ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гаркавенко/Горковенко

Гаркавенко, что родом из Украины, Полтавской области, Хорольского района, х. Остапенки

← Назад    Модератор: bratezleha
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337
Пробую собрать информацию по линии своего деда Горковенко Дмитрия Константиновича.

То, что известно:

1. Дед. Горковенко Дмитрий (Митрофан) Константинович. Дата рождения 15.02.1918г.
Фамилия изменилась после войны. Вся родня и все известные предки и потомки с Украины носят фамилию Гаркавенко.
Кратко: прошёл финскую и Великую Отечественную войны, контужен, попал в плен, содержался в Бобруйской крепости, откуда бежал и до освобождения Бобруйска от фашистов в июне 1944 года вместе с моей бабушкой воевал в партизанском отряде. После завершения операции Бобруйский котёл присоединился к регулярным частям Красной армии и довоевал до самого конца войны, старший сержант. После войны жил и трудился в г. Бобруйск (Беларусь) водителем.

2. Брат деда. Гаркавенко Петр Константинович. Дата рождения 23.08.1914г.
Тоже воевал. Кавалер орденов Славы III степени, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции. После воны работал на сахарном заводе главным механиком. Проживал в Полтавской области, Лохвицком районе, нп. Токари

3. Брат деда. Гаркавенко Иван Константинович. Год рождения 1925г.
Пропал без вести либо во время, либо сразу по окончанию Великой Отечественной войны. Последнее известие датировано 23 марта 1945г. и пришло из Венгрии.

4. Брат деда. Гаркавенко Леонид Константинович. О нем ничего не известно, за исключением того, что скончался в 15-ти летнем возрасте. Похоронен в Остапенках.

5. Мать деда, прабабушка. Гаркавенко Феодора. Жила и похоронена в Остапенках. Дата рождения не известна. Скончалась в конце 60-х годов. Крестьянка.

6. Отец деда, прадедушка. Гаркавенко Константин Дмитриевич. Вроде бы как из казаков (есть информация, что был урядником). Жил и умер в Остапенках. Скончался в 30-ые годы от голода.

Украинские архивы пока не беспокоил, т.к. не успел переговорить со всеми родственниками, которые могут поделиться информацией.
Буду рад любым сведениям, касающимся жизни прадеда с прабабушкой и их предков.


---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
bratezleha
Модератор раздела

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337
На основании найденных документов вношу корректировки:
Прадед Гаркавенко Константин Александрович. Скончался в 1931 году от голода и ран полученных в Первую Мировую войну.
Прабабушка Гаркавенко Феодора Дмитриевна.
Найдена также подписка Остапенко Гаврилы Махтеича, свидетельствовавшего в 1948 году о том, что в последний раз он видел Гаркавенко Ивана Константиновича 9 березня 1945 года.

---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
← Назад    Модератор: bratezleha
Вверх ⇈