ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писаревы

Писаревы, крестьяне Кирсановского уезда Тамбовской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
bodin72
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Ищу любую информацию о своих предках Писаревых, проживавших в 19 - начале 20 вв. в Кирсановском уезде Тамбовской губернии.
В первую очередь интересует с. Кирьяковка (сейчас Инжавинский р-н).

Буду рад, если найдутся даже очень дальние родственники.
Также буду очень благодарен за информацию о реквизитах соответствующих архивных материалов (метрических книг, исповедных росписей, ревизских сказок и т.д. в ГАТО и, возможно, в других архивах), в которых можно будет найти сведения о моих Писаревых.

Заранее благодарен всем, кто откликнется.


---
Ищу сведения о Писаревых - 19 в., нач. 20 в. - Тамбовская губерния, Инжавинский р-н (Кирсановский у-д).
Astrodim

Россия
Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1512
Уважаемый bodin72!

Деревня Кирьяковка (Грушевка) входила в Трескинскую волость, относилась к приходу села Трескино.

См: http://karavaino2007.narod.ru/istoriysela.htm и https://ok.ru/group/50800545759315

В ГАТО есть метрические книги Никольской церкви села Трескино (Трескинской волости Кирсановского уезда Тамбовской губернии)
за 1783-1917 гг.

Источник информации: сообщение от 13 декабря 2016 г. на форуме ТОГБУ "ГАТО" (http://forum.tambovarchiv.ru/viewtopic.php?id=357)


---
Nulla dies sine linea
Astrodim

Россия
Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1512
Хочу представить информацию о Писаревых, участниках Великой Отечественной войны из Инжавинского района Тамбовской области, с сайтов «Память народа», «Подвиг народа», и «ОБД-мемориал». Возможно среди них есть и ваши Писаревы.

Писарев Александр Борисович, род. в 1926 г. в с. Грушевка, Инжавинского р-на – медаль «За отвагу» в 1945 г., орден Отечественной войны I степени (1985 г.).

Писарев Александр Михайлович , род. в д. Кирьяково, Инжавинского р-на – медаль «За отвагу» (1945 г.).

Писарев Алексей Устинович, род. в 1910 г. в с. Калугино, Инжавинского р-на – орден Отечественной войны II степени (1985 г.).

Писарев Борис Игнатович, род. в 1897 г. в д. Кирьяновка, Инжавинского р-на – умер от ран в 1943 г.

Писарев Виталий Сергеевич, род. в 1923 г. в д. Грушевка, Инжавинского р-на – медали: «За отвагу» (1943 г.), «За оборону Кавказа» (1944 г.), «За победу над Германией» (1945 г.), ордена: Красной Звезды (1944 г.) и Отечественной войны II степени (1944 г.).

Писарев Иван Устинович, род. в 1905 г. в д. Киряковка – погиб в плену в 1942 г.

Писарев Иван Устинович, род. в 1903 г. в с. Грушевка, Инжавинского р-на – пропал без вести в 1941 г.

Писарев Пётр Степанович, род. в 1920 г. в д. Кирьяновка (р-н не указан) – орден Отечественной войны II степени (1985 г.).

Писарев Фёдор Павлович, род. в 1914 г. в д. Курьяново, Инжавинского р-на, погиб в 1943 г.

Писарев Яков Иванович, род. в. 1897 г. д. Белеевка (Трескинский с/c, Инжавинского р-на – пропал без вести в 1941 г.

Писарева Зинаида Васильевна, род. в 1924 г. в с. Грушовка, Инжавинского р-на – две медали «За боевые заслуги»(1944 и 1945 гг.).

Не включил в список ещё нескольких Писаревых, которые родились в Инжавинском р-не – на х. Писаревых, в д. Катино и в с. Паревка.

В документах того периода достаточно часто могли сделать ошибку при написании того или иного населённого пункта. Поэтому Курьяново, Кирьяновка, Кирьяково, Киряковка – это вполне могут быть варианты наименования одной и той же деревни. Кроме того, д. Кирьяковка входила в состав с/c Грушевка, поэтому в документах она может фигурировать как д. Грушевка или Грушовка.
Встречается также написание Инжавинского р-на как Иншаковский.

Думаю также, что Писарев Иван Устинович (1903 г. рожд.) и Писарев Иван Устинович (1905 г. рожд.) – это один и тот же человек. Ошибка в годе рождения тоже вполне возможна.
bodin72
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
101.gif Приветствую, Astrodim! Спасибо за очень интересную информацию.
---
Ищу сведения о Писаревых - 19 в., нач. 20 в. - Тамбовская губерния, Инжавинский р-н (Кирсановский у-д).
magach_kati
Новичок

тула
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Мой прапрадед Михаил Павлович Писарев, принадлежал к дворянам Тульской губернии. Есть его детская фотография, на ней указано, что сделана в Тамбове. вторая половина 19 века

Прикрепленный файл: P_20170720_212059.jpg
---
Писаревы, Павловские, Епифанский уезд
Astrodim

Россия
Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1512
magach_kati, добрый день!

Интересная фотография.

Писаревы - интересная для изучения тема. Конечно Писаревых было очень много, хотя между Писаревыми из разных регионов в ряде случаев вполне может обнаружиться связь, т.к. даже крестьяне (в 1-ю очередь государственные) мигрировали из одной губернии в другую. Кроме того, одни и те же территории в разное время могли иметь разное подчинение.

Что касается дворян Писаревых, есть интересные публикации в интернете, возможно вы знакомы с некоторыми их них.

Например, статья про Писаревых на сайте www.history-ryazan.ru/node/13380, где в частности говорится, что два рязанских рода Писаревых, являются ветвями (связанных между собой, как я понял) тамбовского и тульского родов Писаревых, ведущих начало от выходца из Литвы Семёна Писаря.

Многие из перечисленных в этой статье Писаревых имели отношение к Тамбовской губернии - служили или учились здесь, имели поместья и т.д.

Михаила Павловича среди них нет.
Только один из них носил имя Павел - Павел Васильевич Писарев (12-е колено). А ещё один Писарев, Николай Петрович, был непосредственно связан с Епифанским уездом - имел 15 душ в д. Казиновка.

Кстати, первый комендант Тамбова (1711 г.) был тоже Писаревым. Его звали Иов Петрович. В списке потомков Семёна Писаря он не значится.


magach_kati
Новичок

тула
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за информацию, очень интересно. Возможно, это действительно ветвь от коменданта. Именно это и хочется узнать, хотя прекрасно понимаю, что это сложно, особенно после стольких лет и некоторой деятельности Советской власти. Мне известно, что Писарев Михаил Павлович с супругой Софьей Федоровной проживали в сельце Румянцево Тульской губернии. Родная сестра Михаила Павловича Анна Павловна в замужестве Звягина. У Михаила Павловича было трое детей - Александра (моя прабабушка, род. в 1885), в замужестве Павловская, Николай (были дети Всеволод - участник ВОВ и Олег) и Вера. Проживали в Туле. Сохранились фото с пометками и некоторая переписка. Очень хочется понять, откуда пошел род
---
Писаревы, Павловские, Епифанский уезд
Astrodim

Россия
Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1512
magach_kati!

Ваше желание узнать свою родословную по данной линии вполне реализуемо. В первую очередь, это вопрос времени и терпения. Нужная информация может содержаться в документах или источниках, о которых мы иногда сначала даже не подозреваем.

Да, я сам столкнулся с ситуацией отсутствия нужных документов, из-за, скажем, не очень бережного отношения к ним в послереволюционный период. Однако, нужно учитывать, что записи в метрических книгах дублировались и существовали в 2-х, а иногда и 3-х экземплярах. Поэтому, иногда документы удаётся отыскать в других районных или региональных архивах, где их вроде-бы не должно быть.

Вы уже пытались разыскать метрические записи о рождении Михаила Павловича Писарева и о его бракосочетании с Софьей Фёдоровной? Кроме того, если сохранились исповедные росписи за тот период, то в них тоже может быть полезная информация.

Кстати, в Тульском архиве есть фонд "ПИСАРЕВЫ, дворяне Епифанского уезда" - ГАТО. Ф.2203. Оп.1. - целых 145 дел, датируемых 1826 - 1917 гг. Там тоже, наверное, могут быть интересные для Вас документы.

Источник: http://guides.rusarchives.ru/b...id=1106262

Дмитрий



magach_kati
Новичок

тула
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое! Вы дали мне прекрасную почву для размышлений и поисков
---
Писаревы, Павловские, Епифанский уезд
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Приветствую всех! Меня дворянский род Писаревых интересует в связи с тем, что его представители владели сельцом Спасским, Сорочинка, Бохино тож в Крапивенском уезде Тульской губернии, из которого были мои предки-крестьяне. Из ревизских сказок и метрических книг я знаю, что Писаревы владели сельцом с начала 19 века, когда помещица Катерина Васильевна Шушерина вышла замуж за поручика Писарева, и до 1917 года. Последним владельцем был Тихон Михайлович Писарев. Его жену звали Зинаида Матвеевна. Летом 1917 года у них родилась дочь Вера (есть запись в МК). А на сайте "Память народа" есть сведения о Викторе Тихоновиче Писареве, родившемся в 1923 году в деревне Бохино. Очень хотелось бы найти их потомков, может чудесным образом сохранились фотографии усадьбы, самих помещиков. Моя прабабушка всю жизни вспоминала "хорошего барина", при котором они хорошо жили.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈