ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Флоровский / Фроловские

Санкт-Петербург и Санкт-Петербургская губерния, Выборгская губерния (Кююрёля), Олонецкая губерния (Моша), Архангельск. Духовенство, чиновники.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

NitaBom написал:
[q]
Недавно узнала, что моя родственница Мясникова Мария Николаевна 1907 года рождения, ЛО, Мгинский район, село Синявино вышла замуж за Фроловского Константина. Вроде, они переехали в Луховцы, МО и у них родилась дочка Ольга 21.07.1932.
[/q]

Здравствуйте! Спасибо за информацию, для меня она очень интересна.
Мои сведения о Константине и его братьях весьма неполны. В основном, информация из расстрельного дела 1937 года на их отца - священника Синявинской церкви Флоровского Виктора Александровича. Там есть упоминания о женах сыновей В.А., но они носят отрывочный характер.

Цитата из этого дела (о семье В.А. Флоровского):
"Семья состоит из 4 человек, из них трудоспособных 3 чел.
1). Сын Серафим Викторович, р. 1907 г., трудоспособный, лишенный изб. прав, чернорабочий т/р «Синявино», не судим, б/п, проживает д. Синявино.
2). Сын Константин Викторович, р. 1910 г., трудоспособный, лишенец, монтером т/р «Синявино», б/п, не судим, проживает д. Синявино.
3). Невестка Фроловская Мария Николаевна, р. 1906 г., трудоспособная, лишенка, домохозяйка, б/п, не судилась, прожив. д. Синявино.
4). Фроловский Феодосий Викторович, р. 1903 г., трудоспособный, лишенец, работает и проживает где-то в Западн. обл. или Белоруссии на торфоразработках, адрес неизвестен (ранее раб. нач. по разливу).
В партизанских отрядах, в Кр. гвардии, в рядах РККА, членов ВКП(б) и ВЛКСМ в семье не имеется".

А, судя по этим свидетельским показаниям из того же дела , у другого брата (Феодосия или Серафима, у кого именно - не знаю) жена была тоже в девичестве Мясникова:
"Осенью 1934 года Фроловский, путем посещения и совместных пьянок с колхозником Ильиным А.П., внушил последнему, чтобы он вышел из колхоза и шел работать на производство, добавляя, если будешь работать в колхозе, тебя, Ильина, замучают на лесозаготовках. А/с работа Фроловского не прошла бесследно, т.к. осенью же 1934 г. Ильин А.П. бросил колхоз и ушел на производство, потеряв с колхозом всякую связь.
"Член колхоза Мясников Тимофей, дочь которого находится в замужестве за сыном священника Фроловского, с которым имея тесную связь, чтобы дискредитировать колхозное строительство, 9 марта 1935 г. выехал на пробный выезд в поле с разломанными плугом и бороной, в то время, как в колхозе имеется масса хороших плугов и борон. В выходках колхозника Мясникова Т. чувствуется та разложенческая работа, которую священник Фроловский провел над Мясниковым".

И еще одно упоминание фамилии Мясников в протоколе допроса В.А.:
"Вопрос: Кто из церковников является наиболее активными защитниками религии; назовите фамилии?
Ответ: Наиболее активными церковниками является «тройка»: Мясникова Анна Павловна, Власова Настасия Александровна, Архипова Анна".

Ну, а вот то немногое, что я знаю о Константине Викторовиче.
Родился в с. Синявино 02.04.1910 в семье священника. В 1935 году работал монтером на т/р «Синявино». В 1937 году работал монтером на «Ларьяновской торфоразработке» (это в районе Тихвина). Во время ВОВ жил в Москве, в январе 1945 был призван в армию. Из Именного списка на сержантский и рядовой состав, направленный со Сборного пункта Мосгорвоенкомата в в/ч 51135 [сайт Солдат.ру говорит, что это 34 учебный танковый полк. Дислокация г. Дзержинск, Горьковской обл.]: «Фроловский Константин Викторович; 1910 г.р.; звание – рядовой; соц. положение – рабочий; беспартийный; национальность – русский; гражданская специальность – электромонтер; уроженец Ленинградской обл.; место жительство семьи – Москва, Кутузовский пр., д. 10, общежитие; время и результаты медосвидетельствования – 11.1.45, г/с [годен к строевой]; призван Киевским РВК [Москвы]".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (1)
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя Florovsky от 17 мая 2022 22:33

Добрый день.
Очень интересная информация.
Бегло ее прочитала.
Конечно, я могу еще не все знать про "рощу" Мясниковых из Синявино, но что ближе ко мне и что уже более полнее известно:
У Михаила Ивановича (1839гр, без фамильного) и его жены Дарьи Абрамовны было несколько детей. Из найденных на сегодня: Петр Михайлович (1864), Николай (1874) и Тимофей (1877).
Вот как раз жена Константина - дочь Николая - Мария. Также и Тимофей упоминается в деле. А вот про Анну Павловну не знаю. У нас есть две: Анна Петровна (по нашему роду) и Анна Николаевна (ее сын, как раз, и рассказал про Константина Фроловского). Может, я просто еще про нее не знаю.
Михаил Иванович был церковным старостой с декабря 1902 по декабрь 1903 год.
На сегодняшний день вырисовывается вот такая схема Мясниковых. С Николаевичами уже поговорили, с Тимофеевичами пока нет. Интересно узнать, кто из дочек Тимофея была женой ( скорее всего Феодосия, про Татьяну никто ничего не знает).

Ильин А. П. тоже "наш" - Ильин Антон Павлович. Кстати, интересно, что некоторые Ильины перед войной стали Семеновыми, а какие-то остались Ильиными. Возможно, из-за причастности к делу. Вот его сын Анатолий Антонович (1927 года) остался Ильиным.

Прикрепленный файл: Мясниковы Михайловичи Синявино.jpeg
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрый день.
Не знаю, заинтересует ли вас информация о том, что братья Флоровские учились в Синявинской школе. Фото из дела в ЦГА. Это февраль 1920 года. Константин учился в одной группе, а Серафим в другой.

Прикрепленный файл: IMG_20220603_085140.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
Лайк (1)
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Получается, Константин учился с нашим Анисимом Петровичем во 2 группе. А Серафим учился в 4 группе.

Прикрепленный файл: IMG_20220603_085109.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Еще есть Подворно учетная ведомость В. Флоровского

Прикрепленный файл: IMG_20220602_112530.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

NitaBom написал:
[q]
Не знаю, заинтересует ли вас информация о том, что братья Флоровские учились в Синявинской школе. Фото из дела в ЦГА. Это февраль 1920 года. Константин учился в одной группе, а Серафим в другой.
[/q]

Здравствуйте! Конечно, заинтересует! Спасибо огромное! А что это за дело (или дела)? Можно его реквизиты? Подворная ведомость - это тоже февраль 1920-го? Есть ли фото начала списка, где Константин Флоровский?
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
РГАВМФ. Ф. 434. Оп. 2. Д. 2031
Флоровский Борис Михайлович

Начальная дата: 1904
Конечная дата: 1904


РГАВМФ. Ф. Р-34. Оп. 12. Д. 1435
Флоровский Дмитрий Данилович

Количество страниц: 14
Начальная дата: 1937
Конечная дата: 1938
---
Знания - сила
Лайк (1)
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
ЦГА Фонд 972 опись 1
Там много дел, надо смотреть, выбирать
Я на тот момент еще не обращала внимание на Флоровских. Прислала то, что было у меня.

Прикрепленный файл: IMG_20230308_150135.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Вот список 2 группы за 1920 год, где Константин учился. В этой группе училась Мясникова Феодосия Тимофеевна.
Я думала, что она - жена второго брата Флоровского. Но ее дочь особо не хочет рассказывать. Пока не нашли информацию.

Прикрепленный файл: IMG_20220603_085155.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
NitaBom
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Пробовала искать через ЗАГС, но никакой связи Флоровских и Мясниковых. Только вот такая информация. Вдруг что-то скажет..

Прикрепленный файл: Screenshot_20230309_120633.jpg
---
Ищу сведения о: Коротковы Калужская обл, Бохоновы Латвия, Боровиковы и Мясниковы Ленинградская обл, Заставный, Дачук и Яцкоборовские Винницкая обл
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈