ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мурашкины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DenMurashkin
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
вот например Мурашкины из Пензенского наместинчества.

Ревизская сказка 1795г.: Тимофей Гаврилов Мурашкин, ныне на лицо 40лет. В черноярское купечество определен в 1790г по указу (какого-то? непонятно) наместнического правления, Георгиевской округи, села (непонятно какого?) из однодворцев в ревизии записан был Пензенского наместнического города Троицкого в однодворческом (опладе?). Жена первого брака Степанида Макарова 28лет, умерла в 1787г. взята того же уезда у однодворца Макара Болшакова. Дети: Данила 15лет, Василий 13лет, Ефим 12лет.

Кстати у Тимофея Гавриловича был сын Федор Тимофеевич (1811-1830).
---
Мурашкины село Соленое займище.Астраханская(Волгоградская)область.
w_elder
Новичок

Химки
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Мурашкины: бабушка моей супруги Мурашкина Зоя Николаевна 1936 г.р. (заслуженный учитель в г. Якутск).
По семейным легендам мигрировали с родителями из Омска (Омской области).
У Зои Николаевны 2 сестры: Валентина и Лидия.
Родители Николай и Надежда.
Других данных пока нет.
Буду искренне признателен за любую информацию.
ульяша
Участник

ульяша

Сообщений: 53
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 23
Мурашкины у нас тоже есть. Это фамилия моего мужа.
Его отец - Мурашкин Иосиф Иванович 1936 года рождения. Отец отца, соответственно, Иван, но, как я понимаю. он умер или до рождения сына или вскоре после. Больше детей нет. Они из Нижнего. Дворяне. Во всяком случае, бабушка мужа Екатерина Николаевне, в девичестве Фольшина - имеет грамоту на столбовое дворянство. В Питере жила тетушка свекра Ольга, в Нижнем тоже есть родственники.
---
Ищу Ульяновых (Минск, Москва), Донецких (Одесса, Москва, Дон), Шнейдер (Шнайдер) (Вильно), Шмуклер (Вильно, Варшава)
Myrashkina
Начинающий

Myrashkina

Евпатория, Крым
Сообщений: 44
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Ищу любую информацию о Мурашкиных, которые проживали в селе Лобки (Лубки) Дмитровского уезда Орловской губернии!
В этом селе родился мой прадед - Мурашкин Петр Алексеевич, 1896-12.10.1938, учился в Одессе, служил на железной дороге (Дальний восток, Одесса, Котовск), был репрессирован
Его отец - Алексей Степанович Мурашкин, вероятно, был церковнослужителем (судя по фото)

Я пока только начинаю поиски, но пишу здесь на случай, если вдруг кому-то что-то попадется - по этому уезду, как я поняла, вообще почти никаких документов не сохранилось cray.gif

Прикрепленный файл: 001 (3).jpg
---
_________________

Ищу информацию по фамилиям: МИЛАШ (Узбекистан, Бухарская обл., Вабкентский р-н, п. Кумушкент), ГОЛОВАХА (Украина, Черкасская обл., Катеринопольский р-н, с. Новоселица); МУРАШКИН (Орловская губерния, Дмитровский уезд, с. Лубки/Лобки/Лапки)
Ingix
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
В моей семье фамилия Мурашкин периодически изменялась на Мурашко и Мурашков.

Известны следующией лица:

Мурашкин /Мурашко Антон Феодосьевич (родился примерно в 1880-х годах)
Мурашкин Федос Иванович (родился примерно в 1850-х, а умер в 1923 году)

Могилевская губерния, Оршанский уезд, Любавическая волость, деревня Дряголи.

Очень хотелось бы найти детей или братьев Антона Мурашкина/Мурашко
Intri
Начинающий

Intri

Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Мои Мурашкины из с. Кувак-Никольское Пензенской губ.
Моя бабушка в девичестве Мурашкина Наталья Ивановна, родилась в 1915 году. Со слов мне известно ( соответственно поэтому могут быть неточности), что у ней было три родных брата:
Мурашкин Николай Иванович г.р. 1906
Мурашкин Алексей Иванович г.р. 1921
Мурашкин Иван Иванович г.р. 1925
а также две родных сестры:
Мурашкина Александра Ивановна г.р. 1908
Мурашкина Надежда Ивановна г.р. 1918
---
Ищу сведения:
Бердниковы, Трушковы, Мурашкины (Пензенская губ.)
Першины (Ковров), Куликовы (Эдемское, Ковров), Масленниковы (Козлов)
Бородач (Виленская губерния)
Савеловы и Осиповы (Весьегонский уезд)
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Константиновский селькрестком Сусловского района выдал семенную ссуду: Воронину Епифану, имеющему машины; кузнецу Мурашкину Анд., занимающемуся выделыванием овчин; Немцевой Татьяне, Порядину Семену, вывезшим свой хлеб на базар; самогонщику Зазевскому Семену, Имеющему свои семена. Беднота таким
распределением семенной ссуды недовольна.
Газета Ачинский крестьянин, 1929г. № 103 (10 мая). Ачинск.
Сусловский район — административно-территориальная единица в составе Томской губернии, Сибирского и Западно-Сибирского краёв РСФСР, существовавшая в 1924—1932 годах. Центр — село Суслово. В 1925 году Сусловский район вошёл в состав Ачинского округа Сибирского края, а в 1930 году перешёл в прямое подчинение Западно-Сибирского края
10 декабря 1932 года Сусловский район был упразднён. При этом его территория была разделена следующим образом:
в Мариинский район (сейчас в Кемеровской области России ) — Ивановский, Константиновский, Николаевский, Рубиновский, Святогорский и Сусловский с/с;

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
vera189052

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя vitutin от 16 июня 2023 12:23

Здравствуйте, vitutin! Спасибо за заметочку!
В этой заметке кузнец Мурашкин Анд. - возможно, мой родной дед - Мурашкин Андрей Гавриилович, 1896 г.р. Только я не знаю, кем он был. У него жена - Матрона Тимофеевна, урожденная Немцова, 1901 г.р. А Татьяна Тимофеевна Немцова - её родная сестра, значит, моя двоюродная бабушка.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Лайк (1)
vera189052

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя vera189052 от 6 июня 2017 8:39
Дополняю своё же сообщение.
Мой прапрапрадед Иван Степанович Мурашкин, 1813 г.р. в 1853 г. переселился в село Констаниновку Дмитриевской волости Мариинского уезда Томской губернии. До переселения проживал в Троицком остроге Краснослободского уезда Пензенской губернии. В настоящее время эта территория относится к Республике Мордовия.
Последние сведения на моих предков имею: Перепись Ивана Беклемишева, 1710 г.. Там они числятся, как Мурашкинцевы.
Задача: найти место и год выхода моих Мурашкиных в Троицкий острог..
Просьба; если кому-то встречалась более ранняя перепись (ранее 1710 г.) по Троицкому острогу, сообщите, пожалуйста.
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
TamaraMuraszko
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя vera189052 от 6 февраля 2024 11:04

Мой прапрапрадед Иван Степанович Мурашкин, 1813 г.р. в 1853 г. переселился в село Констаниновку Дмитриевской волости Мариинского уезда Томской губернии

Jest w wywodzie z roku 1813 przez Mikołaja Muraszko( potomkowie Muraszków z czasów Jagielończyków). Ród Muraszko pojawił się za czasów Jagiellonów i otrzymał nadanie na ziemie nowogródkowe( z pominięciem Nowogródka) po Czernichów(dzisiejsza Ukraina- nadal tam żyją Muraszko).Muraszko żyją od Estonii do Ukrainy i nawet na innych kontynentach. Spora grupa jest na Białorusi i w Polsce.
Pozdrawiam
Tamara Muraszko z Polski
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈