Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Таде/Тадэ

Жители Павловского Посада

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76
Ищу сведения о жителях Павловского Посада и их родичах, носящих фамилию Таде или Тадэ.
Михаил Тадэ до революции был присяжным поверенным (или нотариусом?).
Его сын Михаил Михайлович Таде - заслуженный деятель культуры.

P.S.
В Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) найдены сведения об обучении в Императорском Московском университете Ивана Михайловича Таде, (фонд 418, опись 322, дело 1741), из которых можно извлечь данные об его отце.
На листе 7 говорится:
"В Метрической книге Богородского уезда Воскресенской Павлово посадской церкви 1888 года № 117 писано: Апреля 18 числа родился незаконный Иоанн, крещен 27 числа, родительница его Рязанской губернии, Зарайского уезда, Луховицкой волости, дер. Луховицы крестьянка, девица Анна Ивановна Горожанина, православного вероисповедания. Восприемниками были: московский мещанин Иван Фердинандов Таде, из дворян вдова саксонского подданства Екатерина Ивановна Таде; крестил св. Петр Соколов с причтом.
Настоящая надпись учинена в 4 отделении Московского окружного суда в том, что по прошению купца, личного почетного гражданина Михаила Фердинандовича Таде об усыновлении сына крестьянской девицы Анны Ивановны Горожанкиной - Иоанна Окружным судом 11 декабря 1892 года постановлено: означенного в сем свидетельстве Иоанна усыновить Личному почетному гражданину Михаилу Фердинандовичу Таде".
А вот на листе 8 дела есть такая запись:
"Анна Ивановна Горожанкина - у нее незаконная дочь Елизавета, родилась 13 февраля 1886 г., занесена в метрическую книгу Богородского уезда Успенской, что при пороховом заводе, церкви под № 25."
Далее написано о том, что Анна и Иоанн усыновлены Личным почетным гражданином Михаилом Фердинандовичем Таде.
Лист 10 дела содержит Свидетельство о приписке к призывному участку. В нем говорится:
"Сын Личного почетного гражданина, бывшего купца Сергиевского посада Иван Михайлович Таде, родившийся 18 апреля 1888 года, приписан по отбытию воинской повинности ко 2-му призывному участку Дмитровского уезда Московской губернии. Вероисповедания - православного. Выдано Городским старостой Сергиевского посада июня 11 дня 1908 г. за № 14, Купеческий список № 44".
В 1908 году Иван (по крещению Иоанн), закончивший в июне 1908 года Первую Московскую гимназию, подал заявление в Императорский Московский университет и был зачислен на физико-математический факультет, естественное отделение. Во время обучения проживал по адресам: Пятницкая улица, 4, Монетчиковский пер. 6, кв. 3 (4 февраля 1911 гю) и в Петропавловском переулке, д. 3., а 25 ноября 1914 г. подал заявление о продлении пребывания в университете на весенний семестр для сдачи двух предметов.
На листе 24 дела есть удостоверение Всероссийского Земского союза от 7 апреля 1915 года о том, что "Иван Михайлович Таде принят на службу в и назначен заведующим хозяйством на этапном пункте в Голиции". Всероссийский Земский союз занимался помощью больным и раненым воинам. Шла война.
На листе 22 содержится Прошение к Ректору Московского университета: "Ввиду поступления в 1-ю Горную батарею вольноопределяющимся 1-го разряда, прошу выдать копию с аттестата зрелости".
Наконец, на листе 30 дела имеется Свидетельство Университета от 27 января 1916 года о том, что Иван "имеет шесть зачтенных полугодий". Вообще-то, полный курс составлял восемь полугодий.

Относительно Михаила Фердинандовича найдено еще следующее:
Нотариус в Павловском Посаде, почетный гражданин Михаил Фердинандович Таде. Источник: Памятная книжка Московской губернии на 1914 год (издана в 1913 году), стр. 146

По зафиксированному краеведом Е.В.Жуковой в 1992 г. рассказу современницы событий К.В.Скуратовой, «управляющего платочной фабрикой расстреляли в 1918 году. С ним вместе тогда убили начальника полиции и нотариуса Михаила Фердинандовича Тадэ, отца известного в Павловском Посаде театрального деятеля 1950-60 г.г. Михаила Михайловича Тадэ. Расстрел произошёл прямо во дворе дома на глазах у 11-летнего Миши. Поводом послужил найдённый в доме при обыске пистолет (см. запись воспоминаний Т.В.Обрезковой (а также: Чушкин В. «Судьба подвижника» // « Павлово-посадские известия» от 16 апреля 1992 г.).
Найдены однофамильцы Таде, степень родства с которыми не установлена:

Таде Александр Ив.,М. Бронная, д. 19, наследников Балакирева. Тамож.
Вся Москва, 1910, кн. 3, стр. 426
Таде Александр Ив., Уг. Сивцва Вражка и Калошина, 20/4
Вся Москва, 1914
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Rad_Alik2
Начинающий

Rad_Alik2

Украина
Сообщений: 38
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
dedboris
Я сам уроженец Павловского Посада. Знаю, что мой отец Напалков Герман Михайлович, 1907 г.р., был дружен с М.М. Тадэ, остальное знаю все то, что Вы написали. Спасибо.
---
География поиска:Москва, Богородский уезд, Рязанская губерния.
Фамилии: Напалковы, Лебедевы, Полянские, Прошкины
axez
Новичок

axez

Московская область, г. Дубна
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Про Балакирева маленько не понял ...
---
Ищу Балакиревых, Бабейских, Поляниных, Талановы, Кондратьевы, Бутылкины.
Ищу карты и данные по:
Тверская область - Корчева, Кимры, Соболево
Тверская Губерния (ныне Талдомский район) Спас-угол, деревня Никитское и Полумихалёво
томсик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Моя девичья фамилия-юхновская,Мать с отцом давно расстались,сейчас его нет в живых.Знаю,что во время войны он вместе с мамой(Настя)был эвакуирован в город Стерлитамак,где прожил всю свою жизнь.Еще знаю,что в Ленинграде жила родственница,т.к после развода родителей хотела забрать к себе.Моего отца звали-Юхновский Демьян Иванович.Вот и все ,что я знаю.Хотелось-бы многое узнать,может кому-нибудь известно что-то из того,что я написала , 101.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈