ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лютичи-Люты-Литвиновы

Эту тему я хочу посвятить моим предкам и всем Западным и Северным Славянам которых ветер перемен сорвал с родных мест и понёс на Восток. А самое интересное что носит до сих пор.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Здравствуйте дорогой гость моей темы.
Раз уж Вы заинтересовались и решили прочесть мою писанину - то разрешите сначала представиться. Я занимаюсь генеалогией (родословие по русски).
Думаю не для кого не является секретом что у человека двое родителей. Литвинова это фамилия моей мамы. Поэтому я ей занимаюсь тоже очень плотно. Меня интересует откуда она пошла? Как наши предки веками переселялись по Руси и даже миру? Работая в архивах порой кажется что более непоседливые только цыгане... Общее известно что цыгане разъехались по миру в своих цветных кибитках из Индии. А что и когда толкнуло наших предков покинуть ПРАРОДИНУ. Кем они были Лютичами, Лютами, Литвинами ? Работая в архивах я часто вижу как от переписи к переписи меняется написание фамилии.
В основном я работаю по городу Ейску. История города напоминает - историю освоения Америки. В 1848 году на месте рыбзавода было решено организовать новый город порт. И со всей России потянулись переселенцы за счастьем, за новой жизнью. Современный город-курорт Ейск и портовый город Ейск середины 19 века как говорят в Одессе это две большие разницы. Поэтому нужно отдать должное всем переселенцам и в том числе и Литвинам. Которые строили дома, город, порт, сажали огороды, рожали и растили детей.
Начну с головы начальником города порта какое-то время являлся есаул Литовченко.
Далее в процессе освоения города в Ейск съехались
-четыре рода Литвиновых из разных мест
-Литвины
и Литвиненко.
Естественно наиболее исследован мой род ( пусть будет моя линия) материала много. Если она никого не интересует фактически(хроникально).То напишите есть ли желание прочитать в более или менее художественной обработке.
Если кого-то интересует Литвиновы города Ейска давайте вопросы.
Если интересует общая информация по фамилии - давайте я буду публиковать что у меня есть и как я это вижу.
Спрашивайте. Спорьте- в споре рождается истина.
Вместе с моими Литвиновыми со Ставрополья приехала семья с фамилией Полюлях. И как положено у поисковиков - каждая новая находка ставит новые вопросы. И самый главный:
А НЕ ВМЕСТЕ ЛИ ОНИ КОЧУЮТ АЖ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ ???
Сначала я пытался заполнять клеточки на родовом дереве - только дерево получалось неживое. Вместо листьев, цветов и плодов на нём безликие квадратики.
Всё изменил случай со мной в одном доме живёт женщина писатель. Она знает чем я занимаюсь причём с географическим и временным отрезком. Мне был задан вопрос кто такие Кащеи?
Мне вопрос показался детским и глупым. Но то что я услышал дальше...
Оказалось что так враги называли Северных Славян. Первоначально название было Кашщеи - люди питающиеся кашей и щами. Они были: светловолосые, высокие, жилистые, крепкие, подвижные эти качества позволяли быть непобедимыми в бою. Когда и почему образ оказался отрицательным персонажем сказок - информация к размышлению.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Следующий этап который показался мне наиболее интересным это:
Тысячная книга 1550 г. и Дворцовая тетрадь 50-х годов XVI в. / по изданию М.-Л. АН СССР. 1950/http://krotov.info/acts/16/2/tysyachnaya_04.htm в книге есть
Яков (Е, Ф, Т «Яцко». Ар «Ятско». Н «Янько». Ак, Ар II «Ян») Булгаков (О испр., ранее «Болгаров») сын Захарьина (Г I «Захаренина») Литвин (У, П, Т II «Литвинов». Т «ЛИТВИТ»).
В этой книге ещё упоминаются Литвины- Литвиновы. Но эта выписка заставляет поломать голову. И сразу ставит множество вопросов:
-один ли человек описан?
-Булгаков указание на прежнее место жизни или фамилия?
-Болгаров возможно до выезда проживал в землях Болгарии?
- Литвин-Литвинов-Литвит указание на то что проживал на землях ВКЛ?
-книга переносилась в сплошную а проводилось исследование фамилии - какие ещё секреты откроются при детальном прочтении?
-много вопросов по прочтению и написанию имени Яков: Ян -ближе к Прибалтике, Яцко - Украина, Ятско и Янько куда отнести? Бела Русь?
- как в одном человеке можно столько объединить?
-он сколько и где мог проживать?
-роль писца? что считать ошибками?

Наибольший интерес вызвало имя ЯКОВ.
На сегодняшний день старшим в роду Литвиновых известен Андрей Яковлевич Литвинов год рождения 1788 плюс минус год.
Соответственно его отец Яков Литвинов -рождения ориентировочно до 1770 года. Поразительное совпадение имён Яков промежуток 120 лет.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Прочитала с интересом, но.... честно - ничего не поняла.
А главное, не поняла, чем вызваны такие рассуждения, что ищете?


AlekseiN написал:
[q]
много вопросов по прочтению и написанию имени Яков: Ян -ближе к Прибалтике, Яцко - Украина, Ятско и Янько куда отнести? Бела Русь?
[/q]


Ян никакого отношения к Якову не имеет ( кроме библейского происхождения обоих имен)

Ян - Иоаннъ, и его производные во всех европейских языках, типа: Иван, Жан, Джованни, Джон и т.д
Яков - Иаковъ, и его производные, типа: Джейкоб, Джеймс, Джим, Якуб, Акоп, Якаў, Jákob, Ιακώβ, Γιάγκος, Яако́в, Янкель.
Сантьяго, Я́го, Ха́йме, Дие́го, Хакобо, Giacomo, Jacopo, Жақып, и т.д.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

AlekseiN написал:
[q]
Тысячная книга 1550 г. и Дворцовая тетрадь 50-х годов XVI в. / по изданию М.-Л. АН СССР. 195
[/q]

Прежде, чем "разбирать" эту книгу, прочитайте

Предисловие и коментарии А. Зимина
http://www.krotov.info/acts/16/2/tysyachnaya_02.htm

И его же - Археогрфическое введение к книге

http://www.krotov.info/acts/16/2/tysyachnaya_03.htm
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Для всех жителей города Ейска есть один на всех вопрос:
КОГДА И ОТКУДА ПРИЕХАЛИ В ЕЙСК НАШИ ПРЕДКИ - ГДЕ НАШИ КОРНИ?
Выше я уже писал:
Далее в процессе освоения города в Ейск съехались
-четыре рода Литвиновых из разных мест
-Литвины
и Литвиненко.
Естественно наиболее исследован мой род ( пусть будет моя линия). Старшим в этом роду Литвиновых известен Андрей Яковлевич Литвинов год рождения 1788 плюс минус год. Приехали он с тремя сыновьями точно установить количество приехавших я пока не могу.Ревизия 1851 года отсутствует. Приехали из селения Московского, Пелегияцской волости, Ставропольской губернии и уезда.
Приехали в ранге государственных крестьян в 1848 году были приписаны в мещане города Ейска.
Работая по своим нашёл интересную судьбу в ревизии 1851 года есть мещанка Христина Васильевна Литвинова, Меня поразило что в Р.С. нет откуда приехала, просто записана одна женщина возраст 46 лет. Что заставило её приехать в Ейск одну? В большинстве если вдовы приезжали с кем-то то они вписаны в Р.С. семей. В середине 1850-х Христина Васильевна заключила брак и сменила фамилию.
Следующий большой род Литвиновых приехал и писался Харьковской губернии, Купянского уезда, Гордеяватской волости, посёлка Боровского общества.
Следующий род писался Екатеринославской губернии, города Славяносербска.
Единичные случаи попадаются:
-Литвиновы Орловской губернии, город не читается
-Литвинов отставной кандидат(???).
По фамилии Литвин информации у меня нет.
Что касается Литвиненко прибыли они в Ейск из селения Александровка ОВД. Эта семья мне встречалась в ревизиях
более ранних в ГАРО.

---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
Veps
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Литвиновы-Мосальские — русский княжеский род, отрасль князей Мосальских. Основателем рода стал потомок Рюрика в XVIII колене князь Василий Михайлович Мосальский по прозвищу Литвин. Его сын Василий участвовал в обороне Москвы от крымских татар в 1572 году, а другой сын Михаил был воеводой в Карачеве (1566) и Смоленске (1581). Правнук Василия Михайловича Василий Фёдорович Литвинов-Мосальский был сторонником царя Василия Шуйского, воевал против Лжедмитрия II, убит в боях под Москвой в 1612 году. Его брат, Андрей Фёдорович был окольничим и воеводой, воевал с поляками. На этом поколении род князей Литвиновых-Мосальских пресёкся.
---
Ищу сведения о Матросовых, Семёновых с..Алеховщина, Новоселок, Вязикиничи Новоладожский уезд, Санкт-Петербургской губернии; Лодейнопольский уезд Олонецкой губернии; о Литвиновых д.Пирозеро, д.Янгиничи, Федотовичи Тихвинский уезд Новгородской губернии. Бар
Лайк (1)
sanita
Новичок

Ейск
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Сколько воды Вы льете!
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273

sanita написал:
[q]
Сколько воды Вы льете!
[/q]

Чтобы добыть золото песок промывают водой!
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
http://elib.bsu.by/handle/123456789/184725
Заглавие документа:
shok.gif shok.gif shok.gif
В поисках своей античности: эволюция восприятия "римской легенды" о происхождении литвинов в контексте зарождения раннемодерной идентичности в Великом Княжестве Литовском (XV-XVI века)
confused.gif yahoo.gif dntknw.gif ranting_w.gif tongue.gif to_keep_order.gif cray.gif smile_030.gif
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Возможно, многие и читали это издание, разрешите напомнить.
Как и AlekseiN, так и я интересуюсь своими предками ЛЮТИЧАМИ. (Я вас по этому поводу, г-да Форумчане, приглашала на продолжение раскопок древнего городища в Рауна, Латвия). Удивительно, но они оказались привязанными к названию места, деревни - ЛЮТКИНО и эту тему обобщил профессор Д.А. Корсаков в 1899 году, идентифицировав род ЛЮТКИНЫХ.
Из этой работы можно просто почерпнуть совпадения, как например, ЛЮТКИНО в Бежецком верхе, и ЛЮТКИНО внизу Псковской, деревня в Куньинском районе. Но те, кто знает или изучал Орловых, сразу скажет что, как и верх, так и низ, имеют к ним отношение. Автор пишет, что мужская ветвь рода ЛЮТКИНЫХ пресеклась, продвигаясь по женской линии НЕЕЛОВЫХ и СТРЕЛКОВЫХ. Открыв биографию актрисы Нееловой и ее фото, могу утверждать: она внешне копия ОРЛОВЫХ, моих родных, выходцев с ЛЮТКИНО Бежецкого верха! Пересекалась ли ее фамилия с нашим родом в последние века? Похоже, что нет.Нет! Похоже, что общие черты остались со времён этого Люткина, но коль Неелова похожана на Орловых, значит Орловы и Люткины были родственниками.

Прикрепленный файл: BB075547-0A0A-41D4-8B12-50EE711ECD15.jpegC9B37B57-2446-4270-8C29-49A07498E9BF.jpeg, 36611 байтE851DA51-0E84-46A8-BC41-B0DE9551FFC3.jpeg, 980433 байт32F96942-B48C-4788-BE31-C5816FC2B11E.jpeg, 1140493 байт
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈