Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабенко

Село Кут

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Тема создана для исследования истории и генеалогии жителей села Кут, истории Грушево-Кутовской сечи, и роли представителей рода Бабенко в истории села.
___________________________________

Происхождение (этимология)
В работе на сегодняшний день три версии:
1. По тюркски "баба" -- отец -- дети отца.
2. Дети воспитанные бабушкой -- бабушкины воспитанники.
3. Род, который соседние племена называли по месту поселения -- род, живущий у кургана на вершине которого стояла каменная баба.

Украина (топонимы)
На украинском языке «кут» означает «угол»:
Кут — село в Тернопольской области.
Кут — село в Харьковской области.
Кут — село в Черновицкой области.
Кут — бывшее село в Сумской области, ликвидировано в 1988 году.
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Вблизи Ленинского изучены три курганных могильника эпохи бронзы (III—I тысячелетия до н. э.).
В них обнаружены также захоронения скифского периода (IV—III вв. до н. э.),
сарматов (II—I вв. н. э.)
и кочевников (XI—XIV вв.).
Исследованы два раннеславянских поселения черняховской культуры (II— V вв. н. эры).
Обычно экскурсоводы во время экскурсии по музею говорят такую фразу:
В наших местах люди жили с незапамятных времён...
Жили всегда...
Но говорить мы будем об определённых периодах которые изучены и представлены в нашем музее...
Всё в нашей теме охватить не возможно - но всё равно начнём!
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Населенный пункт Ленинское возник в 1953 году в связи с переселением на новое место жителей сел Грушевки и Кута, территория которых во время строительства Каховской ГЭС была затоплена. В исторических документах Грушевка упоминается в 1747 году. Во второй половине XIX в. около Грушевки основано (как выселок) село Кут.
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Ленинское — село, центр сельского Совета. Расположено на берегу Каховского водохранилища, в 25 км к юго-востоку от районного центра и в 3 км от ближайшей железнодорожной станции Подстепное на линии Запорожье — Апостолово Приднепровской железной дороги. Дворов — 1650. Население — 4406 человек. Сельсовету подчинены села Усть-Каменка и Червоный Ток, поселки Гранитное, Ток и Токовское.

На территории Ленинского размещен семеноводческий совхоз им. Ильича, в котором занято 1000 рабочих. Хозяйство владеет 6335 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4430 га пахотных земель. По итогам социалистического соревнования в 1973 году совхоз награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров СССР и ВЦСПС, которое передано ему на вечное хранение. В Ленинском находятся рыбоколхоз им. Богдана Хмельницкого, водонасосная станция, сыроваренный цех, отдел электрических сетей и другие мелкие предприятия. В селе работают средняя, две восьмилетние школы и школа-интернат, где 73 учителя обучают 912 учащихся, дом культуры с залом на 650 мест и клуб рыбаков с залом па 250 мест, две библиотеки с фондом 15 243 книги, участковая больница на 150 коек, аптека, 2 детских сада на 100 мост, отделение связи, автоматическая телефонная станция, сберкасса, комбинат бытового обслуживания, 11 магазинов, ресторан, столовая. Пять первичных партийных организаций объединяют 134 коммуниста, четыре комсомольские — 178 членов ВЛКСМ. Первая комсомольская ячейка создана в 1920, партийная — в 1922 году.

За успехи в труде 165 жителей села награждены орденами и медалями Союза ССР, среди них орденом Ленина — звеньевые Е. А. Бабенко, А. Ф. Огнива, М. С. Проноза, Н. Г. Середа, А. Г. Тимошенко, трактористка Е. Г. Гаврюк, рыбак рыбоколхоза К. Н. Головко, бывший председатель совхоза С. А. Николенко; орденом Октябрьской Революции — директор совхоза С. И. Марокко. Учителю средней школы Н. И. Ищепко присвоено звание заслуженного учителя УССР.
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Таким осталось село в моей памяти на тот момент когда я уехала учиться в город Кривой Рог.
Одновременно я буду вести эту тему и фамильную тему Бабенко - мы Кутовци.

Nina16 написал:
[q]
среди них орденом Ленина — звеньевые Е. А. Бабенко,
[/q]

Это моя бабушка. В фамильной теме пойдём к предкам и потомкам.
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Я буду вести сразу эту фамильную тему и тему История на века. Села Кут - села Ленинского - села Грушевка.https://forum.vgd.ru/2661/83181/#last.
Информация может как повторяться так и дополняться.
За успехи в труде 165 жителей села награждены орденами и медалями Союза ССР, среди них орденом Ленина — звеньевые Е. А. Бабенко,
Это моя бабушка. Отсюда начнём писать и искать.
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Толковый словарь Даля:
КУТ — муж., южн. угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Загнали волка в кут - там ему и капут!
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Если кто то помнит то проезжая по дамбе или с пляжа ( возле насосной станции - которая качала техническую воду для поливки огородов) было очень долго видно остров.
На острове одиноко возвышался тополь. По словам бабушки Кати и её сестёр этот тополь рос возле их дома. Бабушка старалась на берег не ходить - вид острова её сильно расстраивал.
Когда люди уходили из села Кут к уходящим жителям строители предъявляли определённые требования:
- требовалось разобрать все строения находящиеся на территории старого дома,
- спилить или перенести на новое место все фруктовые деревья и кустарники, виноград,
- вывезти всё имущество,
- а самое поразительное ( правда б. Катя вспомнила об этом не задолго до смерти и причём в разговоре с моим мужем) заставили закопать:
ВЕЛИКЕ КАМИННЯ ЯКЕ ЛЕЖАЛО ПОПЕРЕД ДВОРУ. Рядом выкопали большую яму и столкнули туда камень.
Сейчас уже не у кого узнать что это был за камень?
Почему он оказался на самом высоком месте?
Почему его нужно было обязательно закопать?
Видимо её Величество Госпожа История весьма капризна и оставляет какие то вопросы без ответов.
Наверное без тайны жить нельзя?
Даже если Мы никогда не найдём подтверждения тому что я напишу сейчас - пусть это будет красивая легенда.
Когда очередные поселенцы пришли на высокое место на берегу Днепра они нашли следы пребывания людей на этом месте. А на самом высоком месте стоял камень или Каменная Баба.
Кто первый дал определение - поселенцы живущие возле бабы мы уже не узнаем.
Далее образовалась фамилия - Бабенко.
По свидетельству б. Кати: ПИВ КУТА - БУЛО БАБЕНКО.
Хочется узнать толи все были потомки одного человека?
Или фамилия объеденила всех проживающих?
Nina16
Начинающий

Nina16

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Между регистрацией и временем пока я начала писать прошло около года.
За это время была проделана большая работа:
- всей семьёй вычитывали интернет, искали, анализировали, спорили, думали что писать?
- созвонились, списались и даже перед Новым 2017 годом съездили в гости к родственникам.
Первое что бросилось по истечению года в глаза это в "Отметить на карте" год назад я отметила местонахождение села Кут на том месте где оно находилось - прямо на территории водохранилища. Сейчас эта метка отсутствует...
Нет села Кут -нет и памяти.
В интернете мне попались художественные описания жизни жителей живущих вдоль рек как они прятались скажем при нападении орд Монголо-Татар.
Ни каких документальных описаний родословной за этот период мы не найдём. Поэтому хочется выразить благодарность всем безымянным предкам хотя бы в художественной форме. Сказать им огромное огромное спасибо за стремление выжить, продолжить род, охранять землю.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317

Nina16 написал:
[q]
Если кто то помнит то проезжая по дамбе или с пляжа ( возле насосной станции - которая качала техническую воду для поливки огородов) было очень долго видно остров.
На острове одиноко возвышался тополь
[/q]
Остров помню. Деревья на острове помню, но что б так был один тополь - не помню. a_003.gif


Nina16 написал:
[q]
Далее образовалась фамилия - Бабенко.
По свидетельству б. Кати: ПИВ КУТА - БУЛО БАБЕНКО.
Хочется узнать то ли все были потомки одного человека?
Или фамилия объединила всех проживающих?
[/q]

Ну, метрики Грушевки в свободном доступе с 1784 г. Фамилия Бабенко иногда попадается...

Прикрепленный файл: Грушевка_Кут.png
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈