Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы
RSS

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 285 

Светлана, большое спасибо за последнюю информацию!
Я на даче с очень слабым интернетом, ссылка не открылась, я и упустила.

Тимофей Иванов сын ПОСНИКОВ 63, у него сын Федор 9 - это и есть моя ветка.

Есть всё-таки фамилия ПОСНИКОВЫ и в 1719 году! Очень здорово! И очень интересно, что нашлась еще одна перепись - РГАДА 350-2-460, о которой я и не думала. У меня уже имелась ревизия 1717 года по деревне Фоминской (РГАДА 350-1-45, лист 820). И там мои Посниковы написаны без фамилий (зато с женами).

Спасибо всем добрым людям за публикацию документов!
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Вот такая интересная информация о Постникове Борисе Петровиче (мой дед) нашлась в справочнике "Энциклопедия военной разведки. 1918 - 1945 гг. Биографии", чем любезно поделился пользователь Klim2018. Упоминания о службе Постникова Б. П. на Восточной фронте встречались в интернете, но теперь я вижу опубликованное и, надеюсь, документально подтверждённое. Какими же архивными источниками пользовались составители?.. Наверное, надо копать в РГВА на Октябрьском поле.

Учитывая, что младший брат Бориса - Георгий Постников - воевал в войсках Колчака и погиб на Дальнем Востоке в том же 1920 году, можно представить классическую картину семейной трагедии, связанную с революцией.

Прикрепленный файл (InkedФрагмент стр 624_LI.jpg, 2220162 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Итоги моей летней поездки в Вологду:
- нашлись некоторые метрические записи о прямых предках
- нашлось родство с Сацердотовыми
- формулярного списка на рекрута Алексея Посникова не нашлось.

Интересным было моё знакомство с метрическими книгами Вельской округи за период с 1757 по 1803 гг. Впервые прикоснувшись к документам этого региона России, многое стало для меня откровением.
Например, отсутствие сведений о матери в записях о рождении. Или очень краткие записи о браке, без возраста брачующихся. А за 1783 год в разделе «Умершие» нет младенцев. Только жители от 28 до 82 лет. Поэтому даже найденные записи не сильно пополнили моё родовое древо. Огорчило отсутствие МК Морозовской волости по некоторым периодам за 1757-1767 годы. Изучив реестры церквей, у меня сложилось впечатление, что часть книг может лежать в другом деле, которое я пока не нашла.

Просмотрела следующие дела в ГАВО, однако ожидаемых персон не нашла:
Ф496-6-1 МК церквей Вельской округи за 1757-1767 гг. – рождение Федора Степанова нет
Ф496-6-7 МК г. Вельска с уездом за 1783 г – рождения Василия Федорова нет,
Ф496-6-30 МК г. Вельска с уездом за 1803 г. – нашлось рождение Семена Васильева 3 февраля, браков Посниковых нет.

В итоге, по исповедкам за 1811 и 1792 годы удалось соединить ветвь моих Посниковых от 1-ой ревизии до наших дней.

Отдельное спасибо архиву! Несмотря на неповоротливость всей системы заказа документов, летние отпуска, отсутствие сотрудников, мне шли навстречу и существенно помогли с поиском нужных записей. За месяц были исполнены и два письменных запроса, которые я оставила в архиве.

Удачей стала находка записи, подтверждающей родство с Сацердотовыми. Моя троюродная пра-6 раз-бабушка Посникова Степанида Федоровна примерно в 1771 г. вышла замуж за дьячка Григория Попова, троюродного дядю священника Андрея Сацердотова.
Получилось случайно: искала ревизские сказки Вельского уезда за 1782 г. Дело 496-1-3545 нашлось, но по факту оказалось переписью только священнослужителей (о чем можно было догадаться по номеру фонда, но всё приходит с опытом). В них:

Лл. 26-27 - Вологодского наместничества и Вельской округи Шелоцкого прихода церкви Живоначальной Троицы священнослужители штатные:
… дьячек Григорий Степанов сын Попов – 35
у него жена Стефанида Федорова, взята Морозовской волости у бывшаго крестьянина Федора Посникова дочь – 32
у них дети: Василий – 10
Иван – 6
дочери: Агрипина – 8
Евдокия – 3

И оказалось, что священнический род Поповых является родом священника Андрея Сацердотова, который в 1826 году был поручителем по жениху на свадьбе Семена Васильева и Анастасии Корыхаловой. Буду искать и другие связи, потому что некоторые семейные воспоминания указывают на то, что крестьяне Посниковы роднились со священнослужителями.

За сведения о Поповых и Сацердотовых выражаю большую благодарность нашему форумчанину Алексею (akpetrov) и г-ну Толстикову Льву Владиславовичу, которые не пожалели сил и времени и разместили информацию о предках в открытом доступе.

К сожалению, исследование фондов рекрутских присутствий не принесло результатов. Выявила по описи следующие подходящие дела:
Ф 724 «Тотемское уездное рекрутское присутствие», 1841-1873:
Д27 Формулярные списки рекрутов Тотемского у.р.п., декабрь 1849 г., 46 л - просмотрено
Д28 Жеребьевые списки крестьян Тотемского уезда для рекрутского набора по манифесту от 19.08.1849 г., ноябрь 1849, 171 л. - просмотрено

Ф771 «Вологодское губернское рекрутское присутствие», 1849 г.:
Д108 Формулярные списки рекрутов Тотемского у.р.п. по 8 частному очередному набору, декабрь 1849 г., 80 л – просмотрено
Д107 Формулярные списки рекрутов Вологодского г уб.р.п., декабрь 1849 г. - НФС, просмотрено силами архива

Записи об Алексее Посникове нет. Мне показалось странным, что все призывники, указанные в списках, имели год рождения 1828-1829, Посников же 1831 года.

Есть дела, которые я не успела просмотреть, но надежда на них небольшая:
Ф724-1-Д29 Об отдаче в рекруты по набору 1849 г. от государственных крестьян Тотемского уезда, ноябрь-декабрь 1849 г., 167 л.
Ф771-1-Д105 Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян по 8 частному очередному набору, ноябрь-декабрь 1849 г.,
Ф771-1-Д106 Приемная рекрутская роспись Вологодского рекрутского присутствия для мещан и удельных крестьян по 8 частному очередному набору, 1849 г.

Ветвь предков Алексея Семеновича Постниковы выглядит теперь так:

Прикрепленный файл (Древо предки.png, 223507 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Теперь в нашей семье есть КНИГА! :confz: Выпущена к юбилею моей мамы, поэтому на обложке её имя.
С большим трудом мне удалось собрать все разрозненные материалы по детям Алексея Семеновича Постникова в одно издание. К великому сожалению, уже нет многих моих родичей, кому было бы это интересно. Но остаются потомки, которые, надеюсь, на старости лет захотят полистать книжку с картинками. :)

Благодарю дорогих моих участников темы за неоценимую помощь в поисках! :rose:

Прикрепленный файл (WP_20181103_13_52_31_Pro (1024x576).jpg, 391403 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Veshenka
Почетный участник

Veshenka

Москва
Рейтинг: 465 

Поздравляю с выходом книги! Это бесценный вклад в историю. :rose:
И очень сожалею, что мои Постниковы не пересекаются с Вашими.

---
Ищу сведения о Лебедевых, Голубковых, Постниковых, Веригиных, Кузнецовых - Твер. обл. (Карамышево, Лысцево, Нефедьево); о Постниковых в Санкт-Петербурге, Уфе и Сызрани; об Астафьевых, Сёмкиных - Ряз. обл. (Осово, Нечаевка), Москва
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 6229 

Vollna написал:
[q]
Теперь в нашей семье есть КНИГА!
[/q]

ПОЗДРАВЛЯЮ! Если есть электронный вариант книги, хотелось бы почитать.

---
Ищу информацию про моих предков: Дикушины, Исаковы (все Нижегородская губерния)
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Veshenka написал:
[q]
Поздравляю с выходом книги!
[/q]

Большое спасибо за теплые слова!

Veshenka написал:
[q]
И очень сожалею, что мои Постниковы не пересекаются с Вашими
[/q]

Мне тоже хотелось бы найти другие веточки от вологодских корней! Санкт-Петербург - это близко, а вдруг?... Детей у моих крестьян было много, думаю, кто-то еще выбрался за пределы деревни Фоминской. Всё возможно! :)
Cherny
Новичок

Cherny

Рейтинг: 11 

Петр Антонович Наркович умер 7 июля 1909 г. в Ялте и похоронен там же на городском кладбище

Прикрепленный файл (1909_Ялта-Смерть Нарковича.jpg, 1619148 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Все люди-братья
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Cherny
Очень неожиданно получить такой интересный документ! Спасибо большое! Где же он хранится, в каком архиве?

У меня была информация о смерти Петра Нарковича в Крыму, есть телеграмма, что умер он 6 июля. Вероятно, в метрической книге записали на авось, задним числом, когда хоронили на третий день.
Cherny
Новичок

Cherny

Рейтинг: 11 

Государственный архив Автономной Республики Крым (ГААРК),ф-142,оп.1,д.767

---
Все люди-братья
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы
RSS

Реклама от YouDo