ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ябс

Составляю генеалогическое древо. Натолкнулась на то, что мои предки из поселения Гнадау.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OY130875
Новичок

Оренбург
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Хочу найти корни!!! Знаю что мои прадед и прабабушка из Гнадау!

Прадед Ябс Александр Мартынович, прабабушка Мукс Лидия Эмильевна.

Хутор бывшего немецкого поселения Гнадау (Долиновское или Долиновка) взявшего своё начало в 1884 году. Поселение Гнадау-Долиновское построено переселенцами из села Нойдорф тогдашней Херсонской губернии в Приднестровье в 20-ти километрах от города Григориополь (сегодня в Приднестровской Республике Молдова).

В начале 20 века, жители села Гнадау организовали, для разросшихся семей землю у реки Понуры, где и было заложено это село, в честь старой Родины, на левом берегу Днестра, его назвали Нойдорф или на швабском простонародном диалекте "Найдорф". На литературном немецком произносится Нойдорф... Немецкое написание "Neudorf", а поселение Долиновское имеет правильное написание "Gnadau", что на русском языке обозначает примерно "Милостливое".
ГНАДАУ/GNADAU (Долиновка),

до 1917 – Кубанская обл., Екатеринодарский отд., Нововеличковская

вол.; в сов. период – Краснодарский край, Ново-Титаровский/Краснодарский/Медведовский р-н. Лют.

село на собств. земле, осн. в 1884. На прав. берегу р. Понура, в 40 км к сев.-зап. от Краснодара.

Основатели из Таврической губ. Лют. приход Екатеринодар-Новороссийск. Молельн. дом. Земли 1943

дес. Пар. мельница Л. Зоммерфельда. Школа. Сельсовет (1926). В 1918 здесь был захоронен генерал Л.Г.

Корнилов. Жит.: 435 (1905), 450 (1911), 440 (1914), 475 (1918), 483/425 нем. (1926).

Нойдорф:

НЕЙДОРФ/NEUDORF, в сов. период – Краснодарский край, Краснодарский/Медведовский р-н. Лют.

село, осн. в 1924. На прав. берегу р. Понура, в 35 км к сев.-зап. от Краснодара. Лют. приход

Екатеринодар. Жит.: 161/156 нем. (1926).

Что интересно, так это то, что русские жители этих сёл до окончательной советизации ходили в Гнадау в немецкую школу и свободно говорили на немецком языке... и жители немцы считали их за своих.
---
Ищу сведения о Ябс, Мукс.
Vasilev_Vladimir
Начинающий

Vasilev_Vladimir

Псков
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя OY130875 от 25 марта 2017 20:19
Здравствуйте! Ничего не могу сказать за Екатеринодар, но вот о псковском губернском архитекторе Франце Францевиче Ябсе (ок. 1785 - 1835) мог бы немало Вам рассказать. Учился он в Смоленске, но корни его, судя по всему, в Минской губернии.

---
потомок палкинских крестьян
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈