван 20 ( от первого брака?) жене Мавре 30
Иван умеет читать и писать ПРЗ (что значит?)
внук Пётр (ребёнок Евдокии?)
Число рождений за последний год 2 м.п. - мальчика Пётр и Григорий
Умер Григорий( были видимо двойняшки с Петром)
На момент записи (1917г ?) прадеду 48 было, значит он 1869 г.р.( примерно) Прибыл в Сибирь когда ему 11 было. Внук Пётр - мой дед(?!),получается, родился байстрюком, прадед ему отчество и фамилию дал? Если так то Иван (1897г.р) ему дядя , а не брат. Вот те и Юрьев день. В Мемореале в записях архива военкома у деда в приписном записана тёща как мать- Миронова Агафья Ивановна. Буду искать в Казахстане историю как , когда туда дед попал, ну и в Рязань искать глубже.

---
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул

Natalek написал:
[q]
Переселенец, значит не ссыльный?
[/q]

Не ссыльный, просто крестьянин

Natalek написал:
[q]
Число душевых наделов 3 - на троих?
[/q]

Да

Natalek написал:
[q]
дочь Евдокия 21 и сын Иван 20 ( от первого брака?) жене Мавре 30
[/q]

Да

Natalek написал:
[q]
ПРЗ (что значит?)
[/q]

призван по мобилизации (первая мировая)

Natalek написал:
[q]
внук Пётр (ребёнок Евдокии?)
[/q]

Natalek написал:
[q]
получается, родился байстрюком, прадед ему отчество и фамилию дал?
[/q]

На эти вопросы сходу не ответить, надо искать дальше.

Natalek написал:
[q]
ну и в Рязань искать глубже.
[/q]

С Рязанью пока рано. У Вас место точное выхода пока не известно. Дальше в метриках надо искать

---
Мой дневник
Natalek
Новичок

Natalek

Начало положено. Будем двигаться. Ещё раз благодарю Вас за помощь, наставления, подсказки!

---
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Кожевникова" (2 августа 2017 5:16)
Oksanayurganova
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте. Извините, что пишу в Вашей ветке. Может где-то встречались Вам Петрушины из села(деревни) Берёзовый Лог? Что это за село, ни я ,ни моя родня понять не могут. История такая: прабабушка моей свекрови ( Маслова Мария Алексеевна ~1892г.) рассказывала, что она вместе с мужем Петрушиным Карпом проживала в с. Березовый Лог, там же у них родился сын Павел ~1917 г.р.; в селе этом был страшный голод и глава семьи - Петрушин Карп умер . Тогда Мария с сыном переехала (как именно, неизвестно) в Алтайский край, д. Камень-на-Оби.

Что же это за Березовый Лог? Ещё, вроде как, эта бабушка имела своеобразный говор - "окола".
<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Петрушины, Петренко, Лузановы, Мироновы
RSS

Реклама от YouDo
Услуги мастера: секционные заборы из сварной сетки цена размеры, оформить заказ.
Услуги сервиса: купить ютуб канал с подписчиками, подробнее тут.
Тут установка душевого бокса прайс, подробное описание.